Hoje ! PORTO: Leilão ONLiNE de 300 Lotes OPORTUNIDADES DIVERSOS... : Termina 4ª Feira 17 de Outubro entre 21h e as 23h30
Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678...40|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 1-25 de 1000.
1821772001 Lote 2001 - PELO IMPÉRIO, COLEÇÃO - Com cerca de 114 vols. Por AA.VV. Com diversos títulos e temas. Conjunto com valor de venda de € 1.710, exemplares avulsos vendem-se em média por € 15. Edição do Ministério das Colónias. Agência Geral das Colónias. Desde o nº1 (1935) ao nº 131 (1961). Dim: 20x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Coleção que retrata os feitos, navegadores, heróis e presença portuguesa no império: África, Angola, Brasil, Cabinda, Cabo Verde, Daomé, Guiné, Moçambique, S.tomé Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€130
FECHADO!
1821772002 Lote 2002 - TRÊS SÉCULOS NO MAR (1640-1910), COLEÇÃO - 17 vols. (Incompleto). Por Comandante António Marques Esparteiro. Conjunto com 6 vols. encontra-se à venda por € 120. Edição da Coleção Estudos do Ministério da Marinha. Editora: Instituto Hidrográfico, Lisboa, 1986. Dim: 28,5x20,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrados. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/leiria/livros/tres-seculos-no-mar-naus-e-navetas-6-volumes-22400333 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1821772003 Lote 2003 - THE NAVAL ANNUAL, LIVROS - 23 Vols. Por Lord Brassey, K.C.B. Um volume idêntico de 1886 encontra-se à venda por € 245 (£ 215), conversão do dia. Editora: Portsmouth : J. Griffin and Cº., London. Anos de 1886, 1888-89 a 1905, 1907 a 1908, 1911 a 1912,1914. Dim: 25x17 cm. Encadernações cartonadas. Contém fotografias, plantas de navios, tabelas e mapas. Nota: falhas e defeitos. Manchas, acidez e desgastes. Consultar valor indicativo unitário em https://www.abebooks.co.uk/first-edition/N Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€50
FECHADO!
1821772004 Lote 2004 - DA ÁSIA DE DIOGO DE COUTO, LIVROS – 24 Vols. Por João de Barros. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 300. Edição da Livraria Sam Carlos, Lisboa, 1973/74. Edição fac-similada desta obra clássica. Tiragem de 1100 exemplares dos quais só 1000 se destinam ao mercado. Exemplares nºs LXXV, todos os exemplares são rubricados pelo editor. Dim: 18,5x12,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Possui 2 vols. De índices incluídos. Contém ilustrações e documentos desdobráveis. Nota: sina Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€70
FECHADO!
1821772005 Lote 2005 - HISTÓRIA DA ARTE EM PORTUGAL, COLEÇÃO EM FASCÍCULOS - 14 vols. + 1 vol. Sobre história do azulejo. Coleção idêntica encontra-se à venda por € 450. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1993. Encadernações cartonadas com ferros a ouro, fascículos não cosidos nas respectivas capas. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/histria-da-arte-em-portugal-edies-alfa-IDAPtfC.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€95
FECHADO!
1821772006 Lote 2006 - DICIONÁRIO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 4 vols. Direcção de Joel Serrão. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 220. Editora: Iniciativas Editoriais, Lisboa, 1963-1971. Dim: 25x19,5 cm. Encadernação editorial em pele com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Nota: capas e lombadas cansadas, sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2014/01/dicionario-de-historia-de-portugal/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€35
FECHADO!
1821772007 Lote 2007 - DOCUMENTOS SOBRE OS PORTUGUESES EM MOÇAMBIQUE E NA ÁFRICA CENTRAL (1497-1840), LIVROS - 9 Vols. Edição bilingue, português e inglês. Conjunto com 6 vols. encontra-se à venda por € 322 (USD $ 380), conversão do dia. Edição do Centro de Estudos Históricos Ultramarinos, Lisboa, 1962. Dim: 24,5x17 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas lombadas. Nota: sinais de manuseamento, pontos de acidez e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/Documentos-Portug Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1821772008 Lote 2008 - ACTAS DO CONGRESSO INTERNACIONAL DE HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS, LIVROS - 7 Vols. (Vol. I, II, III, IV, V, V - 2ª parte, e VI). Edição da Comissão Executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique, Lisboa, 1961. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 200. Dim: 25x19 cm. Encadernação de capa de brochura. Com carimbo de posse. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Exemplares por abrir. Consultar valor indicativo em http://www.livrariaferreira.pt/8074/D Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€35
FECHADO!
1821772009 Lote 2009 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA, COLEÇÃO - Composta por 55 vols., sendo corpo base da obra de 40 vols. mais 10 actualizações e 5 livros do ano 1988/1992. Coleção idêntica com 57 vols. encontra-se à venda por € 750. Editora: Editorial Enciclopédia, Lisboa. Dim: 25x17,5 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro nas capa e lombadas. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.livrariacandelabro.com/ctemasdc.htm Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€110
FECHADO!
1821772010 Lote 2010 - QUADRO ELEMENTAR DAS RELAÇÕES POLÍTICAS E DIPLOMÁTICAS DE PORTUGAL COM AS DIVERSAS POTÊNCIAS DO MUNDO, DESDE O PRINCÍPIO DA MONARCHIA PORTUGUEZA ATÉ AO NOSSOS DIAS, LIVROS – 16 Vols. (Tomo's: I, II, III, IV, 1ª e 2ª parte, V, do VII ao XIII, e do XVI ao XVIII). Ordenado e composto pelo Visconde de Santarém. Conjuntyo com valor de € 256, (USD$ 18, valor unitário),conversão do dia. Impresso por ordem do Governo Portuguez. Editora: Em Casa de J. P. Aillaud, Pariz, MDCCCXLII a MDCCCXLIV. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€20
FECHADO!
1821772011 Lote 2011 - THE WORKS OF ALEXANDER POPE, LIVROS - 4 vols. Editora: London, A. J. Valpy, M. A., 1835. Conjunto com valor de € 752 ($900), conversor do dia. Dim: 18x11,5 cm. Rara e valiosa edição dos anos 30 do século XIX, completa nos seus quatro volumes com as encadernações editoriais originais em capa dura com belos ornamentos a ouro na lombada. Nota: belo conjunto, muito bem conservado, embora com os cantos das capas com ligeiros defeitos, a cor verde original um pouco amarelecida devido ao pa Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€45
FECHADO!
1821772012 Lote 2012 - LA CAZA EN TODOS OS PAÍSES Á TRAVÉS DE LOS SIGLOS, LIVRO - Por Capitán Robert Campwell. Conjunto com 2 vols., 4 Tomos encontra-se à venda por € 660. I Vol. 2 Tomos (Tomo I e II). Editora: A. Elias y Cª Editores, Barcelona, [s.d]. Fins do séc. XIX. Dim: 33,5x24,5 cm. Encadernação cartonada. Obra monumental ricamente ilustrada, com gravuras de altíssima qualidade, muito invulgar... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€85
FECHADO!
1821772013 Lote 2013 - GABINETE HISTÓRICO QUE SUA MAGESTADE FIDELÍSSIMA O SENHOR REI D. JOÃO VI...OFFERECE FR. CLÁUDIO DA CONCEIÇÃO, LIVROS DO SÉC. XIX - 17 Vols. (Completo). Conjunto de 17 volumes foi vendido por € 260 em leiloeira nacional. Editora: Impressão Régia, Lisboa, de 1818 a 1894. Dim: 17x12 cm. 1ª Edição de 1818 a 1823, vols. 1 a 9; 2ª Edição de 1871 a 1881. Encadernações cartonadas com ferros a ouro na lombada. Obra muito apreciada e invulgar. Contém carimbo de posse. Nota: sinais de manuseame Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€170
FECHADO!
1821772014 Lote 2014 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 12 Vols. Direção de Joaquim Veríssimo Serrão. Conjunto idêntico à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1977/78/79/80/82/84/86/89/90. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/histria-de-portugal-joaquim-verssimo-serro-do-volume-zero-ao-xii-IDAOPGc.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€70
FECHADO!
1821772015 Lote 2015 - ENCICLOPÉDIA EINAUDI, COLEÇÃO - 41 Vols. Editora: Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1984/2000. Conjunto com o valor total de € 951. Dim: 24x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo unitário em https://www.wook.pt/livro/enciclopedia-einaudi-1/68481 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€65
FECHADO!
1821772016 Lote 2016 - ALBATROS - ENCYCLOPÉDIE DE LA MER, LIVROS - 4 Vols. (4 Tomos). Tome 1: La mer et la nature; Tome 2: LA mer dans l'histoire et dans les arts; Tome 3: La mer et la technique; Tome 4: La mer en tant que profession et sport. Editora: Compañía Internacional Editora, Paris, 1978. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 299. Dim: 25x27 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€4
FECHADO!
1821772017 Lote 2017 - TRAITÉ D'ANATOMIE HUMAINE, LIVROS - 3 vols. Tomos II, III e IV. Por L. Testut. Conjunto de 4 vols à venda por € 700. Editora: Paris, Octave Doin et Fils, Éditeur, 1911-1912. Dim: 27x19 cm. Encadernações em percalina com ferros a ouro. Nota: capas e lombadas cansadas, acidez e manchas. Consultar valor indicativo em https://www.livre-rare-book.com/book/5472834/72572 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1821772018 Lote 2018 - L´AGE D´OR DE LA MARINE A VOILE, ÁLBUM - Por Antoine Roux Pére et al. Exemplar idêntico à venda por € 240. Editora: Paris, Hachette, 1963. Dim: 30x23 cm. Encadernação cartonada. Nota:acidez e pequenos rasgos. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/LAGE-DOR-DE-LA-MARINE-A-VOILE-ED-HACHETTE-Paris-1963-EDICIoN-NUMERADA-/301325298187?_ul=AR Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€16
FECHADO!
1821772019 Lote 2019 - MEMÓRIAS DE LITTERATURA PORTUGUEZA, LIVROS DO SÉC. XVIII - 7 Vols. Tomos I, II, III, IV, VI, VII, VIII. Incompleto. Conjunto idêntico com 8 vols. encontra-se à venda por € 350. Edição da Academia Real das Sciências de Lisboa, MDCCXCII [1792]. Dim: 20,5x15 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro na lombada. Obra Invulgar... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€55
FECHADO!
1821772020 Lote 2020 - DICTIONNARIE UNIVERSEL D´HISTOIRE ET DE GÉOGRAPHIE, LIVRO DO SÉC. XIX - Por M.-N. Bouillet. Exemplar idêntico à venda por € 300. Nouvel. Edit. Pafis, Hachette, 1864. Dim: 25X18 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, acidez. Consultar valor indicativo em https://www.livre-rare-book.com/book/5473004/775/en Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€30
FECHADO!
1821772021 Lote 2021 - VOYAGES EXTRAORDINAIRES. UNE FAMILLE SANS NOM, LIVRO - Por Jules Verne; 82 dessins de G. Tiret-Bognet et une carte en couleurs. Exemplar idêntico à venda por € 310. Editora: Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel et Cie, [s.d.]. Dim: 28x18,5 cm. Encadernação cartonada com corte a dourado. Profusamente ilustrado. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas. Consultar valor indicativo em https://www.livre-rare-book.com/book/5472636/47597 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1821772022 Lote 2022 - OS PORTUGUEZES EM AFRICA, ASIA, AMÉRICA E OCCEANIA, LIVROS DO SÉC. XIX - 4 vols, incomplto. Obra clássica. Conjunto completo de 7 volumes à venda por € 240. Editora: Lisboa, 1850. Dim: 21x14 cm. Encadernações cartonadas. Nota: capas e lombadas cansadas, acidez. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/portugueses-em-africa-asia-america-e-oceania-os Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€25
FECHADO!
1821772023 Lote 2023 - ELUCIDÁRIO DAS PALAVRAS, TEMAS E FRASES, LIVROS - 2 vols. Por Fr. Joaquim de Santa Rosa Viterbo. Exemplares idênticos à venda por € 120. Edição crítica não numerada. Editora: Porto, Civilização Editª. Dim: 21,5x16 cm. Encadernações cartonadas com ferros a ouro. Nota: capas e lombadas cansadas, defeitos e desgastes nas lombadas, acidez e manchas. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/elucidario-das-palavras-termos-e-frases-que-em-portugal-antigamente-se-usaram-e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€40
FECHADO!
1821772024 Lote 2024 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 6 Vols. Por Luiz Gonzaga de Azevedo. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Prefácio de Domingos Maurício Gomes dos Santos. Editora: Edições Bíblion, Lisboa, 1939-1944. Dim: 24,5x18,5 cm. Com carimbo de posse. Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos. Exemplares por abrir. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1302IM040/historia-de-portugal Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€16
FECHADO!
1821772025 Lote 2025 - CONJUNTO DE REVISTAS DAS SELECÇÕES DO READER'S DIGEST - Composto por cerca de 250 vols., de diversos meses e anos. Dim: 18,5x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: Falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Vendido !
€50
FECHADO!