1821640075 |
Lote 75 - SALAZAR, LIVROS – 6 Vols. Por Franco Nogueira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 100. “A Mocidade e os Princípios”; “Os Tempos Áureos”; “As Grandes Crises”; “O Ataque”; “A Resistência”; “O Último Combate”. 1º Edição da tiragem especial de 500 exemplares numerados e assinados pelo autor, nº 34. Dim: 22,5x16,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro, conservam capas de brochura. Muito raro. Não encontrados à venda. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo |
Lance Vencedor: €90 |
1821640074 |
Lote 74 - CONJUNTO DE LIVROS MINIATURA - 14 vols. "As aventuras de Tom Sawyer", "Os lusiadas, vol. 1", 4 vols. "Dicionários", entre outros conforme fotografias. Dim: 8,5x6 cm. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Acidez |
Lance Vencedor: €25 |
1821640073 |
Lote 73 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Correspondência de Fradique Mendes"; "Raízes"; "O Expresso Transiberiano"; "Os Cavaleiros Templários"; "O Crime do Padre Amaro"; "O Julgamento de Nuremberga", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1821640072 |
Lote 72 - DESPORTO, CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS - 5 vols, de fotografias, uma delas de grande formato com Eusébio em novo, uma com a equipa do Sporting e mais três fotografias diversas. Dim: 30x39 cm. Nota: acidez, manchas e humidade |
Lance Vencedor: €25 |
1821640071 |
Lote 71 - LENDAS DE PORTUGAL, LIVROS - 5 vols, completo. Por Gentil Marques. Editora: Círculo de leitores. Dim: 22x17 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Nota: embalados |
Lance Vencedor: €40 |
1821640070 |
Lote 70 - HERCULANO, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Alves Mendes. 1ª edição. Ano de 1888. Dim: 25,5x17 cm. 55 págs. Livro muito curioso não encontrado à venda. Encadernação em meia inglesa de pele com dourados na lombada. Nota: capa e lombada cansadas, acidez |
Lance Vencedor: €12 |
1821640069 |
Lote 69 - OS LUSÍADAS, COLEÇÃO - 10 Vols. Por Luís de Camões. Coleção idêntica encontra-se à venda por € 130. Comentários de José Hermano Saraiva. Ilustrações de Pedro Proença. Direcção de José António Saraiva, José António Lima e Henrique Monteiro. Edição do Expresso, 2003. Dim: 28x27x10,5 cm (caixa arquivadora). Encadernação de capa de brochura em caixa arquivadora. Nota: exemplares bem estimados. Caixa arquivadora reforçada com fita-cola. Consultar valor indicativo em http://euandoaler.blogsp |
Lance Vencedor: €25 |
1821640068 |
Lote 68 - CONJUNTO DE LIVROS DE POESIA - 20 vols, de diversos títulos e autores, tais como: "Gente da terra", por António Celestino; "Olhos do tempo", por Ricardo Bezerra"; "Cão velho entre flores", por Baptista-bastos; "Les mains ridées de la mer", por Miguel Barbosa, entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: desgastes e acidez. Alguns livros autografados |
Lance Vencedor: €10 |
1821640067 |
Lote 67 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 50 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Sentimento de Si"; "Fernão Capelo Gaivota"; "O Livro de Deus"; "Terra e Paz - Ensaio Sobre a Utopia"; "Introdução à Cultura Portuguesa"; "A Linguagem de Deus"; "História do Povo Judeu", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1821640066 |
Lote 66 - TAUROMAQUIA, FOLHETOS - 3 vols, de folhetos do campo pequeno "Monarquia". Invulgar e curioso. Dim: 21,5x11,5 cm. Nota: acidez e manchas |
Lance Vencedor: €16 |
1821640065 |
Lote 65 - GUERRA EM ANGOLA, LIVRO – Por Hélio Esteves Felgas. Editora: Livraria Clássica, Lisboa, 1961. 227 Págs. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com reproduções fotográficas e mapas impressos em folhas desdobráveis. Muito curioso. Com assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento, manchas e pontos de acidez |
Lance Vencedor: €14 |
1821640064 |
Lote 64 - COZINHEIRA IDEAL, LIVRO - 1ª edição não encontrada à venda nem na BNP. "2550 receitas práticas: 365 almoços: 365 jantares - Alda de Azevedo. Editora: Lisboa: empresa literária universal. ano 1934. Dim: 19x12,5 cm. 436 págs. Esta 1ª edição é isenta de estampas. Contendo ainda várias receitas escritas manualmente. Este llivro pertenceu a um antigo restaurante de Lisboa. Nota: capa e lombada cansadas, acidez, manchas e riscos |
Lance Vencedor: €110 |
1821640063 |
Lote 63 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 45 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Polémicas de Camilo"; "A Pileca no Poleiro"; "Introdução à Filosofia de Pascal"; "Marcello e Spínola a Ruptura"; "Teatro Dias Gomes"; "O Robot Psicopata", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821640062 |
