1821550051 |
Lote 51 - LAMPARINA - Formato bojudo em vidro soprado com pega. Dim: 15,5x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, lascado junto à pega |
Lance Vencedor: €4 |
1821550052 |
Lote 52 - PRATO DE ALMANCIL - Barro vidrado com decoração policromada representando paisagem com camponesa montada em burro. Marcado no reverso Almansil Algarve e assinado Ana. Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821550053 |
Lote 53 - CANECA - Provavelmente em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração relevada e escorrida. Dim: 13x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1821550054 |
Lote 54 - MOINHO DE CAFÉ - Modelo manual, em cerâmica decorada com paisagem em azul, manivela em metal e caixa em acrílico, aplicado em placa de madeira. Dim: 30x12 x19 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821550055 |
Lote 55 - VISTA ALEGRE, SALEIRO - Decoração vegetalista a dourado com Brasão de Portugal policromado no covo. Comemorativo do primeiro aniversário do Príncipe da Beira D. Afonso de Santa Maria (25 de Março de 1997). Marcado na base a carimbo ouro de mufla (1999). Dim: 3,5x11x8,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1821550056 |
Lote 56 - JARRA EM VIDRO TIPO MURANO - Formato torcido com decoração a rosa e translucida. Dim: 26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821550057 |
Lote 57 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro moldado. Formato bojudo. Dim: 41x29 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €14 |
1821550058 |
Lote 58 - GARLOPA ANTIGA DE CARPINTEIRO - Suporte em madeira com lâmina em aço. Dim: 18x8x56 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821550059 |
Lote 59 - JARRO - Provavelmente em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração escorrida em tons de verde. Dim: 15x12 cm. Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821550060 |
Lote 60 - CANDEEIRO DE MESA - Em cerâmica com decoração relevada monocroma bege. Dim: 34 cm. Nota: sinais e uso e aro do globo em mau estado. Falta do globo |
Lance Vencedor: €4 |
1821550061 |
Lote 61 - FLOREIRA - Em vidro soprado e relevado com motivos florais e base gomada e recortada. Dim: 23x16,5 cm (aprox.). Nota: ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1821550062 |
Lote 62 - PRATO DE PORCHES - Barro vidrado com decoração a azul com pássaro. Marcado no reverso Porches - LG. Dim: 27 cm. Nota: apresenta cabelo associado a falhas no reverso |
Lance Vencedor: €1 |
1821550063 |
Lote 63 - SACAVÉM, TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração floral policromada com dourados e bordo recortado. Marcada na pasta. Dim: 37x26,5 cm. Nota: desgastes e manchas. Bordo com restauro antigo |
Lance Vencedor: €3 |
1821550064 |
Lote 64 - JARRA E BALDE PARA GELO - Conjunto de 2 peças em vidro, composto por jarra de vidro azul, com publicidade ao “Paraíso de Albufeira - Hotel Apartamento” e balde para gelo em vidro fosco com relevos e pega em casquinha. Dim: 16 cm de altura (jarra). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821550065 |
Lote 65 - VISTA ALEGRE, SALEIRO - Decoração vegetalista a dourado com Brasão de Armas de Diogo Cão no covo. Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Marcado na base a verde de mufla e grande fogo por decalque (1992-1997). Dim: 3,5x9x7,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1821550066 |
Lote 66 - GARRAFA COM ROLHA EM VIDRO ENCARNADO - Formato ovalizado com decoração relevada. Dim: 23 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821550067 |
Lote 67 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro moldado. Dim: 34x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Sujidades e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821550068 |
Lote 68 - PLAINA ANTIGA DE CARPINTEIRO - Suporte de madeira com lâmina em aço. Dim: 14x7x23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821550069 |
Lote 69 - BILHA EM BARRO - Provavelmente das Caldas da Rainha. Decoração escorrida em tons de castanho. Dim: 16x12 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Ligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1821550070 |
Lote 70 - ABAT-JOURS EM VIDRO - Conjunto de 3 Abat-jours em vidro bege de formato recortado. Dim: 8x24 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821550071 |
Lote 71 - CONJUNTO DE FRASCOS DE FARMÁCIA ANTIGOS - Composto por 2 peças em vidro de diferentes dimensões e respectivas tampas. Dim: 19x7,5 cm (maior). Nota: sinais de uso. Desgastes. Frasco maior com estaladela na base e pequeno com pequena esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €8 |
1821550072 |
Lote 72 - TAÇAS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 taças com decoração monocroma branca sendo uma de Sacavém e uma de Coimbra. Dim: 12x24 cm e 8,5x27 cm. Nota: a de Sacavém apresenta cabelos e a de Coimbra gatos, esbeiçadela e cabelos |
1821550073 |
Lote 73 - TRAVESSA EM FAIANÇA - Decoração floral policromada com dourados e bordo recortado. Dim: 41x30,5 cm (aprox.). Nota: desgastes e manchas. Craquelé acentuado |
1821550074 |
Lote 74 - QUEBRA NOZES EM CASQUINHA - Antigo, com cabos trabalhados em relevo. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821550075 |
Lote 75 - VISTA ALEGRE, SALEIRO - Decoração vegetalista a dourado com Brasão de Armas da Ordem Soberana e Militar de Malta. Marcado na base a decalque verde de mufla e grande fogo a dourado (1992-1997). Dim: 3,5x11x8,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |