1821680058 |
Lote 58 - VESTIDO DE CRIANÇA, ANTIGO - Modelo para bebé, em tecido de algodão fino branco, com manga comprida, pregueado no peito com aplicação de renda e 2 fitas a apertar atrás. Dim: 60 cm de comprimento e 30 cm de largura. Nota: sinais de uso, bem conservado |
Lance Vencedor: €2 |
1821680070 |
Lote 70 - TOALHA DE LINHO COM RENDAS - Antiga, toalha de mesa em tecido de linho branco, com aplicações de rendas de tear manual em linha branca e remate recortado em renda. Dim: 110x110 cm. Nota: sinais de uso, pequenos defeitos, sem manchas |
Lance Vencedor: €2 |
1821680016 |
Lote 16 - TOALHAS EM ALGODÃO - Conjunto de 2 peças, toalha de mesa em tecido de algodão bege, decoração em quadrícula de formato redondo e toalha de chá de tom bege, com decoração natalícia. Dim: 172 cm de diâmetro e 83x85 cm (respectivamente). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821680023 |
Lote 23 - TOALHAS EM TECIDO ADAMASCADO, ANTIGO - Par de toalhas de mãos em tecido branco adamascado, com desenho floral e vegetalista e bainhas em ponto ajour. Dim: 60x92 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821680079 |
Lote 79 - ALMOFADAS EM LINHO E TOALHA ADAMASCADA - Conjunto de 3 peças, composto por par de almofadas de criança em tecido de linho branco com coelhos bordados à mão e toalha em tecido branco adamascado. Dim: 34x42 cm (almofadas) e 160x156 cm (toalha). Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821680030 |
Lote 30 - VESTIDO DE BAPTIZADO, ANTIGO - Modelo para bebé, em tecido de algodão fino branco com aplicação de rendas antigas, com manga comprida, peitilho com aplicação de renda, saia com franzidos, a apertar com 3 botões atrás. Dim: 45 cm de comprimento e 30 cm de largura. Nota: sinais de uso, bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1821680069 |
Lote 69 - ALMOFADAS E SACOS COM BORDADOS E RENDAS - Conjunto de 5 peças em tecido de algodão branco, composto por par de almofadas pequenas e 3 sacos para usos diversos, com flores bordadas à mão e aplicações de rendas e laços brancos. Dim: 33x47 cm (almofada) e 34x32 cm (saco menor). Nota: sem uso, pequenas manchas de estar guardado |
Lance Vencedor: €6 |
1821680072 |
Lote 72 - VESTIDO DE MENINA, ANTIGO - Modelo em tecido de organza branca, com manga curta, franzido na cintura, a apertar com 4 botões de madrepérola atrás. Tamanho: 5/6 anos. Dim: 64 cm de comprimento e 35 cm de largura. Nota: sinais de uso, bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1821680073 |
Lote 73 - TOALHAS DE MESA - Conjunto de 3 toalhas diversas, 1 em tecido acetinado em bordeaux, amarelo e bege com girassóis e ramos de oliveira, 1 em tecido alinhado em bege e branco com flores e 1 em tecido acetinado adamascado de tom salmão com motivos florais. Dim: 160 cm de diâmetro, 75x150 cm e 120x130 cm (respectivamente). Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821680015 |
Lote 15 - VESTIDO DE BAPTIZADO, ANTIGO - Modelo para bebé, circa 1900, em tecido de algodão branco, comprido, com manga comprida, peitilho com aplicação de renda e bordado à mão, saia com franzidos, a apertar com botão forrado e fita atrás. Dim: 75 cm de comprimento e 28 cm de largura. Nota: sinais de uso, bem conservado |
Lance Vencedor: €8 |
1821680041 |
Lote 41 - TOALHA DE LINHO COM BORDADO - Toalha de mesa em tecido de linho fino de tom bege, com paisagem com casa bordada à mão. Dim: 114x120 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821680044 |
Lote 44 - VESTIDO DE BAPTIZADO, ANTIGO - Modelo para bebé, em tecido de algodão fino branco, com manga comprida, peitilho com aplicação de renda e bordados à mão, saia com franzidos, a apertar com botão forrado e fita atrás. Dim: 48 cm de comprimento e 29 cm de largura. Nota: sinais de uso, com falhas junto à bainha |
Lance Vencedor: €8 |
1821680060 |
Lote 60 - TOALHA DE LINHO COM BORDADO E CENTRO DE MESA EM RENDA DE TEAR, ANTIGO - Conjunto de 2 peças, composto por toalha de chá em tecido de linho grosso com flores bordadas à mão a ponto cheio e centro de mesa em renda de tear em linha bege, com desenho floral. Dim: 83x83 cm e 37x140 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821680062 |