Lote 62 - TEATRO, CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS - 2 vols, de fotografias de grande formato do ator Brazão. Curioso. Dim. 33x19 cm. Nota: acidez, manchas e humidade |
Lance Vencedor: €30 |
1821640061 |
Lote 61 - NOTAS SOBRE A ARTE CHINESA, LIVRO - Por J.V. Jorge. Instituto cultural de Macau, 1995. Dim: 29x28 cm. 303 págs. Profusamente ilustrado com 524 ilustrações. 10 Páginas de marca. Possui marcas e símbolos de porcelana chinesa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821640060 |
Lote 60 - DISCURSOS, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Alves Mendes. 1ª edição. Ano de 1885. Dois Volumes em um Tomo. Patria; Fontes Pereira de Melo; Alexandre Herculano; Carlos Relvas; Maria-Virgem; Jesus-Christo; Allocução. Muito curioso. Dim: 25,5x17,5 cm. 288 págs. Encadernação em meia inglesa de pele com dourados na lombada. Nota: capa e lombada cansadas, acidez |
Lance Vencedor: €20 |
1821640059 |
Lote 59 - LISBOA E O AQUEDUTO, LIVRO - Coordenação de Inês Morais Viegas e Luísa Costa Dias. Edição da Câmara Municipal de Lisboa, 1997. Dim: 25,5x27 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado com muitas fotografias impressas do aqueduto à época. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1821640058 |
Lote 58 - CONJUNTO DE LIVROS DE POESIA - 20 vols, de diversos títulos e autores, tais como: "Poalhas do tempo"; "Poesias inéditas de Bocage"; "Primeiros poemas as mãos e os frutos os amantes sem dinheiro"; "Anto Logia", por António Salvado; "Palavras, músics e blasfémias que envelheço na cidade", por Armando Taborda, entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: desgastes e acidez. Alguns livros autografados |
Lance Vencedor: €12 |
1821640057 |
Lote 57 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 60 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Topázio"; "Harry Potter e a Pedra Filosofal"; "O Siciliano"; "A Comédia do Poder"; "História Trágico Marítima"; "O Maias"; "A Queda dum Anjo"; "Mulheres que Amam Demais", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1821640056 |
Lote 56 - VIAGEM DA TERRA À LUA, ÁLBUM DE BANDA DESENHADA - Contendo 2 discos em português da Parlophone de 45 RPM. Nota: fabricado em Portugal. Não se encontra à venda. Invulgar. Peça de coleção. Dim:18x18 cm. Capa de brochura. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821640055 |
Lote 55 - GUERRA EM MOÇAMBIQUE - UM REPÓRTER NA ZONA DOS COMBATES, LIVRO - Por Nuno Rocha. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. Editora: Ulisseia, 1969. 174 Págs. Dim: 21,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Um dos primeiros livros dedicados à guerra colonial no Ultramar, na então província de Moçambique, onde a FRELIMO e o COREMO lutavam contra a presença portuguesa. Livro com dezenas de impressionantes fotografias. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Duas págs. |
Lance Vencedor: €20 |
1821640054 |
Lote 54 - CONJUNTO DE LIVROS DE BANDA DESENHADA - Composto por 65 vols, da Disney, super-heróis entre outros. Dim: 21x14 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, rasgos e manchas |
Lance Vencedor: €20 |
1821640053 |
Lote 53 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Turno da Noite"; "Antologia de Contos Portugueses"; "O Espião que Saiu do Frio"; "Marcelo Caetano Confidencias no Exílio"; "Revista Portuguesa de Arte e Turismo - Os Lusíadas de Luís de Camões", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1821640052 |
Lote 52 - TEATRO, CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS - Conjunto de dezenas de fotografias, pequeno expólio com fotografia de grande dimensão do actor Brazão; fotografias dos actores Carlos Leal, Luís Galhardo, Costinha entre outros; alguns programas de teatro e 9 fotografias de época de diversos atores como ator Leon, atriz Hermínia, ator Eloy, ator Álvaro, entre outros daquela época. Peças de coleção. Muito curioso. Nota: acidez e rasgos |
Lance Vencedor: €40 |
1821640051 |
Lote 51 - OBRAS COMPLETAS DE GAGO COUTINHO, LIVROS - 2 vols. Por Gago Coutinho «Coordenação e Compilação de A. Teixeira da Mota». Exemplares idênticos à venda por € 80. Centro de Estudos de Cartografia Antiga. Editora: Junta de Investigação Científica do Ultramar – Lisboa – 1975. Dim: 28x21 cm. 602 e 528 págs. Ilustrados. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2014/03/obras-completas-de-gago-coutinh |
Lance Vencedor: €35 |