1821550151 |
Lote 151 - CANDEEIRO DE APOIO - Estrutura em metal e abatejour em tecido branco. Dim. 53x22 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €3 |
1821550152 |
Lote 152 - GARRAFA - Em vidro azul decorado com motivos florais policromados e dourados. Dim: 24,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Sem rolha |
Lance Vencedor: €10 |
1821550153 |
Lote 153 - CONJUNTO DE GALHETAS - Composto por 4 peças em vidro com a respectiva tampa. Dim: 17,5 cm (maior). Nota: sinais de uso e desgastes. Falhas e defeitos, uma unidade com fundo lascado e uma com fundo da pega em falta |
Lance Vencedor: €45 |
1821550154 |
Lote 154 - FOGAREIRO ANTIGO - Em latão e ferro. Sem grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 19x16 cm. Nota: oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821550155 |
Lote 155 - TURQUESA, HEMATITA E MADREPÉROLA, COLARES - Conjunto de 2 colares, um com contas de pedra turquesa e outro com conta de hematita e pérolas, com 3 pendentes em forma de folha de madrepérola. Dim: 40 cm e 45 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821550156 |
Lote 156 - PAR DE ÁRVORES DECORATIVAS - Em madeira e vime com decoração a verde. Dim: 36 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821550157 |
Lote 157 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada na aba e no covo com motivos vegetalistas e florais, respectivamente. Dim: 27 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €70 |
1821550158 |
Lote 158 - ALFINETE DE PEITO EM METAL - Com pedra azul ladeada por moldura relevada. Peso total: 5,9 g. Dim: 3x2,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821550159 |
Lote 159 - AÇUCAREIRO - Em vidro. Formato cilíndrico. Dim: 11x12,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821550160 |
Lote 160 - CONJUNTO DE TAÇAS ARTESANAIS - Composto por 5 taças em madeira exótica. Dim: 23x14 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821550161 |
Lote 161 - PAR DE GARRAFAS - Em vidro azul relevado e gomado. Dim: 27x10 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1821550162 |
Lote 162 - CONJUNTO DE TIJELAS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 3 taças com decoração floral. Dim: 8,5x15 cm (maior, decoração a azul e laranja). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e cabelos |
Lance Vencedor: €14 |
1821550163 |
Lote 163 - FOGAREIRO ANTIGO - Em latão e ferro. Sem grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 20,5x17 cm. Nota: oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821550164 |
Lote 164 - OBJECTOS DE COZINHA DIVERSOS - Conjunto de 6 peças, composto por moinho de especiarias em madeira, batedeira manual marca Prestige, 3 facas e machado de cozinha. Dim: 35 cm de altura (moinho). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821550165 |
Lote 165 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Decorada a azul com paisagem fluvial e pagodes. Formato oitavado. Dim: 40,5x31 cm. Nota: sinais de uso. Apresenta restauros |
Lance Vencedor: €16 |
1821550166 |
Lote 166 - PRATO DECORATIVO - Provável produção portuguesa, em cerâmica decorada com motivos florais e vegetalistas no covo e aba, respectivamente. Dim: 31,5 cm. Nota: desgastes. Esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €12 |
1821550167 |
Lote 167 - COLAR E PENDENTE EM PRATA 925 - Malha de elos batidos com pendente, decoração relevada e vazada. Peso: 3,2 g. Dim: 44 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821550168 |
Lote 168 - CONJUNTO DE COPOS DE PÉ ALTO - Composto por 2 unidades em vidro, com fuste vazado em forma de coração. Dim: 23,5x9 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821550169 |
Lote 169 - PRATO PARA APERITIVOS - Em madeira exótica com 5 cavidades e 4 espetos. Assente em base quadrada com pequena saliência para permitir a rotatividade do prato. Dim: 4,5x23x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821550170 |
Lote 170 - SACAVÉM, MOLHEIRA - Em faiança. Decoração floral policromada e filetes a azul. Marcada na base a carimbo. Dim: 11x12x21 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1821550171 |
Lote 171 - CONJUNTO DE TIJELAS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 3 taças com decoração floral policromada. Dim: 7,5x15 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e cabelos |
Lance Vencedor: €18 |
1821550172 |
Lote 172 - FOGAREIRO ANTIGO - Em latão e ferro. Sem grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 21,5x16 cm. Nota: oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1821550173 |
Lote 173 - CONJUNTO DE FACAS - Composto por 10 facas antigas, sendo 8 da marca St. Joanis, France, com cabos em massa de tom bege e 2 da marca Rich. Abr. Herder, Solingen. Dim: 25,5 cm (maiores). Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1821550174 |
Lote 174 - PRATO DE SÃO PEDRO DO CORVAL - Barro vidrado com decoração floral policromada. Marcado na pasta. Dim: 28 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €14 |
1821550175 |
Lote 175 - SACAVÉM, PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração na aba de motivos florais estilizados a azul e friso a verde escuro. Marcado na base a carimbo. Dim: 33,5 cm. Nota: falhas e defeitos, cabelo, craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €6 |