1821720026 |
Lote 26 - CANECAS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto de quatro canecas de tamanhos diferentes em faiança portuguesa antiga. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 10 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821720027 |
Lote 27 - TAÇAS E FLUTES - Conjunto composto por 14 taças de pé e flutes em vidro com diversos formatos e padrões, maioritariamente em relevo da marca Ivima (Fábrica de Vidros da Marinha Grande, fundada em 1895). Sinais de uso. Dim: 11 cm (altura) |
Lance Vencedor: €4 |
1821720028 |
Lote 28 - INDIVIDUAIS - Conjunto de 12 individuais em cor creme, em PVC (90%) e poliéster (10%), com 32x43 cm, da MaiHome, fabricado em Portugal. Novos |
Lance Vencedor: €1 |
1821720029 |
Lote 29 - CONJUNTO DIVERSO - conjunto em metal prateado composto por porta-guardanapos em forma de peixe, com 10,5x23 cm, abre-cápsulas em forma de pássaro, com 5x6x8,5 cm, e pequeno especieiro com colher em forma de pato, com 3,5x3x6,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821720030 |
Lote 30 - GARRAFA E COPOS COM PÉ QUADRILOBADO - Conjunto composto por garrafa em forma de balaústre e cinco copos com parte superior em vidro verde e pé quadrilobado em vidro transparente com bolhas. Sinais de uso. Dim: 27 cm (altura da garrafa); 14,5 cm (altura do copo) |
Lance Vencedor: €10 |
1821720031 |
Lote 31 - FRASCOS - Conjunto de três frascos ou potes com tampa em cerâmica branca ornamentados com ursinhos, redondos, com 11x9ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821720032 |
Lote 32 - JARRO COM GOLFINHO - Jarro em barro patinado com bojo circular, decorado com golfinho em relevo. Defeitos, racha com falha, sinais de uso.Dim: 30 cm (altura) |
Lance Vencedor: €5 |
1821720033 |
Lote 33 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas. |
Lance Vencedor: €30 |
1821720034 |
Lote 34 - JARRA EM FAIANÇA DE COIMBRA - Jarra com asas em faiança de Coimbra posivelmente da década de 1940 com decoração policromada de enrolamentos vegetalistas. Marcado no reverso Frutuoso e numerado. Falhas no bordo e base, sinais de uso. Dim: 20,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €20 |
1821720035 |
Lote 35 - JARRAS EM VIDRO IRIDESCENTE - Conjunto composto por duas jarras de tamanho médio e oito jarras pequenas em vidro iridescente com relevos anelares no bojo. Defeitos (jarra maior com rachas), esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 19 cm (altura) |
Lance Vencedor: €16 |
1821720036 |
Lote 36 - BRINQUEDOS VINTAGE - 4 "Action Man" da Hasbro em material sintético. Preço unitário de similar € 10,64 em https://www.etsy.com/listing/578053982/vintage-action-man-by-hasbro-retro-1996?. Lote com valor estimado de € 40. Dim.: 30 cm. Sinais de uso, falha de indumentária ou trocada, algumas falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1821720037 |
Lote 37 - CONJUNTO DIVERSO - composto por pequena taça oval em metal prateado com gradinha e taça em vidro vermelho, pequena taça redonda em vidro lapidado em suporte de metal ornamentado, açucareiro em porcelana branca com tampa em metal prateado, bilheteira redonda com três pés em metal prateado com bordo recortado e ornamentado com frutos relevados, e pequeno tabuleiro redondo com pernas cruzadas em cobre. Dimensão: taça menor 5 cm de altura, tabuleiro 13,5x16ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821720038 |
Lote 38 - CESTOS EM VIDRO - Conjunto em vidro composto por dois cestos pequenos, um lobulado e outro com flores em relevo. Sinais de uso. Dim: 19 cm (altura) |
Lance Vencedor: €10 |
1821720039 |
Lote 39 - JARRAS - conjunto de três jarras redondas em metal com caneluras, decoração envelhecida, de tamanhos diferentes. Dimensão: 22 cm, 27 cm e 33 cm de altura. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €12 |
1821720040 |
Lote 40 - BILHA EM BARRO - Bilha grande em barro. Defeitos, sinais de uso. Dim: 42 cm (altura) |
Lance Vencedor: €14 |
1821720041 |
Lote 41 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas. |
Lance Vencedor: €40 |
1821720042 |
Lote 42 - GOMIL EM FAIANÇA DE COIMBRA - Gomil em faiança de Coimbra com decoração policromada de motivos florais. Assinado no reverso. Sinais de uso. Dim: 34 cm (altura) |
Lance Vencedor: €20 |
1821720043 |
Lote 43 - JARRAS EM VIDRO IRIDESCENTE - Conjunto composto por sete jarras de tamanhos diferentes em vidro iridescente com decoração diversa de pintura de motivos florais e geométricos e relevos anelares no bojo. Defeitos, esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 14 cm (altura) |
Lance Vencedor: €18 |
1821720044 |
Lote 44 - BRINQUEDOS VINTAGE - 4 "Action Man" da Hasbro em material sintético. Preço unitário de similar € 10,64 em https://www.etsy.com/listing/578053982/vintage-action-man-by-hasbro-retro-1996?. Lote com valor estimado de € 40. Dim.: 30 cm. Sinais de uso, falha de indumentária ou trocada, algumas falhas (um sem cabeça) |
Lance Vencedor: €5 |
1821720045 |
Lote 45 - CONJUNTO DIVERSO - composto por cálice ou flute em estanho com copo ornamentado com cenas figurativas, mascarões zoomórficos e folhas de acanto em relvo, de pé redondo canelado, um frasco de perfume antigo com revestimento em latão trabalhado e vazado, caixa redonda com tampa com gradinha em latão, ânfora em latão, lamparina em metal, souvenir com Torre Eiffel. Diemnsão: caixa 6x10,5ø cm, cálice 23,5 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821720046 |
Lote 46 - JARRAS E JARROS - Conjunto de quatro jarras e jarros em vidro transparente. Uma jarra adaptada a partir de uma garrafa. Sinais de uso. Dim: 21,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €8 |
1821720047 |
Lote 47 - SERVIÇO PARA CHÁ E CAFÉ - em metal prateado composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e prato redondo, com pegas, pés e bicos ornamentados com elementos vegetalistas, prato com bordo decorado. Dimensão: cafeteira 21x11ø cm, prato 31ø cm. Sinais de uso, oxidação, cafeteira com falha na tampa |
Lance Vencedor: €4 |
1821720048 |
Lote 48 - TALHA EM BARRO - Talha com asas em barro com decoração de "corda" e incisa. Defeitos (superfície picada), falhas. Sinais de uso. Dim: 53 cm (altura) |
Lance Vencedor: €40 |
1821720049 |
Lote 49 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Imagens ilustrativas. |
Lance Vencedor: €40 |
1821720050 |
Lote 50 - BARÓMETRO - Barómetro da marca Antonio Restani (Lisboa) com moldura em madeira entalhada. Não testado. Defeitos (moldura com insetos xilófagos), sinais de uso. Dim: 21,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €25 |