1821620076 |
Lote 76 - PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivos galantes e florais. Marca na base "Dresden". Dim: 24,5 cm. Nota: falhas e defeitos, esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1821620077 |
Lote 77 - CONJUNTO DE TALHERES DE MADEIRA - Composto por 4 talheres decorativos em madeira entalhada. Dois garfos, uma colher e uma faca. Diferentes dimensões. Dim: 25 cm (colher). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821620078 |
Lote 78 - ESCOLA NAIF, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada (autor não identificado), motivo "Paisagem com Castelo junto ao Mar", com 50x40 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1821620079 |
Lote 79 - TAÇA FRUTEIRO/APERITIVOS EM MADEIRA EXÓTICA - Peça africana com decoração entalhada e relevada, com base, pega e 3 divisórias retrácteis. Dim: 30 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821620080 |
Lote 80 - ALCOBAÇA, CONJUNTO DE SALADEIRA E TAÇA DE PÉ ALTO - Em faiança. Decoração relevada e policromada manualmente com morangos e folhas. Marcas na base. Dim: 12x25 cm (saladeira). Nota: sinais de armazenamento. Saladeira apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €3 |
1821620081 |
Lote 81 - JARRA EM FAIANÇA - Bordo recortado em faiança de Alcobaça ELPA, numerada. Decoração de motivos vegetalistas policromados e dourados, com cena clássica de batalha. Dim: 32x16 cm. Nota: sinais de manuseamento e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1821620082 |
Lote 82 - SACAVÉM, COVILHETE - Em faiança com decoração lisa a azul e pegas relevadas. Respectivo carimbo na base. Dim: 22x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821620083 |
Lote 83 - MAZ - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2014, motivo "Bailarina", com 40x30 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1821620084 |
Lote 84 - CROWN, ASPIRADOR PORTÁTIL - Com base de carregamento e duas aplicações, escova e de ponta mais fina. Dim: 33x10x11 cm (conjunto). Nota: sinais de uso. Desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €5 |
1821620085 |
Lote 85 - ALTAVOZ BLUETOOTH DE MESA COM MAOS LIVRES INNOVA, versão 3.0, leitor de memoria USB\Micro SD, microfone, distancia de alcance 10 metros, frequência 100Hz - 20 KHz, bateria recarregável, potência de saída 3Wx1, tempo de carga: 120 min . Nota: artigo como novo em caixa própria da marca |
Lance Vencedor: €20 |
1821620086 |
Lote 86 - SACAVÉM, CONJUNTO DE JARRAS DE ALTAR - Composto por 3 peças decoradas com cruz a dourado. Marcas na base a carimbo. Dim: 11x3,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, partidas e coladas e cabelos |
Lance Vencedor: €10 |
1821620087 |
Lote 87 - VISTA ALEGRE CONJUNTO PALÁCIO DA PENA - Composto por chávena de café e pires, e pequeno prato decorativo. Decoração alusiva ao Palácio da Pena e filetes a dourado. Marcas na base a carimbo verde grande fogo, por carimbo, e verde de mufla por decalque (1980-1992). Dim: 5,5x5,5 cm (aprox. Chávena). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1821620088 |
Lote 88 - REGISTO RELIGIOSO - Em caixa prateada com debruado a tecido e interior com Oração e Bênção de Santo Antonio. Dim: 17x11,5x4,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821620089 |
Lote 89 - ESTATUETA DECORATICA “CASAL DE AFRICANOS” - Peça originária de Cabo Verde, decoração policromada, representando “Casal Apaixonado”, com 15 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821620090 |
Lote 90 - ALCOBAÇA, CONJUNTO DE SALADEIRA E TAÇA DE PÉ ALTO - Em faiança. Decoração relevada e policromada manualmente com morangos e folhas. Marcas na base. Dim: 12x25 cm (saladeira). Nota: sinais de armazenamento. Craquelé |
Lance Vencedor: €4 |
1821620091 |
Lote 91 - CAIXA GUARDA-JÓIAS - Em várias madeiras, de formato rectangular com entalhes de cariz geométrico. Dim: 24x14x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821620092 |
Lote 92 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 5 pratos decorados com frisos a vermelho e dourado. Marcados na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1821620093 |
Lote 93 - Y. BIRD - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2001, motivo "Natureza Morta - Objectos e Maça", com 30x40 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1821620094 |
Lote 94 - PAR DE COLUNAS VINTAGE - Caixas em madeira. Dim: 29x22x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pontuais desgastes. Não testadas |
Lance Vencedor: €3 |
1821620095 |
Lote 95 - TRIPÉ FLEXIPOD - Mini tripé flexível todo terreno, utilizável em todos os terrenos e superfícies, graças aos seus pés cobertos de borracha para evitar escorregar, posição giratória da cabeça de 360 graus. Nota: artigo como novo em caixa própria da marca |
Lance Vencedor: €8 |
1821620096 |
Lote 96 - PAR DE FLOREIRAS - Em porcelana relevada com apontamentos a dourado. Dim: 17,5x15x7 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, uma unidade partida e com cabelos acentuados |
Lance Vencedor: €3 |
1821620097 |
Lote 97 - PRATO DECORATIVO - Comemorativo do Quadricenário do Brasil por El-Rei Dom Carlos, decorado com imagem do Rei Dom Carlos com indígena e filete a dourado. Edição limitada das Colecções Philae de 2000. Dim: 20 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1821620098 |
Lote 98 - CARTEIRA DE SENHORA - Em pele sintética de cor preta. Interior em tecido. Com alça e argolas em metal dourado. Dim: 17x20,5x4 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada |
Lance Vencedor: €2 |
1821620099 |
Lote 99 - MODELO DE BOTE - Em madeira com decoração escurecida e relevada. Dim: 7x40x14 cm. Nota: falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €45 |
1821620100 |
Lote 100 - PAR DE ESCULTURAS DE PENDURAR - Representação de perfis de figuras masculina e feminina em madeira escurecida e entalhada ao gosto tribal. Dim: 34,5x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |