1821620020 |
Lote 20 - CINZEIRO - Em vidro recortado de grandes dimensões. Dim: 6x23x23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1821620077 |
Lote 77 - CONJUNTO DE TALHERES DE MADEIRA - Composto por 4 talheres decorativos em madeira entalhada. Dois garfos, uma colher e uma faca. Diferentes dimensões. Dim: 25 cm (colher). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821620106 |
Lote 106 - SACAVÉM, SALADEIRA - Em faiança. Decoração exterior com embarcações a verde na aba e bordo recortado. Com o respectivo carimbo no verso. Dim: 9x25x25 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, cabelos. Manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1821620130 |
Lote 130 - SACOS/CARTEIRAS DE SENHORA - Conjunto de 2 sacos em tecido de padrão floral, um da marca Maria Limão, em tons rosa e verde sobre fundo bege, com 2 pegas e bolso exterior em castanho, interior com forro rosa e outro da marca Lost in India, em tecido aveludado, com 2 pegas e interior com forro verde. Dim: 24x28x12 cm e 30x38x14 cm. Nota: sinais de uso, um com manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1821620170 |
Lote 170 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração floral policromada com douradas. Marcado no verso "Nº7". Dim: 17,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1821620076 |
Lote 76 - PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivos galantes e florais. Marca na base "Dresden". Dim: 24,5 cm. Nota: falhas e defeitos, esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €2 |
1821620082 |
Lote 82 - SACAVÉM, COVILHETE - Em faiança com decoração lisa a azul e pegas relevadas. Respectivo carimbo na base. Dim: 22x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821620098 |
Lote 98 - CARTEIRA DE SENHORA - Em pele sintética de cor preta. Interior em tecido. Com alça e argolas em metal dourado. Dim: 17x20,5x4 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservada |
Lance Vencedor: €2 |
1821620158 |
Lote 158 - CADEIRA DE ESTILO CLÁSSICO, MEADOS DO SÉCULO XX - Em madeira com pernas e espaldar trabalhados, estufada a veludo bege, com pregaria. Dim: 78x45x40 cm. Nota: sinais de uso, vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €2 |
1821620164 |
Lote 164 - PAR DE MAÇAS DECORATIVAS - Em fibra sintética decorada com estalados e purpurina prateada. Dim: 23 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1821620194 |
Lote 194 - FOLHA FRUTEIRA - Em vidro relevado. Dim: 9,5x43,5x58 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, apresenta fissura |
Lance Vencedor: €2 |
1821620024 |
Lote 24 - CAIXA REGISTADORA - Sigma, modelo CR 3000. Teclado em português. Dim: 26x41x43 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821620070 |
Lote 70 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 4 peças, 2 bolas em fibra vermelha com aplicação de lâminas de cana e 2 paliteiros de aperitivos com figuras de boneco de neve e Pai Natal. Dim: 12 cm (aprox. Bolas). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821620080 |
Lote 80 - ALCOBAÇA, CONJUNTO DE SALADEIRA E TAÇA DE PÉ ALTO - Em faiança. Decoração relevada e policromada manualmente com morangos e folhas. Marcas na base. Dim: 12x25 cm (saladeira). Nota: sinais de armazenamento. Saladeira apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €3 |
1821620089 |
Lote 89 - ESTATUETA DECORATICA “CASAL DE AFRICANOS” - Peça originária de Cabo Verde, decoração policromada, representando “Casal Apaixonado”, com 15 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821620094 |
Lote 94 - PAR DE COLUNAS VINTAGE - Caixas em madeira. Dim: 29x22x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Pontuais desgastes. Não testadas |
Lance Vencedor: €3 |
1821620096 |
Lote 96 - PAR DE FLOREIRAS - Em porcelana relevada com apontamentos a dourado. Dim: 17,5x15x7 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, uma unidade partida e com cabelos acentuados |
Lance Vencedor: €3 |
1821620104 |
Lote 104 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PIRES DIVERSOS - Composto por nove pires de diferentes dimensões e configurações correspondentes a diferentes períodos de produção. Respectivas marcas na base. Dim: 15,5 cm (maior, perfil recortado com policromia floral). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821620129 |
Lote 129 - MODELO DE NAVIO - Em madeira com velame em tecido. Dim: 42x28x8 cm. Nota: falhas e defeitos. Falta de um mastro |
Lance Vencedor: €3 |
1821620139 |
Lote 139 - MODELO DE VELEIRO - Em matéria córnea e mastro em latão. Assente em base de tronco de madeira. Dim: 28x23x6 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1821620150 |
Lote 150 - CAIXA - Em cerâmica de Coimbra. Decoração policromada e faunística ao gosto do século XVII. Assinado no verso. Dim: 5,5x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1821620156 |
Lote 156 - CONJUNTO DE COPOS PEQUENOS - Composto por 6 copos em vidro verde inseridos em suporte metálico. Dim: 6x3,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821620193 |
Lote 193 - JOANINHA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Joaninha”, com 60x60 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821620016 |
Lote 16 - ARTE TRIBAL, CAIXA - Em madeira com torneados. Dim: 11x11 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821620056 |
Lote 56 - ARTE TRIBAL, ESTATUETA - Em pau-preto entalhado representando figura masculina. Dim: 24 cm. Nota: falhas e defeitos, prato direito partido |
Lance Vencedor: €4 |