1821761026 |
Lote 1026 - CARAMELO, BLUSA DE SENHORA - Made in Spain, modelo em tecido de algodão branco bordado, corte cintado, manga comprida com fitas, colarinho e 5 botões de madrepérola da marca, com fecho de lado. Etiqueta com pvp de € 58,62. Tamanho M. Nota: sem uso, com etiqueta, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821761027 |
Lote 1027 - SUPORTE PARA GARRAFA - Estrutura em casquinha com manivela de regulação, assente em base de madeira. Dim: 26x24 cm (aprox.). Nota: caixa com sinais de armazenamento. Embalado |
Lance Vencedor: €25 |
1821761028 |
Lote 1028 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 4 peças, 2 travessas em cerâmica e 2 recipientes para leite em metal esmaltado e decorados com motivos de vacas policromados. Dim: 23,5x12,5 cm (recipientes). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821761029 |
Lote 1029 - COLECÇÃO DE CINTAS DE CHARUTO - Cerca de 178 cintas de charutos e cigarrilhas de diversas marcas, épocas e países. Nota: podem apresentar eventuais falhas ou defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821761030 |
Lote 1030 - SANYO, VENTOINHA DE PEDESTAL - Modelo EF C16GK, com 3 velocidades. Potencia de 73W. Dim: 170x37,5x37,5 cm (aprox. Altura ajustável). Nota: sinais de uso e armazenamento. A funcionar |
Lance Vencedor: €5 |
1821761031 |
Lote 1031 - CARAMELO, CAMISOLA DE HOMEM - Made in Spain, modelo em malha de algodão bege, com risca verde caqui no decote, punhos e cós, manga comprida e marca bordado no peito. Etiqueta com pvp de € 97,61. Tamanho XL. Nota: sem uso, com etiqueta |
Lance Vencedor: €14 |
1821761032 |
Lote 1032 - TAÇA DE VIDRO LAPIDADO - Decoração lapidada com motivos florais, bordo irregular com esferas em relevo. Dim: 9 cm de altura e 29 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821761033 |
Lote 1033 - JOGADOR DE ANDEBOL - Peça em aço, composta por porcas, parafusos, pregos e rede. Marcada Hinz & Kunst, Alemanha. Dim: 16,5x 24x7 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1821761034 |
Lote 1034 - SECLA, JARRO - Em cerâmica com exterior a amarelo e faixa a verde. Marcado na base a carimbo. Dim: 17,5x10,5 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1821761035 |
Lote 1035 - VELOSO SALGADO (1864 - 1945) - Desenho a lápis sobre papel, não assinado, motivo "Vaca (Estudo)", mancha colorida com 11x17 cm (moldura de madeira com 24x31 cm). Nota: proveniente de um conjunto de obras incluídas num bloco de desenhos e esquissos, alguns dos quais, assinados. Desenho de Veloso Salgado foi vendido por € 800 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €85 |
1821761036 |
Lote 1036 - ALFINETES EM PRATA 833 - Conjunto de 2 alfinetes, decoração em formato de flor com pedras. Peso total: 37,7 g. Dim: 6,5 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821761037 |
Lote 1037 - SERVIÇO PARA CHÁ - Composto por 15 peças em porcelana chinesa, 1 bule, 1 açucareiro, 1 leiteira e 6 chávenas e respectivos pires. Decoração floral policromada e filetes dourados. Dim: 20,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821761038 |
Lote 1038 - CONJUNTO DE KATANAS SAMURAI DECORATIVAS - Composto por 3 peças com aplicações metálicas, lâminas em metal, decoradas com dragões em relevo. Dim: 106 cm (peça maior), altura do suporte 38 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821761039 |
Lote 1039 - PAR DE CÃES DE FOO - Em cerâmica vidrada a azul. Dim: 26x13,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €85 |
1821761040 |
Lote 1040 - BERTHA HERMANN - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1907, motivo "Retrato de Senhora”, com 46x38 cm (moldura dourada com 54x46 cm). Nota: pintura com falhas de tinta |
Lance Vencedor: €18 |
1821761041 |
Lote 1041 - TABULEIRO DE XADREZ EM PEDRA - Com peças fabricadas em pedra com figuras antropomórficas. Dim: 25,5x25,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821761042 |
Lote 1042 - ARROW, ESPINGARDA DE PRESSÃO DE AR - Coronha e guarda mato em madeira e cano em aço com alça de mira. Calibre 4,5. Nota: sinais de uso, alguma oxidação do cano e mola pasmada |
Lance Vencedor: €25 |
1821761043 |
Lote 1043 - STEFANEL - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2007, motivo "Eléctrico na Estrela”, com 12x3 cm (moldura com 40x34 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1821761044 |
Lote 1044 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2018, título "Zebra Love You”, com 50x65 cm - Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €6 |
1821761045 |
Lote 1045 - LEE JACKET, CASACO DE GANGA - Modelo unisex, Union Made Jacket, Premium Quality, em tecido de algodão azul com botões de metal com Logo. Tamanho S. Etiqueta com pvp de € 88,25. Nota: sem uso, com etiqueta |
Lance Vencedor: €20 |
1821761046 |
Lote 1046 - ESTANTE DE PAREDE - Em madeira com quatro prateleiras. Dim: 85x80x21 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1821761047 |
Lote 1047 - BODUM, CONJUNTO DE COVILHETES - Composto por 2 peças dentro da caixa, sem uso, com tampas em borracha. Dim. 5,5x24x13,5 cm (aprox.). Nota: caixa com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821761048 |
Lote 1048 - JARRAS EM LATÃO - Par de jarras orientais com decoração cinzelada, modelo solitário. Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821761049 |
Lote 1049 - FRUTEIRO EM CERÂMICA INGLESA - Decoração em tons de azul com motivo de vida quotidiana. Dim: 7,3x24x15 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821761050 |
Lote 1050 - JOSÉ ALIAGA - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, motivo "Paisagem", com 43x40 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €3 |