1821620126 |
Lote 126 - SACAVÉM, PRATO FUNDO - Decoração "Estátua" a bordeaux. Respectivo carimbo no verso. Dim: 24 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €5 |
1821620127 |
Lote 127 - BUSTO ORIENTAL DE SUSPENSÃO - Em madeira representando busto masculino com caracteres orientais no chapéu. Dim: 21x12x6,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1821620128 |
Lote 128 - CADEIRA ROMÂNTICA DE COSTURA, SÉC. XIX - Em madeira, assento decorado com cesta de flores em pirogravura e costa de tabela vazada. Dim: 78x40x38 cm. Nota: sinais de uso, vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |
1821620129 |
Lote 129 - MODELO DE NAVIO - Em madeira com velame em tecido. Dim: 42x28x8 cm. Nota: falhas e defeitos. Falta de um mastro |
Lance Vencedor: €3 |
1821620130 |
Lote 130 - SACOS/CARTEIRAS DE SENHORA - Conjunto de 2 sacos em tecido de padrão floral, um da marca Maria Limão, em tons rosa e verde sobre fundo bege, com 2 pegas e bolso exterior em castanho, interior com forro rosa e outro da marca Lost in India, em tecido aveludado, com 2 pegas e interior com forro verde. Dim: 24x28x12 cm e 30x38x14 cm. Nota: sinais de uso, um com manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1821620131 |
Lote 131 - CHOCALHO DE GADO - Sino em bronze trabalhado, com coleira de cabedal com fivela. Dim: 21 cm. Nota: sinais de uso. A Arte Chocalheira é considerada desde 2015 pela UNESCO, Património Cultural Imaterial é uma arte singular que existe na região do Alentejo, há mais de dois mil anos. Peça também denominada por esquilão |
Lance Vencedor: €25 |
1821620132 |
Lote 132 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE CHÁVENA E PIRES - Decoração com figuras juvenis policromadas e filetes douradas. Pires marcado na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968) e S.P. Coimbra em ambos. Dim: 5x14 cm (aprox. Conjunto). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1821620133 |
Lote 133 - Y. BIRD - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2001, motivo "Nocturno Marinho”, com 30x40 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1821620134 |
Lote 134 - PRENSA DE CILINDRO ANTIGA - Em ferro, com regulação. Para bancada. Dim: 37 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidação |
Lance Vencedor: €55 |
1821620135 |
Lote 135 - PAR DE CANDELABROS - Em bronze, possivelmente franceses, decorados com motivos vegetalistas e concheados assente sobre base cinzelada. De 3 lumes cada. Dim: 28x31 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821620136 |
Lote 136 - SACAVÉM, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 3 pratos, 2 fundos e 1 de servir. Decoração "Beira" a azul nas abas. Respectivos carimbos no verso. Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelos e esbeiçadela. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €8 |
1821620137 |
Lote 137 - PRATO DECORATIVO - Reprodução de prato do período Qianlong (1755) existente na Fundação Oriente e produzido pela NG. Decoração policromada floral na aba e brasão de armas no covo. Dim: 22x22 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €25 |
1821620138 |
Lote 138 - HOOVER, ENCERADORA/POLIDORA, VINTAGE - Em vermelho e preto. Dim: 114 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar, não testada |
Lance Vencedor: €12 |
1821620139 |
Lote 139 - MODELO DE VELEIRO - Em matéria córnea e mastro em latão. Assente em base de tronco de madeira. Dim: 28x23x6 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1821620140 |
Lote 140 - GUARDA-FOGO DE LAREIRA EM FERRO - Estrutura com 3 folhas em ferro e rede de ferro, decoração lisa, assente em pés. Dim: 45x84 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821620141 |
Lote 141 - CENTRO DE MESA/FLOREIRA - Em cobre e latão, com pés cinzelados em garra, pegas e bordo de gradinha também em latão. Peça antiga não marcada, provavelmente do séc. XIX. Dim: 28x21x17 cm. Nota: sinais de uso, falhas e oxidações |
Lance Vencedor: €6 |
1821620142 |
Lote 142 - PORTA-CARTAS - Em mogno decorado com laço embutido. Duas divisórias. Dim: 15x26,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821620143 |
Lote 143 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 2018, título "Green Horses”, com 36x56 cm (moldura com 40x60 cm). Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/377/lot/98865/ |
Lance Vencedor: €18 |
1821620144 |
Lote 144 - PRENSA ANTIGA - Em ferro, com movimento de aperto por rosca. Dim: 23x29,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1821620145 |
Lote 145 - ARTE AFRICANA, PAR DE BUSTOS - Em madeira de pau-preto entalhada, representando casal de indígenas africanos. Bustos dos anos 40 provenientes de Angola aparentemente não assinados. Dim: 33x16 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €16 |
1821620146 |
Lote 146 - CONJUNTO DE PRATOS ANTIGOS - Composto por 9 pratos em faiança, 2 pratos fundos, 2 pratos de servir, 4 pratos de sobremesa e 1 prato para pão. Decoração com motivos florais a bordeaux. Marcas no verso. Dim: 23 cm (pratos fundos). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelos e pontuais esbeiçadelas. Desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821620147 |
Lote 147 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS DE EDIÇÃO ESPECIAL - Composto por 8 pratos, 2 Rasos, 2 fundos, 2 de entradas e 2 de sobremesa. Decoração monocroma a castanho com a representação de carro antigo. Edição especial para as Velas Champion. Com os respectivos carimbos. Dim: 23 cm (pratos rasos). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €18 |
1821620148 |
Lote 148 - BLUSÃO EM CABEDAL AO ESTILO JAMES DEAN/ROCK N´ROLL - Modelo vintage, em cabedal preto, com fechos e vários bolsos, interior forrado. Tamanho L. Nota: sinais de uso, forro com falhas, descosido e em falta numa das mangas |
Lance Vencedor: €35 |
1821620149 |
Lote 149 - VISTA DE MACAU - Placa decorativa em massa relevada e pintada representando Igreja de São Paulo em Macau e diversas figuras. Decoração policromada. Dim: 25x29x10 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821620150 |
Lote 150 - CAIXA - Em cerâmica de Coimbra. Decoração policromada e faunística ao gosto do século XVII. Assinado no verso. Dim: 5,5x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |