1821550076 |
Lote 76 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro moldado. Dim: 39x28cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Sujidades e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1821550077 |
Lote 77 - GARLOPA ANTIGA DE CARPINTEIRO - Suporte em madeira com lâmina em aço. Dim: 17x5,5x31 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821550078 |
Lote 78 - BILHA PEQUENA - Provavelmente em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração escorrida em tons de verde. Dim: 11,5x10 cm. Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821550079 |
Lote 79 - TALCO ZÁZÁ, CAIXA VINTAGE - Caixa em cartão com publicidade ao Pó de Talco Zázá. Dim: 10 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821550080 |
Lote 80 - CONJUNTO DE JARRO E COPOS ANTIGOS - Composto por 4 peças em vidro com tonalidade rosa. Decoração com cinzelados vegetalistas e filetes. Dim: 24x17,5 cm (aprox. Jarro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Ligeiros sinais de desgaste |
Lance Vencedor: €6 |
1821550081 |
Lote 81 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA - Provavelmente de Sacavém com decoração a negro representando frutos. Dim: 31,5 cm. Nota: sinais de uso, restauros, cabelo e falha no vidrado do reverso |
Lance Vencedor: €3 |
1821550082 |
Lote 82 - BILHA EM BARRO - Formato bojudo. Com uma pega. Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821550083 |
Lote 83 - CANECAS EM LOIÇA DAS CALDAS - Conjunto de 2 peças marcadas na base, uma da “Aires C. Leal - Portugal - Caldas da Rainha”, com decoração em relevo de cor castanha e outra de tom castanho e preto, com pega verde em forma de tronco de videira com cacho de uvas. Dim: 10 cm e 9 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821550084 |
Lote 84 - CAIXA EM PORCELANA DA CHINA - Decorada com Brasão de Portugal na tampa e motivos florais. Dim: 6x11,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €8 |
1821550085 |
Lote 85 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro moldado. Formato bojudo. Dim: 37 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Sujidades e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1821550086 |
Lote 86 - PISA-PAPÉIS EM VIDRO, SÉC. XX - Vidro transparente, formato ovalado, com decoração espiralada em pasta de vidro azul, verde, vermelha e amarela. Dim: 11 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1821550087 |
Lote 87 - BILHA PEQUENA - Provavelmente em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração escorrida em tons de verde. Dim: 11,5x10 cm. Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1821550088 |
Lote 88 - GUARDA-JÓIAS EM PELE, VINTAGE - Caixa guarda-jóias em pele verde, com fecho cromado, com chave, interior com 2 gavetas, prateleira com várias divisórias e espelho. Dim: 13x18x12 cm. Nota: pequenos sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821550089 |
Lote 89 - JARRO EM BARRO - Decoração vidrada com motivos florais a branco e preto. Dim: 19x11 cm. Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €1 |
1821550090 |
Lote 90 - NOSSA SENHORA EM MADEIRA - Decoração entalhada e policromada. Dim: 23,5 cm. Nota: falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos. Apresenta diversas lacunas |
Lance Vencedor: €35 |
1821550091 |
Lote 91 - BILHA EM BARRO - Formato bojudo. Com uma pega. Dim: 31 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, apresenta pequena furação |
Lance Vencedor: €2 |
1821550092 |
Lote 92 - LEITEIRAS EM PORCELANA - Conjunto de 3 peças, marcadas na base, 2 em porcelana oriental, decoração “mandarim” e “paisagem com figuras” em azul, outra em porcelana Vista Alegre, decorada com friso de flores em verde e azul. Dim: 8 cm de altura (mandarim). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821550093 |
Lote 93 - ATLANTIS, FIGURA DE URSO - Em cristal. Dim: 7x5,5x5 cm. Nota: falhas e defeitos, pé direito lascado |
Lance Vencedor: €5 |
1821550094 |
Lote 94 - GARRAFA ANTIGA - Em vidro soprado. Dim: 46x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1821550095 |
Lote 95 - PISA-PAPÉIS EM VIDRO, SÉC. XX - Vidro transparente, formato arredondado, decorado com flor em pasta de vidro amarelo, azul e laranja com 5 bolhas. Dim: 7 cm de diâmetro (aprox.). Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821550096 |
Lote 96 - FLOREIRA - Em vidro. Bordo recortado e corpo bojudo. Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1821550097 |
Lote 97 - CONJUNTO DE CAIXAS GUARDA-JÓIAS ORIENTAIS - Em madeira envernizada com aplicações em latão. Diferentes dimensões. Dim: 8x13,5x10 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821550098 |
Lote 98 - JARRO EM BARRO - Decoração vidrada com motivos florais a branco e preto. Dim: 19x11 cm. Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €3 |
1821550099 |
Lote 99 - PARTE DE REMO - Peça decorativa em madeira entalhada assente em base de metal e madeira pintada de preto. Dim: 92 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1821550100 |
Lote 100 - BILHA EM BARRO - Formato bojudo com uma pega. Apresenta decoração por incisão. Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |