1821650176 |
Lote 176 - CÁLICES FRANCESES - Dois cálice franceses ou "Timbales" em casquinha, um de base anelada e com nome gravado "Serge Levray 74", com 7x5,5ø cm, e cálice com ornamento floral cinzelado, com 7,5x6,5ø cm. Base com punções. Sinais de uso. Nota: uma “Timbale” é um cálice em prata ou metal prateado que se oferece como prenda de batismo. Geralmente gravado com o nome do bebé e o ano ou a data de nascimento. |
Lance Vencedor: €12 |
1821650177 |
Lote 177 - CRUCIFIXO - Cristo crucificado em latão, sobre cruz e madeira revestida a latão. Dimensão: 25,5x14,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821650178 |
Lote 178 - PORCELANA ORIENTAL - conjunto em porcelana oriental de decoração azul e branco composto por pote com motivo floral, jarra de corpo oitavado com brasão das armas portuguesas e motivos vegetalistas e bule com motivos florais. Dimensão: pote 26x12ø cm, jarra 20x12ø cm, bule 18 cm. Bule com falha e colagem na tampa |
Lance Vencedor: €10 |
1821650179 |
Lote 179 - FAIANÇA DE SACAVÉM - conjunto com dois pratos e pote em faiança de Guilman&Cta Sacavém, prato estampilhado a rosa com motivo Estátua, paisagens com estátua e bordo com motivos florais e reservas (1910-1918), com 24ø cm, pequeno prato com flores a azul (1970-1983), com 14ø cm, e pote branco com motivos florais e vegetalista (1970-1983), com 12x10,5ø cm, marcados na base. Prato com esbeiçadelas e fendas, pote sem tampa |
Lance Vencedor: €8 |
1821650180 |
Lote 180 - BALDES DE GELO - dois baldes de gelo redondos e de base octogonal em cristal lapidado na base com gomos, com uma pinça e alças em metal prateado. Dimensão: 13 cm e 14 cm de altura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821650181 |
Lote 181 - TECLADO ELECTRÓNICO PANASONIC - Sintetizador Panasonic modelo SX-KC200. Com cabos. A funcionar. Sinais de uso. Dim: 97 cm (largura) |
Lance Vencedor: €30 |
1821650182 |
Lote 182 - CADEIRAS - duas cadeiras de quarto em madeira de mogno escurecido, ambas com espaldar com balaústres torneados e remates vazados, com pernas frontais torneadas, cochim em tecido aveludado, de cor camel e rosa. Dimensão: 101 cm e 105 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821650183 |
Lote 183 - CERÂMICA PORTUGUESA - conjunto com quatro travessas brancas, uma travessa em porcelana Vista Alegre com bordo relevado, marca 32 (1947-1968), com 40,5x30 cm, duas travessa em faiança de Coimbra, com 41,5x26 cm e 44x28,5 cm, e uma travessa faiança Artibus, com 33,5x22 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821650184 |
Lote 184 - PORTA-RETRATOS - porta-retratos em prata laminada e verso em madeira, da Valenti&Co, Luxury, ornamentado com flores incisas e com decoração alusiva às Bodas de Ouro, com 25,5x20 cm. Em Caixa. Nunca usado |
Lance Vencedor: €10 |
1821650185 |
Lote 185 - APLIQUES DE PAREDE - Par de apliques de parede em forma de lanterna em metal esmaltado de preto, de fabrico alemão (?), de um lume, com frente em vidro. Dimensão: 32x23x14,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821650186 |
Lote 186 - PELE DE ZEBRA - pele de zebra, com defeitos. Comprimento de 250 cm. |
Lance Vencedor: €26 |
1821650187 |
Lote 187 - FRASCOS EM VIDRO - par de frascos em vidro lapidado, de gargalo alto, de base redonda. Dimensão: 35x14ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821650188 |
Lote 188 - JARRO EM METAL PRATEADO - jarro ou gomil em metal prateado, de linhas sóbrias, com corpo bojudo. Dimensão: 32,5 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €12 |
1821650189 |
