1821650001 |
Lote 1 - BICICLETA DE CRIANÇA EASY - Modelo de 12" com pedais, rodas de apoio laterais e travões. Referência BX1292. Sinais de uso (oxidação, desgastes). Dim: 66x50x89 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1821650010 |
Lote 10 - BABY COCK E ALCOFA - baby cock e alcofa da marca Nurse, acolchoada em tecido em tons de verde, até 10 kg de peso. Dimensão: 65x75x48 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821650100 |
Lote 100 - QUADRO - Quadro com estampa sobre platex, motivo Mulheres Africanas, com moldura em mdf revestida a papel. Dimensão: 36x95,5 cm. Ligeiras marcas |
Lance Vencedor: €16 |
1821650101 |
Lote 101 - BENGALEIRO - Em madeira escurecida com base quadrada e com quatro cabides nas quatro faces do suporte. Falta de um cabide. Defeitos, sinais de uso. Dim: 205x46x46 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1821650102 |
Lote 102 - SHEAFFER - Caneta de aparo da marca Sheaffer, USA, com corpo em madeira, ponta em iridium dourado e detalhes a dourado. Em estojo. Dimensão: 14 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821650103 |
Lote 103 - GAIOLA - antiga, em madeira e metal. Dimensão: 33x42x30 cm. Sinais de uso, defeito, orifícios de xilófagos |
Lance Vencedor: €6 |
1821650104 |
Lote 104 - CASAS MINIATURA - duas casas miniatura em massa policromada feitas à mão, Mair Haven, da Lilliput Lane, Cumbria, UK, com 6,5x8x6,5 cm, e Swallow Mill, The Classical Collection, da Fraser Creations, Escócia, com 9x10x8,5 cm. Bom estado estético |
Lance Vencedor: €14 |
1821650105 |
Lote 105 - CHAVEIRO - Chaveiro com cabide e porta-cartas para suspensão em madeira pintada com ornamento floral, cabide em ferro. Dimensão: 56x22 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821650106 |
Lote 106 - MENINO EM BISCUIT - estatueta de menino em porcelana biscuit europeia policromada, com cajado. Dimensão: 23 cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821650107 |
Lote 107 - FONTE DE ÁGUA - antiga, em metal esmaltado de azul ornamentada com frisos dourados, com bica, com capacidade para 2 lt, com pega. Dimensão: 26,5x13x18 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821650108 |
Lote 108 - GALHETEIRO EM PORCELANA - galheteiro em suporte de madeira e latão com galhetas para azeite e vinagre em porcelana com ornamento vegetalista e base a rosa, com detalhes a dourado. Dimensão: 24x20x9 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821650109 |
Lote 109 - TIGELAS DIVERSAS - conjunto de tigelas diversas em barro ou faiança ornamentadas com motivos florais ou geométricos policromados. Dimensão: dos 9,5x16,5ø cm 6,5x11ø cm. Sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1821650011 |
Lote 11 - JARRÃO EM VIDRO - Jarra de grandes dimensões em vidro transparente. Sinais de uso. Dim: 70,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €14 |
1821650110 |
Lote 110 - JARRAS EM FAIANÇA - par de pequenas jarras em faiança ornamentadas com motivos florais policromados de estilo oriental. Dimensão: 15,5 cm de altura. Ligeira falha |
Lance Vencedor: €12 |
1821650111 |
Lote 111 - PAR DE CORTINADOS - Em tecido com padrão de motivos florais e pássaros segurando grinaldas no bico, em tons predominantemente cor-de-rosa. Com forro e aros metálicos para varão. Sinais de uso. Dim: 230x392 cm (cada cortinado) |
Lance Vencedor: €12 |
1821650112 |
Lote 112 - ARQUIVADOR VINTAGE - Em madeira, sem costas. Defeitos (vestígios de insetos xilófagos), sinais de uso. Dim: 60,5x38,5x26,5 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1821650113 |
Lote 113 - PINGUIM - pinguim em palha com cabeça em madeira policromada, com 77 cm de altura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821650114 |
Lote 114 - CANDEEIRO - candeeiro de mesinha de cabeceira para quarto de criança com abatjour cilíndrico listado a azul e branco com gatos, pés em madeira laranja, com 23,5x13ø cm. Pequenos sinais de uso |
1821650115 |
Lote 115 - LIVRO - Livro "Teófilo Júnior. Vida e Obra", de António Ventura, de 1991, edição da Câmara Municipal de Arronches, com capa de Raul Ladeira, tiragem de 200 exemplares. Dimensão: 24x17 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821650116 |
Lote 116 - PORCELANA EUROPEIA - pequena estatueta de figura feminina que toca instrumento em porcelana policromada e vidrada, marcada na base. Dimensão: 13,5 cm. Bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821650117 |
Lote 117 - JARRA E TAÇA - jarra em vidro com divisórias interiores, com 28 cm de altura, e taça redonda em vidro, de cor branca e bordeaux no interior, dos anos 30, com 11x12ø cm. Jarra com sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821650118 |
Lote 118 - COUVILHETE EM PORCELANA INGLESA - oval, de corpo gomado e bordo recortado, com rosa no fundo e rendilhado floral a dourado no interior do bordo, marcada na base James Kent Ltd, Longton, made in England. Dimensão: 4,5x18x14 cm. Ligeiro desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1821650119 |
Lote 119 - FAIANÇA BOCH FRÈRES SÉCULO XIX - quatro pratos em faiança Boch Frères, de fabrico belga entre os anos 1845-1860, brancos com filete a vermelho no bordo recortado, com 24,5ø cm. Sinais de uso. Nota: http://www.royalboch.com/en/les-marques-2/ |
Lance Vencedor: €5 |
1821650012 |
Lote 12 - ESCULTURA DE ARTE TRIBAL - Em madeira, com a representação de uma figura feminina. Dim.: 38 cm (altura) |
Lance Vencedor: €8 |
1821650120 |
Lote 120 - CALÇADO DE SENHORA - composto por um par de sapatos em pele dourada da Haity, tam. 35, um par em verniz vermelho da Shoette, tam. 39, um par prateado com aplicações bordadas e missangas, da Primadona (nunca usados), tam. 37, um par de sandálias em pele preta, da Black Sand (nunca usadas, na caixa), tam. 39, uns mocassins em pele bege da Doike, tam. 40, umas sapatilhas em tecido colorido e renda, tam. 41, e umas sapatilhas de tacão em pele com aplicação de brilhantes, da Findlay, tam. |
Lance Vencedor: €12 |