1821550176 |
Lote 176 - COLAR E PENDENTE EM PRATA 835/833 - Malha de elos intercalados com pendente cruz relevada. Peso: 4,5 g. Dim: 40 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso, falta argola do fecho |
Lance Vencedor: €12 |
1821550177 |
Lote 177 - GARRAFA - Em vidro azul esculpido. Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Sem rolha |
Lance Vencedor: €12 |
1821550178 |
Lote 178 - CINZEIRO EM MÁRMORE MESCLADO - Formato ovalizado. Dim: 3,5x20,5x10,5 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1821550179 |
Lote 179 - GARRAFA ANTIGA - Em vidro de formato rectangular com laterais côncavas. Decoração floral policromada. Dim: 26x9,5x9 cm. Nota: sinais de manuseamento. Sem rolha |
Lance Vencedor: €5 |
1821550180 |
Lote 180 - CONJUNTO DE TAÇAS M FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 2 peças, 1 com decoração geométrica e covo floral a azul e 1 lisa com manchas verdes. Dim: 8,5x20 cm (maior, lisa). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821550181 |
Lote 181 - FOGAREIRO ANTIGO - Em latão e ferro. Com grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 22,5x16 cm. Nota: oxidações e desgastes, requer restauro |
Lance Vencedor: €8 |
1821550182 |
Lote 182 - ELKINGTON & CO., TALHERES EM CASQUINHA INGLESA - Conjunto de 20 peças marcadas, composto por 6 colheres de sopa, 5 colheres de sobremesa, 3 garfos de sobremesa, 4 colheres de chá e 2 garfos de carne. Dim: 21 cm de comprimento (colheres de sopa). Nota: sinais de uso, cabos com letras gravadas “D” e “N” |
Lance Vencedor: €6 |
1821550183 |
Lote 183 - PRATO DO REDONDO - Barro vidrado com decoração policromada de flores e pássaros. Marcado no reverso da aba N4 Redondo Portugal - Adriano Martelo. Dim: 30,5 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €20 |
1821550184 |
Lote 184 - PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada na aba e no covo com motivos florais e vegetalistas. Dim: 35 cm. Nota: desgastes e empenos de produção |
Lance Vencedor: €100 |
1821550185 |
Lote 185 - PULSEIRA EM PRATA 925 - Malha de 3 fios de elos batidos com elementos relevados. Peso: 19 g. Dim: 21 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1821550186 |
Lote 186 - PAR DE AVES DECORATIVAS - Em metal dourado patinado assentes em base circular. Dim: 52 cm. Nota: bem conservado. Patine |
Lance Vencedor: €22 |
1821550187 |
Lote 187 - CAIXA - Em madeira com 4 gavetas pequenas e aplicações em metal amarelo. Dim: 11x25x14,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821550188 |
Lote 188 - JARRA - Em vidro soprado, bordo recortado e serpenteado relevado. Dim: 24,5x12 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821550189 |
Lote 189 - FOGAREIRO ANTIGO - "Hipólito". Em latão e ferro. Sem grelha e tampa de abastecimento. Combustível de queima a petróleo. Dim: 22x16 cm. Nota: Mau estado, requer restauro |
Lance Vencedor: €4 |
1821550190 |
Lote 190 - FOGAREIRO ANTIGO - Em latão e ferro. Com grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 22,5x16 cm. Nota: oxidações e desgastes, requer restauro |
Lance Vencedor: €10 |
1821550191 |
Lote 191 - PORTUGAL 2008, PINS - Conjunto de 35 pins da colecção “Portugal 2008”, com diversos jogadores de futebol, edição O Jogo. Dim: 2x2,5 cm. Nota: sem uso, em embalagens seladas |
Lance Vencedor: €5 |
1821550192 |
Lote 192 - PRATO DO REDONDO - Barro vidrado com decoração policromada de flores e pássaros. Marcado no reverso da aba Olaria Cabeça Redondo Portugal. Dim: 33,5 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €35 |
1821550193 |
Lote 193 - PAR DE JARRAS EM VIDRO ESTILO MARY GREGORY - Vidro verde com decoração a branco representando figuras de meninos em jardim. Dim: 28,5 cm. Nota: jarras similares à venda por € 122. Consultar valor indicativo em https://www.rubylane.com/item/554639-1236/Magnificent-Pair-Antique-Mary-Gregory-Vases |
Lance Vencedor: €65 |
1821550194 |
Lote 194 - TRAJE MASCULINO, CASACA E CALÇAS - Conjunto antigo de cerimónia, composto por casaca e calças em tecido preto. Com etiqueta da Casa Alfredo de Carvalho, Lisboa e J. Nunes Corrêa & Cª, Lisboa, com data 1905. Tamanho Pequeno. Calças cintura 80 cm e 117 cm de comprimento. Casaca com 45 cm de ombros e 120 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com etiquetas e cabide antigo de madeira |
Lance Vencedor: €25 |
1821550195 |
Lote 195 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATO COBERTO - Decoração a verde "Estátua". Marcado na pasta e marcado com carimbo (1894-1909). Dim: 15x29x23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €85 |
1821550196 |
Lote 196 - JORGE COLAÇO (1868-1942) - Original - Azulejo pintado à mão, não assinado, marcado no verso "Lufapo - Lusitânia - Coimbra", datável dos anos 30, motivo "Vista da Vila de Monsanto", com 15,5x15,5 cm (moldura com 25x25 cm). Nota: a marca presente no verso do azulejo, é datável dos anos 30 do século passado, período durante o qual, o departamento de cerâmica artística da Lufapo - Lusitânia - Coimbra, foi orientado pelo pintor Jorge Colaço. Durante os anos 40, a Lufapo - Lusitânia - Coimb |
Lance Vencedor: €35 |
1821550197 |
Lote 197 - TRAJE MASCULINO, CASACA E COLETE - Conjunto antigo de cerimónia, composto por casaca e colete em tecido preto. Com etiqueta da Casa Alfredo de Carvalho, Lisboa. Tamanho Pequeno. Casaca com 45 cm de ombros e 123 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com etiqueta e cabide antigo de madeira |
Lance Vencedor: €25 |
1821550198 |
Lote 198 - RELÓGIO DE CUCO, ANTIGO - Caixa em madeira trabalhada, em forma de casa ornamentada com folhas e pássaros, com pêndulo e 2 pesos em forma de pinhas. Mostrador redondo com numeração romana. Mecanismo de corda por pêndulo e pesos. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, a necessitar de revisão |
Lance Vencedor: €80 |
1821550199 |
Lote 199 - TRAJE MASCULINO, CASACA, CALÇAS E COLETE - Conjunto antigo de cerimónia, composto por 3 peças em tecido preto. Com etiqueta da Casa Manuel Nunes Corrêa & Cª, Lisboa. Calças cintura 90 cm e 121 cm de comprimento. Casaca com 45 cm de ombros e 106 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com etiquetas e cabide antigo de madeira |
Lance Vencedor: €30 |
1821550200 |
Lote 200 - VISTA ALEGRE, CAIXA DE CHÁ - Decoração "Villa". Marcada na base a carimbo verde de mufla e grande fogo (1992-1997). Dim: 10x7x7 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |