1821550126 |
Lote 126 - GARRAFA ANTIGA - Em vidro moldado de cor verde. Dim: 29 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821550127 |
Lote 127 - FOGAREIRO ANTIGO - Em latão e ferro. Sem grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 19,5x14,5 cm. Nota: oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821550128 |
Lote 128 - PEÇAS DECORATIVAS DIVERSAS - Conjunto de 6 peças, composto por 4 jarrinhas em porcelana com decoração oriental, imagem de Nª Srª e o Menino em faiança e sapato/aneleira em faiança da Fábrica Vestal. Dim: 12 cm de altura (imagem). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1821550129 |
Lote 129 - PAR DE GARRAFAS EM FORMA DE PEIXES - Vidro moldado com decoração relevada. Com tampas. Dim: 34 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1821550130 |
Lote 130 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada na aba e no covo com motivos vegetalistas e pássaros, respectivamente. Dim: 25,5 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €50 |
1821550131 |
Lote 131 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Etude du Nu", mancha colorida com 15x10 cm (moldura com 33x27 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €45 |
1821550132 |
Lote 132 - PAR DE GARRAFAS ANTIGAS DE REFRIGERANTES - Em vidro. Apresentam esfera de vidro no interior. Uma garrafa apresenta rotulo "… Ananás, Anicato Couto…". Dim: 20x5,5 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821550133 |
Lote 133 - PORTA CARTAS - Em madeira com 3 divisórias. Dim: 14,5x29,5x9 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821550134 |
Lote 134 - JARRO EM BARRO - Formato bojudo. Dim: 29 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821550135 |
Lote 135 - FLOREIRA - Provavelmente em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração floral incisa e duas pegas. Dim: 20x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes e esbeiçadela |
Lance Vencedor: €3 |
1821550136 |
Lote 136 - FOGAREIRO ANTIGO - Em latão e ferro. Com grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 19,5x19 cm. Nota: oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1821550137 |
Lote 137 - TALHER DE SOBREMESA - Conjunto de 8 peças em metal dourado, composto por 6 garfos de sobremesa, faca e espátula de servir. Dim: 27 cm de comprimento (faca). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821550138 |
Lote 138 - JARRO EM FAIANÇA - Formato redondo com pega vazada e bico. Decoração floral em tons de azul e vinoso. Marcado Thekla. Dim: 29 cm. Nota: partido e colado |
Lance Vencedor: €1 |
1821550139 |
Lote 139 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada na aba e no covo com motivos vegetalistas e florais, respectivamente. Dim: 28 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1821550140 |
Lote 140 - OMADA DESIGN, AÇUCAREIRO - Made in Italy, design Alessia, em porcelana branca com inscrição “Fragile”, tampa e colher em acrílico azul. Dim: 11 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €5 |
1821550141 |
Lote 141 - GARRAFA DE FARMÁCIA ANTIGA - Corpo e tampa em vidro. Formato cilíndrico. Dim: 21x9,5 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821550142 |
Lote 142 - CONJUNTO DE TACOS DE GOLFE - Composto por 5 unidades correspondentes a diferentes marcas e dimensões, tais como Hogan Series 1 56, John Letters 5, entre outros. Dim: 114 cm (Hogan Series 1). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1821550143 |
Lote 143 - LANTERNA PROCESSIONAL ANTIGA - Em vidro com chaminé em metal. Dim: 29 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1821550144 |
Lote 144 - BILHA EM BARRO - Formato bojudo com uma pega. Apresenta decoração por incisão. Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, bordo partido |
Lance Vencedor: €2 |
1821550145 |
Lote 145 - FOGAREIRO ANTIGO - "Hipólito Nr. 2". Com grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 21x19,5 cm. Nota: grelha com oxidação acentuada |
Lance Vencedor: €14 |
1821550146 |
Lote 146 - MEDALHA COMEMORATIVA EM BRONZE - Do escultor Joaquim Correia, medalha comemorativa do “IV Centenário da Morte de Luís de Camões - 1580/1980 - Verbo”, formato redondo com relevos. Verso com imagem do poeta e reverso com musa e a inscrição “Estando em Terra, Chego ao Céu Voando”. Dim: 8 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, com caixa |
Lance Vencedor: €6 |
1821550147 |
Lote 147 - JARRO EM FAIANÇA - Decorado a negro em campo branco com elementos vegetalistas. Dim: 30 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Apresenta cabelos |
Lance Vencedor: €14 |
1821550148 |
Lote 148 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada na aba com motivos florais. Dim: 26 cm. Nota: desgastes e empenos de produção |
Lance Vencedor: €6 |
1821550149 |
Lote 149 - PULSEIRA EM PRATA 835 - Malha de elos batidos com chapa gravada "Hamrish". Peso: 5,2 g. Dim: 18 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821550150 |
Lote 150 - POTE ANTIGO - Em vidro. Dim: 23,5x13 cm. Nota: sinais de manuseamento. Sem rolha |
Lance Vencedor: €8 |