1821720051 |
Lote 51 - GARRAFAS E FRASCOS VINTAGE - Conjunto composto por 11 garrafas e frascos em vidro de diversos tamanhos, incluindo um par de frascos comemorativos dos 250 anos da indústria do vidro da Marinha Grande. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 23,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821720052 |
Lote 52 - PORTA-RETRATOS NOVO IKEA - Porta-retratos Ikea, modelo Växbo em plástico com oito molduras, em embalagem de origem. Dim: 55x57,5 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1821720053 |
Lote 53 - CONJUNTO DIVERSO - composto por várias peças em latão, uma cartela decorativa ornamentada com enrolamentos vegetalistas, sobre base de mármore, um cinzeiro, um sapato, uma placa recordação de Israel, uma espátula, um abre-cápsulas com escorpião, um peixe, uma pequena caixa e dois pequenos pratos, e um pequeno quadro em madeira com Dama Antiga, uma Escultura abstrata em madeira com pé em metal, um leque e uma caixa de charutos. Dimensão: dos 2x3 cm aos 34 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821720054 |
Lote 54 - TERRINAS EM FAIANÇA LUSITÂNIA - Conjunto de duas terrinas com tampa (e uma com travessa) em faiança Lusitânia (Coimbra) com decoração em azul de flores e cordão com pendentes e de motivos florais (marcada Lufapo). Defeitos (fissuras, falhas), sinais de uso. Dim: 37 cm (largura); 31 cm (largura) |
Lance Vencedor: €4 |
1821720055 |
Lote 55 - SERVIÇO PARA CHÁ E CAFÉ - em latão composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro, peças com leves detalhes ornamentados nas pegas, tabuleiro com bordo ornamentado e recortado. Dimensão: cafeteira 20x10ø cm, tabuleiro 36x24 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821720056 |
Lote 56 - TALHA EM BARRO VIDRADO - Talha em barro vidrado com decoração de frisos em relevo. Defeitos (falhas), sinais de uso. Dim: 47 cm (altura) |
Lance Vencedor: €20 |
1821720057 |
Lote 57 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas. |
Lance Vencedor: €40 |
1821720058 |
Lote 58 - "CAVALO" - PAINEL DE AZULEJOS - Painel de azulejos com pintura em azul de cabeça de cavalo, assinado Paulo Ortigosa e datado de 1987. Sinais de uso. Dim: 60x45 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1821720059 |
Lote 59 - CONJUNTO DE COPOS EM VIDRO - Conjunto composto por 28 copos de diversos tamanhos e decorações, incluindo dois copos de pé alto em cristal. Defeitos, sinais de uso. Dim: 21,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1821720060 |
Lote 60 - PAR DE TAÇAS MARROQUINAS - Par de taças marroquinas em faiança com aros metálicos no bordo e pé. Sinais de uso. Dim: 10 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €10 |
1821720061 |
Lote 61 - OLARIA PORTUGUESA - taça, prato e tacho em barro. Dimensão: taça com 13x38ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1821720062 |
Lote 62 - TERRINAS E TRAVESSA EM FAIANÇA - Conjunto em faiança composto por duas terrinas com tampa (uma adaptada) maracadas Cesol e travessa com decoração idêntica de pequenas flores estampilhadas marcada Sacavém. Defeitos (cabelos, esbeiçadelas), sinais de uso. Dim: 33 cm (largura) |
Lance Vencedor: €4 |
1821720063 |
Lote 63 - CASTIÇAL EM CASQUINHA - castiçal em casquinha, ornamentado com folhas e gomos relevados, de base quadrada com enrolamentos. Dimensão: 17x10x10 cm. Leve oxidação |
Lance Vencedor: €16 |
1821720064 |
Lote 64 - TRAVESSAS EM PORCELANA CHINESA - Conjunto de duas travessas ovais em porcelana chinesa policromada com decoração esmaltada e apontamentos em dourado de cena de figuras numa jangada e paisagem fluvial com construções e figuras. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 35,5 cm (largura); 30,5 cm (largura) |
Lance Vencedor: €14 |
1821720065 |
Lote 65 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas. |
Lance Vencedor: €35 |
1821720066 |
Lote 66 - PAINEL DE AZULEJOS - Painel de azulejos com pintura em azul de uma igreja com cais junto a um rio. Defeitos (falta de um azelejo, sete azulejos na fila superior com faltas), sinais de uso. Dim: 90x135,5 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1821720067 |
Lote 67 - GALHETAS E FRASCOS EM VIDRO - Conjunto composto por par de galhetas em vidro lapidado, duas galhetas (uma em vidro pintado) e dois frascos (um com tampa em vidro lapidado, base da tampa com falha). Sinais de uso. Dim: 20,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821720068 |
Lote 68 - TERMO-ACUMULADOR - termoacumulador de parede elétrico esmaltado de branco, 600W. Dimensão: 58x49 cm. Sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €2 |
1821720069 |
Lote 69 - SUPORTES EM METAL - um suporte para seis chávenas de café ou chá e respetivos pires, com 31x26x10 cm e um suporte para três garrafas, com 45 cm de altura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821720070 |
Lote 70 - TERRINAS EM FAIANÇA CESOL - Conjunto de duas terrinas com tampa em faiança Cesol com decoração de motivos florais. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 34 cm (largura) |
Lance Vencedor: €4 |
1821720071 |
Lote 71 - ESPELHO - espelho de mão redondo com corpo e pega em metal prateado ornamentado com grinalda vegetalista e floral. Dimensão: 23,5x13,5ø mc. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821720072 |
Lote 72 - PAR DE PRATOS "FAMÍLIA ROSA" EM PORCELANA CHINESA - Par de pratos em porcelana chinesa esmaltada (século XX) com decoração estilo "Família Rosa" de motivos florais. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 23 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €10 |
1821720073 |
Lote 73 - PENDENTES COM BARRAS DE PRATA - Duas barras de prata 999 de 10 g cada, FineSilver 999, IGR, Istanbul Gold Refinery, adaptadas para pendentes. Peso total: 21,4 g. Dim: 3,7x1,5 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1821720074 |
Lote 74 - VESTUARIO DIVERSO - Conjunto de 36 peças de vestuário, como t-shirts, camisolas, calções, etc, para menina / jovem, marcas, tamanhos, cores e feitios diversos. Naturais sinais de uso, mas estado de conservação aceitavel na maioria das peças. |
Lance Vencedor: €3 |
1821720075 |
Lote 75 - BOMBONEIRAS E CONDIMENTEIROS - Conjunto em vidro composto por bomboneira de pé alto em cristal com base em metal (com tampa em vidro adaptada), bomboneira em vidro com decoração em relevo, caixa com tampa e pé em vidro com decoração em relevo e par de condimenteiros em forma de galinha. Sinais de uso. Dim: 27,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €20 |