1821640143 |
Lote 143 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 15 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Automóveis Antigos em Portugal"; "O Livro do Bem-Estar"; "Os Animais - A Maravilha da Adaptação"; "Lugares Sentidos"; "Serras de Portugal"; "História do Povo Judeu"; "Plantas Estrutura Crescimento Formas de Vida"; "Benfica. O Voo da Águia"; "Oitenta Vidas que a Vida Não Apaga", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1821640144 |
Lote 144 - PANORAMA REVISTA PORTUGUESA DE ARTE E TURISMO, REVISTAS - 10 vols. Muito procurada. Dim: Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €35 |
1821640145 |
Lote 145 - BANDA DESENHADA - A REVISTA DOS SUPER-HERÓIS – 10 Vols. Revistas nºs 10 ao 19. Edição da Agência Portuguesa de Revistas, 1983-1984. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Revistas muito procuradas e curiosas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821640146 |
Lote 146 - PEQUENA CARTA ESCRITA POR AYRES D´ORNELLAS NA ALTURA, MINISTRO DA MARINHA E ULTRAMAR - Com envelope. Invulgar. Peça de coleção. Nota: rasgos e acidez |
Lance Vencedor: €14 |
1821640147 |
Lote 147 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 35 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Criatividade"; "O Prémio"; "Sua Alteza Real"; "O Sete Minutos"; "Sonho de Uma Noite de Inverno"; "Os Libertadores", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821640148 |
Lote 148 - COMENTARIOS DE AFONSO DE ALBUQUERQUE, LIVROS - 2 vols. Por Afonso de Albuquerque. Conjunto idêntico à venda por € 100. Com Prefácio de Joaquim Veríssimo Serrão. Editora: Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1973. Com reprodução do retrato de Albuquerque e do mapa em folha desdobrável. Dim: 22x16,5 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/comentarios-de-afonso-de-albuquerque |
Lance Vencedor: €25 |
1821640149 |
Lote 149 - OS HOMENS DE ALFARROBEIRA, LIVRO - Por Lita Scarlatti. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Prémio Laranjo Coelho, 1972, da Academia das Ciências de Lisboa. Editora: Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1980. 461 Págs. Dim: 29x20 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com nervuras e ferros prateados na lombada conservando a capa de brochura. Ilustrado com documentos da época em que se analisa a guerra da sucessão entre os filhos de Dom João I e a problemática da análi |
Lance Vencedor: €20 |
1821640015 |
Lote 15 - NOVO DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGUESA, LIVRO – Por Aurélio Buarque De Holanda Ferreira. 1º Edição. Editora: Nova Fronteira, Rio de Janeiro, 1975. 1499 Págs. Encadernação cartonada. Nota: capa e lombada cansadas, lombada ligeiramente descolada. Manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821640150 |
Lote 150 - O UNIFORME MILITAR NA ARMADA, LIVROS - 3 Volumes (Completo). Por Alberto Cutileiro. Conjunto idêntico à venda por € 154 ($182), conversão do dia. Três Séculos de História. Lisboa: Amigos do Livro Editores, 1983. Dim: 29,5x21 cm. Encadernações editoriais. Obra profusamente ilustrada sobre o uniforme militar da armada portuguesa ao longo da sua história. Ilustrados. Nota: exemplares bem estimados. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/first-edition/UNIFORME-MILITAR-ARMA |
Lance Vencedor: €60 |
1821640151 |
Lote 151 - CONJUNTO DE OBRAS DE AQUILINO RIBEIRO, LIVROS - Composto por 6 vols: "Portugueses das Sete Partidas (Viajantes, Aventureiros, Traca-Tintas); "Arcas Encoiradas"; "Uma Luz ao Longe"; "Aldeia"; "Lápides Partidas"; "Princípes de Portugal - Suas Grandezas e Misérias". Dim: 22x15 cm. Encadernações de capa de brochura e em meia pele. Nota: falhas e defeitos, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1821640152 |
Lote 152 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 31 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "As Grandes Civilizações Desaparecidas"; "A Nova História de Adão e Eva"; "Dicionário Ilustrado das Maravilhas Naturais do Mundo"; "Mulheres Inesquecíveis do Século XX"; "Portugal Memória das Cidades"; "O Grande Livro do Maravilhoso e do Fantástico"; "Atlas de Portugal"; "Grande Atlas Universal", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. |
Lance Vencedor: €40 |
1821640153 |
Lote 153 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 15 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Boa Mesa (4 Vols)"; "O Mundo Maravilhoso dos Seres do Mar"; "Vida Selvagem - Animais das Montanhas"; "História Universal"; "Verbo Enciclopédia Geográfica (2 Vols.)"; "Segredos da Minha Avó"; "Enciclopédia Ilustrada da Família (5 Vols.)". Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821640154 |
Lote 154 - CONJUNTO DE LIVROS DO SÉC. XVII E XVIII - 10 vols. De diversos temas, tais como: "D. Josephi nosso senhor"; "Instruções geraes em forma de catecismo"; "Liçoens de logica", entre outros conforme fotografias. Dim: 19x12,5 cm. Encadernações em pele. Nota: faltas, falhas e defeitos, acidez. Vestígios de bibliófagos |
Lance Vencedor: €45 |
1821640155 |
Lote 155 - BANDA DESENHADA - A REVISTA DOS SUPER-HERÓIS – 14 Vols. Revistas nºs 20 à 26, da 28 à 31 e 33, 34, 39. Edição da Agência Portuguesa de Revistas, 1983-1984. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Revistas muito procuradas e curiosas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1821640156 |
Lote 156 - CONJUNTO DE AÇÕES ANTIGAS - 12 vols. 2 ações do Banco Nacional Ultramarino e 10 ações da Companhia Geral de Seguros. Bom estado de conservação. Muito Curioso. Nota: acidez |
Lance Vencedor: €50 |
1821640157 |
Lote 157 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 60 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Máscaras de Salazar"; "Uma Família Inglesa"; "Construir o Homem e o Mundo"; "O Ano da Morte de Ricardo Reis"; "Portugal e o Futuro; "O Crime de Camarate", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1821640158 |
Lote 158 - A ILHA MISTERIOSA DA AUTORIA DE JÚLIO VERNE - 3 vols. Vol 1 - "Os Náufragos do Ar"; Vol. 2 - "O Abandonado"; Vol. 3 - "O segredo da Ilha". Ilustrados. Dim: 22x14,5 cm. Encadernações Editoriais em inteiras de pele sintética com belos desenhos. Curioso. Nota: exemplares ainda por abrir mantendo película de proteção |
Lance Vencedor: €18 |
1821640159 |
Lote 159 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE SALAZAR - Composto por 3 vols. " "Salazar Visto Pelos Seus Próximos (1946-68)", Organização de Jaime Nogueira Pinto, 1993; "Como se Levanta Um Estado", Prefácio de Jorge Morais, 1977; "Roosevelt, Churchill e Salazar, A Luta Pelos Açores 1941-1945", de José Freire Antunes, 1995. Dim: 26,5x20 cm (maior). Encadernações de capa de brochura e cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821640016 |
Lote 16 - ROL DA LAVADEIRA, CADERNO - Curioso rol (caderno de apontamentos) para as lavadeiras escreverem as faltas e as quantidades das camisas, corpetes, lenços, aventais, entre outros. Dim: 22,5x11,5 cm. Encadernação cartonada. Esta peça é do tempo da Monarquia pois ainda está com o preço de 120 reis. Nota: desgastes, uso e acidez. Muito curioso |
Lance Vencedor: €18 |
1821640160 |
Lote 160 - VASCO FERNANDES E OS PINTORES DE VISEU DO SÉCULO XVI - Por Luís Reis Santos. Exemplar idêntico à venda por € 120. Edição do ano de 1946. Dim: 32,5x26 cm. 84 págs e 84 estampas. Esta obra retrata o "Notabilíssimo aspecto da pintura Portuguesa no decorrer dos reinados de D. Manuel e D. João III, a obra de Vasco Fernandes (Grão Vasco) e a dos pintores de Viseu do Séc. XVI...". Encadernação cartonada. Nota: capa e lombada cansadas, acidez. Consultar valor indicativo em http://companhia-do |
Lance Vencedor: €50 |
1821640161 |
Lote 161 - CONJUNTO DE REVISTAS CHARLIE MENSUEL, JOURNAL PLEIN D'HUMOUR ET DE BANDES DESSINEES - Composto por 17 vols. Editora: Editions du square, Paris, anos 70. Dim: 27x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito curioso e procurado. Temas Eróticos. A editora desta revista foi há pouco tempo destruída por terroristas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1821640162 |
Lote 162 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 45 Vols. de diversas coleções, autores e editoras, tais como: "Atelier de Actividades Criativas"; "O Mundo Maravilhoso dos Animais"; "Grandes Enigmas do Homem"; "Don Fonsarilho"; "As Histórias do Avozinho", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas em caixas arquivadoras. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821640163 |
Lote 163 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 15 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "História da Europa"; "O Templo e a Alma - Itinerário Português"; "O Primeiro Éden - O Mundo Mediterrânico e o Homem"; "Património Mundial"; "Bíblia Sagrada - Novo Testamento Ilustrado"; "Os Descobrimentos Portugueses", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1821640164 |
Lote 164 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE ÁFRICA - 17 vols, de diversos títulos, tais como: "África literatura, arte e cultura"; "Angola anatomia de uma tragédia"; "Ensaio sobre a cultura em Moçambique", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x16 cm. Encadernações em capa de brochura. Nota: desgastes, acidez |
Lance Vencedor: €20 |
1821640165 |
Lote 165 - BANDA DESENHADA - SUPERAVENTURAS MARVEL - Raríssima Revista nº1. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 57 (R$ 250), conversão do dia. Editora Abril, 1982. Dim: 19x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito procurada e invulgar. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-1027290039-superaventuras-marvel-n1-julho-1982-ed-abril-otimo-_JM |
Lance Vencedor: €35 |