Lote 189 - CONJUNTO DIVERSO - conjunto diverso composto por taça antiga em barro vidrado ornamentado com flores, uma molheira com prato em porcelana branca e laranja, da marca Mikasa, uma travessa em vidro rosa em forma de peixe, uma chávena Artibus com motivo infantil, uma molheira em porcelana Electro Cerâmica de V. N. Gaia, uma saboneteira redonda em faiança, uma torteira em porcelana Madalena, ornamentada com ave,uma chávena de chá com pires em porcelana francesa Sarreguemines azul cobalto c |
Lance Vencedor: €8 |
1821650190 |
Lote 190 - JARRA EM FAIANÇA - Jarra em faiança portuguesa Vitrin, na década de 60, ornamentada com reservas com paisagem perfilada por volutas e acantos dourados em relevo e com motivos florais e detalhes a dourado, marcada na base. Dimensão: 32x16x12 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €10 |
1821650191 |
Lote 191 - DESUMIFICADOR KAYAMI - Modelo DC-16 E com capacidade de extração de 16 litros por dia (30ºC 80% HR) e rodízios. Com cabos de ligação. A funcionar. Sinais de uos. Dim: 60x41x21 cm |
Lance Vencedor: €55 |
1821650192 |
Lote 192 - NECESSAIRES - conjunto com cerca de 80 necessaires ou bolsas de toilette em tecido polyester, nas cores castanha, vermelho ou preto, com 34,5x21 cm, ou com padrão floral, nas cores azul, verde e rosa, com 26x18 cm. Novas, nunca usadas |
Lance Vencedor: €16 |
1821650193 |
Lote 193 - TRAVESSAS E TAÇA EM FAIANÇA - conjunto composto por oito travessas em faiança europeia e portuguesa, algumas marcadas na base, de formato ovalado ou oitavado, e uma taça redonda, com 7x33,5ø cm. Dimensão: travessa maior com 45x34 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821650194 |
Lote 194 - CALÇADEIRA E BOLA EM PRATA - Calçadeira em prata águia 925 e Bola Euro 2004 em aço com banho em prata. Peso total: 30,4 g. Dim: calçadeira 10,5 cm, bola 3ø cm. Calçadeira com argola e Bola de Futebol alusiva ao Euro 2004. Ambas em estojo. Calçadeira com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeira oxidação, bola com leve deformação |
Lance Vencedor: €14 |
1821650195 |
Lote 195 - MALA DE VIAGEM - mala de viagem em couro sintético preto, interior em tecido de cor camel, com fechos e ferragens em metal prateado, com duas fivelas. Dimensão: 53x80x20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821650196 |
Lote 196 - PASTA PARA PORTÁTIL - Pasta para computador portátil da marca Addison Technology, em tecido e pele sintética castanhos, com vários bolsos interiores e exteriores. Dimensão: c. 32x42x11 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €5 |
1821650197 |
Lote 197 - PIPETA PARA VINHO - pipeta para vinho em vidro, instrumento usado para retirar o vinho dos pipos. Dimensão: 74 cm de comprimento. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821650198 |
Lote 198 - JARRO EM METAL PRATEADO - jarro ou gomil em metal prateado de corpo bojudo e estriado. Dimensão: 21,5 cm de altura. Ligeiras marcas, bae com pequena deformação |
Lance Vencedor: €20 |
1821650199 |
Lote 199 - FAIANÇA MASSARELOS SÉC. XX - conjunto composto por dez pratos rasos e cinco pratos de sopa em faiança de Massarelos, Porto, dos anos 30, ornamentados com filetes a azul e castanho, marcados na base, com 23,5ø cm. Sinais de uso, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €5 |
1821650200 |
Lote 200 - BISCUIT - FIGURA FEMININA - figura feminina em porcelana europeia biscuit, antiga, marcada (?), sobre base base redonda em latão ornamentado com motivos vegetalistas relevados. Dimensão: 34 cm de altura. Ligeiros sinais de uso, cabeça com colagem |
Lance Vencedor: €6 |