Lote 62 - TOALHAS EM LINHO E ALGODÃO - Conjunto de 2 peças, uma em tecido de linho de tom branco e amarelo e outra de algodão bege com bordado em tom rosa e verde. Dim: 85x100 cm e 110x110 cm (respectivamente). Nota: poucos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821680082 |
Lote 82 - TOALHAS E INDIVIDUAIS, ANTIGO - Conjunto de 6 peças, composto por toalha de linho branco com barra colorida e bordado a ponto cruz no centro, toalha em tecido de algodão branco, azul e amarelo e 4 individuais com figuras típicas e flores, trabalho de tear em bege, vermelho e castanho. Dim: 116x128 cm, 80x90 cm e 33x46 cm (respectivamente). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821680094 |
Lote 94 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS E RENDA DE CROCHET - Antiga, toalha em tecido de linho bege, com flores bordadas à mão, remate em ponto ajour e aplicação de entremeio em renda de crochet feito à mão em linha bege. Dim: 120x120 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821680008 |
Lote 8 - VESTIDO DE BAPTIZADO, ANTIGO - Modelo para bebé, em tecido de algodão branco, comprido, com manga comprida, peitilho em bordado inglês, saia com franzidos, a apertar com botão forrado e laço atrás. Dim: 75 cm de comprimento e 30 cm de largura. Nota: sinais de uso, sem manchas ou defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821680017 |
Lote 17 - TOALHAS EM TECIDO ADAMASCADO, ANTIGO - Conjunto de 2 peças, composto por toalha de mãos e toalha de mesa em tecido branco adamascado, com desenho floral e vegetalista. Dim: 65x120 cm e 175x215 cm. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821680031 |
Lote 31 - INDIVIDUAIS DE LINHO E ALGODÃO COM BORDADOS - Conjunto de 14 peças, composto por 6 individuais e 6 base de copos em tecido de linho branco, com flores bordadas à mão a ponto cruz e par de individuais em algodão branco, com barras azuis e franjas. Dim: 26 cm e 15 cm de diâmetro e 29x43 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821680037 |
Lote 37 - INDIVIDUAIS DE LINHO E ALGODÃO COM BORDADOS - Conjunto de 8 peças em tecido de linho com flores bordadas à mão e algodão branco adamascado, diversas decorações e tamanhos. Alguns com bordado da Madeira. Dim: 40x60 cm (maior) e 21x34 cm (menor). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821680038 |
Lote 38 - TOALHA E GUARDANAPOS EM LINHO COM BORDADOS, MADE IN IRELAND - Conjunto de toalha e 4 guardanapos em tecido de linho grosso com flores bordadas à mão, em linha bege e verde. Dim: 86x90 cm (toalha), 27x27 cm (guardanapos). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821680045 |
Lote 45 - INDIVIDUAIS DE LINHO COM BORDADOS - Conjunto de 4 peças, composto por 3 individuais e pano de tabuleiro em tecido de linho fino, com cestas de flores bordadas à mão a ponto cruz e outros. Dim: 27x45 cm e 44x44 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821680063 |
Lote 63 - TOALHA DE MESA COM GUARDANAPOS EM TECIDO COM BORDADOS - Conjunto de toalha e 8 guardanapos em tecido branco, com aplicações de cestas de flores em tecido amarelo e castanho bordadas à mão, bainhas com remate a ponto cruz. Dim: 165 cm de diâmetro (toalha) e 40x40 cm (guardanapos). Nota: sinais de pouco uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821680080 |
Lote 80 - PANOS DE TABULEIRO EM LINHO COM RENDAS E BORDADOS - Conjunto de 6 peças em tecido de linho, com bordados à mão e rendas, peças com desenhos e tamanhos diversos. Dim: 45x69 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821680002 |
Lote 2 - VESTIDO DE BAPTIZADO, SÉC. XIX - Modelo para bebé, em tecido de algodão fino branco com bordado feito à mão, com manga comprida, peitilho com aplicação de renda e bordado à mão, saia com franzidos, a apertar com botão forrado e fita atrás. Dim: 48 cm de comprimento e 27 cm de largura. Nota: sinais de uso, bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |