1821550001 |
Lote 1 - CINZEIRO DE PÉ ALTO - Estrutura em madeira torneada com porta-velas e bombo em metal dourado. Dim: 83x25 cm. Nota: sinais de uso. Base com desgaste |
Lance Vencedor: €20 |
1821550002 |
Lote 2 - SALTER, BALANÇA ANTIGA - Corpo em ferro com mostrador em latão gravado e prato em folha de metal. Modelo nº 50. Escala em libras com 14 lbs de força. Dim: 33x27x19 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1821550003 |
Lote 3 - BILHA EM GRÊS - Decorada em tons de castanho com pega vazada. Dim: 50 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1821550004 |
Lote 4 - LIVROS “BIBLIOTECA EXECUTIVE DIGEST/MBA INTENSIVO EM GESTÃO” - Conjunto de 12 Volumes, publicação da Revista Exame, com o patrocínio do Instituto Superior de Gestão, fascículos de Setembro de 1996 a Abril de 2004. Conjunto com valor de € 250. Encadernações de capa dura em pele, lombadas com ferros a dourado. Edição originalmente publicada por John Wiley & Sons, por Virginia O`Brien. Dim: 28x21x5 cm (maior). Nota: obra de leitura aconselhável a profissionais de gestão, com artigos elabor |
Lance Vencedor: €16 |
1821550005 |
Lote 5 - GARRAFA DE 4 DEPÓSITOS COM TAMPAS - Em vidro. Made in France. Sem tampas. Vendida uma garrafa similar em leiloeira de Lisboa por € 350. Dim: 28x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Incompleta |
Lance Vencedor: €50 |
1821550006 |
Lote 6 - PEÇA DE TECIDO ADAMASCADO PARA DECORAÇÃO - Corte de tecido azul adamascado acetinado, padrão vegetalista com grinaldas. Dim: 140x480 cm (aprox.). Nota: sem uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821550007 |
Lote 7 - FIGURA DE DEUSA ORIENTAL - Em resina translúcida. Dim: 58X14x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821550008 |
Lote 8 - VISTA ALEGRE, MOSTARDEIRA EM PORCELANA - Marcada na base (1881-1921), decoração pintada à mão com motivo floral e frisos dourados. Dim: 10x13x8 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação. Peça de Coleção |
Lance Vencedor: €55 |
1821550009 |
Lote 9 - TALHA COM TORNEIRA - Provável produção das Caldas da Rainha em cerâmica vidrada e relevada com motivos vegetalistas. Talha similar, sem atributos decorativos, à venda por € 100. Pegas simulando troncos com folhas. Torneira com moldura representando busto provavelmente de Baco ou Dionísio. Dim: 46x27,5 cm (aprox. Limites). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, bordo colado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/talha-de-barro-antiga-para-gua-fresca-c-tampa-e-torneira |
Lance Vencedor: €35 |
1821550010 |
Lote 10 - JARRA EM CERÂMICA ORIENTAL - Formato redondo e bordo recortado. Decoração a verde com brasões, figuras de putti e elementos vegetalistas. Marcada na base. Dim: 31 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1821550011 |
Lote 11 - ATLANTIS, CARRO DE F1 - Em cristal. Repco-Brabham, 1996/97, Series 2. Dim: 13,5x7 cm. Nota: ligeiros sinais de desgaste |
Lance Vencedor: €12 |
1821550012 |
Lote 12 - JOSÉ SALGADO, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem Campestre com Rio, Casa e Figuras", mancha colorida com 48x90 cm (moldura com 54x96 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1821550013 |
Lote 13 - TRAJE MASCULINO, FRAQUE E COLETE - Conjunto antigo de cerimónia, composto por 2 peças em tecido preto. Com etiqueta da Casa J. Nunes Corrêa & Cª, Lisboa, com data de 1912. Tamanho Pequeno. Fraque com 42 cm de ombros e 97 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com etiqueta e cabide antigo de madeira |
Lance Vencedor: €16 |
1821550014 |
Lote 14 - VISTA ALEGRE, POTE PARA CREME - Decoração "Samatra" com motivos florais e borboletas policromadas e dourados. Pote para creme similar à venda por € 85. Marcado na base a verde de mufla por decalque (1980-1992). Dim: 8x8x6,5 cm (aprox.). Nota: em bom estado. Consultar valor indicativo em https://vistaalegre.com/pt/paco-real-pote-creme-21123528-pt |
Lance Vencedor: €20 |
1821550015 |
Lote 15 - CHICCO, ESPREGUIÇADEIRA DE BEBÉ - Chicco Mia, Refª 00 079097 260 000, até 9 kg, + 0 meses, cor vermelho e cinzento, com almofada ergonómica, encosto e posição reguláveis, tecidos amovíveis e laváveis, com barra de brinquedos. Dim: 70 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso, pouco usada, em bom estado e limpo. Com caixa de origem |
Lance Vencedor: €18 |
1821550016 |
Lote 16 - BALANÇA ANTIGA - Corpo em ferro pintado de cinzento com dourados e pratos em latão. Força de 1 Kg. Dim: 17x36x13 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821550017 |
Lote 17 - FAMÍLIA DE ELEFANTES EM OSSO - Conjunto de 5 elefantes, decoração em relevo. Dim: 3,5 cm (menor) e 4,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1821550018 |
Lote 18 - TRAJE MASCULINO, CASACA, CALÇAS E COLETE - Conjunto antigo de cerimónia, composto por 3 peças em tecido preto e bege. Tamanho Pequeno. Calças cintura 90 cm e 102 cm de comprimento. Casaca com 45 cm de ombros e 115 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, sem etiqueta de alfaiate, com cabide antigo de madeira |
Lance Vencedor: €55 |
1821550019 |
Lote 19 - CARTAZES DE ARTISTAS PORTUGUESES - Conjunto de 14 cartazes/posters antigos da Gulbenkian, referentes a Amadeu de Souza-Cardoso (8 cartazes), Vieira da Silva (1 cartaz), Júlio Pomar (3 cartazes), José de Guimarães (1 cartaz) e D´Assumpção (1 cartaz). Alguns cartazes repetidos. Todos em bom estado - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €75 |
1821550020 |
Lote 20 - PEÇA DE TECIDO AVELUDADO PARA DECORAÇÃO - Corte de tecido verde aveludado, padrão vegetalista. Dim: 130x580 cm (aprox.). Nota: sem uso, sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821550021 |
Lote 21 - FOGAREIRO ANTIGO - "Hipólito Nr. 1". Sem grelha. Combustível de queima a petróleo. Dim: 19x16,5 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821550022 |
Lote 22 - PRATO DO REDONDO - Barro vidrado com decoração policromada com pássaro em ramo com frutos. Marcado no reverso da aba Olaria Cabeça Redondo Portugal. Dim: 33,5 cm. Nota: sinais de uso e algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €12 |
1821550023 |
Lote 23 - SALADEIRA EM BARRO - Decoração com motivos abstractos a branco. Dim: 11,5x39,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes. Restauros antigos, gatos |
Lance Vencedor: €2 |
1821550024 |
Lote 24 - FIO E PENDENTE EM METAL DOURADO - Fio em malha de elos intercalados com pendente em formato de cruz. Dim: 40 cm (comprimento). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821550025 |
Lote 25 - VISTA ALEGRE, SALEIRO - Decoração "Dinastia" policromada. Marcado na base a verde de mufla e grande fogo por decalque (1992-1997). Dim: 3,5x11x8,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |