1821536076 |
Lote 6076 - NELSON DIAS (n. 1940) - Origina - Pastel sobre cartolina, assinado e datado de 1983, motivo "Abstracto", com 61,5x50 cm (moldura com 79x67 cm). Nota: Nelson Dias nasceu em Matosinhos, em 1940, tendo concluído o Curso Complementar de Pintura em 1964 na Escola Superior de Belas-Artes do Porto.Em 1968, realiza a sua primeira exposição individual na Galeria Quadrante. Nos anos que se seguiram realizou várias encomendas de Tapeçaria e no campo da Pintura e ... |
Lance Vencedor: €220 |
1821536077 |
Lote 6077 - BARRA DE OURO FINO 100 GRAMAS - Ouro Fino 999,9 com 100 g. produzida por Albino e Moutinho Lda https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se o Ouro valorizar ganhará com a valorização, se desvalorizar tem o mesmo valor de martelo garantido por cinco anos. |
Lance Vencedor: €3.180 |
1821536078 |
Lote 6078 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Linha de Água", com 25x29 cm (moldura com 48x62 cm). verso com assinatura do pintor. Obra de temática e técnica semelhante deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumière em Paris, onde contactou com artistas do |
Lance Vencedor: €1.150 |
1821536079 |
Lote 6079 - ALTA JOALHARIA, CORAÇÃO DE DIAMANTES 8.70 CT COM FIO EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Pendente em forma de coração cravejado ao centro com Diamante fancy negro com 6.00 ct em talhe brilhante coração e 46 Diamantes de elevada pureza VVS e cor D-F em talhe brilhante redondo. Peso total: 13,22 g. Dim: 45 cm (fio) 3,1 cm (pendente) Nota: como Novo, com marcas. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €3.510 |
1821536080 |
Lote 6080 - LUÍS GERALDES (n. 1957) - Original - Pintura óleo sobre tela, assinada, motivo "Composição", com 122x91 cm (moldura com 127x96 cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 11.453 (£10.000) na leiloeira Christies. Nota: Conhecido por a sua pintura a óleo, Luis Geraldes produziu uma grande quantidade de esculturas, desenhos e grandes murais de cerâmica em Sydney e Melbourne que estão em exibição pública na estação de metro Trafalgar Street, no subúrbio de Petersham, em Sydney e na Associaç |
Lance Vencedor: €1.750 |
1821536081 |
Lote 6081 - ALFOMBRAS MORÓN, TAPETE - Modelo Savonari em fio de pura lã feito à mão com decoração policromada. Elevada densidade de nós por m2. Tapete com 6,00 m2 com decoração floral e vegetalista com grande medalhão floral ao centro. Campo de fundo em preto com tons de azul, castanho, bege, carmim e verde. Novo, com um pvp original de € 5.040. Dim: 302x200 cm. Nota: A Alfombras Morón é uma empresa familiar e artesanal com uma tradição de mais de 80 anos. Utiliza na confecção dos seus tapetes a |
Lance Vencedor: €1.000 |
1821536082 |
Lote 6082 - FRANCIS SMITH (1981-1961) - Original - Guache sobre cartão, assinado, motivo “Jardim com Figuras e Aldeia”, com 19x22 cm (moldura com 49x58 cm). Guache de dimensões similares foi vendido por € 7.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Francis Smith foi um dos percursores do modernismo com Amadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907... |
Lance Vencedor: €1.850 |
1821536083 |
Lote 6083 - JAIME MURTEIRA (1910-1986) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Torre Sineira da Igreja de Albufeira (Algarve)", mancha colorida com 33x23 cm (moldura dourada com 50x41 cm). Óleo deste autor foi vendido € 3.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Jaime Murteira estudou com Frederico Aires e António Saúde na Escola de Belas Artes. Jaime Murteira é considerado o último grande naturalista Português... |
Lance Vencedor: €500 |
1821536084 |
Lote 6084 - PULSEIRA DE DIAMANTES 6.00 CT EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejada com cerca de 800 Diamantes de elevada pureza VVS, sendo 676 em talhe brilhante redondo e 116 em talhe baguete. Pulseira de Diamantes baguete à venda por € 21.494. Profusa decoração vazada. Peso: 24,89 g. Dim: 6,2 cm (diâmetro interno). Apresenta estojo. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/jewelry/braceletes/more-bracelets/baguette-diamond-gold-bracelet/id-j_1133712/ |
Lance Vencedor: €3.470 |
1821536085 |
Lote 6085 - MARIA JOÃO FRANCO (n. 1945) - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, e datada de 2008, motivo "De Que Te Olho Neste Mar Ausente", com 100x150 cm. Obra similar desta artista com uma avaliação/estimativa de venda de € 3.000 a € 5.000 em leiloeira nacional. Nota: Maria João Franco nasceu em Leiria em 1945. Com 15 anos Ao longo da carreira tem desenvolvido inúmeros projectos pictóricos, sendo prestigiada com diversas distinções, e recentemente (2007) condecorada com a medalha “M |
Lance Vencedor: €750 |
1821536086 |
Lote 6086 - ANEL DE ÁGUA MARINHA 2.52 CT E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado ao centro com Água Marinha em talhe pera e 10 Diamantes com 0.60 ct em talhe huit/huit. Anel com Água Marinha e Diamantes à venda por € 2.952. Peso: 7,31 g. Tam: 14. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Peso das pedras preciosas aproximado. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/jewelry/rings/cocktail-rings/ferrucci-gia-certified-282-carat-aquamarine-diamonds-18-karat-gold-ring/ |
Lance Vencedor: €560 |
1821536087 |
Lote 6038 - ALMADA NEGREIROS (1893-1970) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, motivo "Guitarrista", com 22,5x15cm (moldura com 52x42,5 cm). Obra com técnica semelhante deste pintor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Almada é talvez o artista mais importante do modernismo Português... |
1821536088 |
Lote 6088 - CAIXA FRANCESA NAPOLEÃO III SÉC, XIX - Estilo Boulle em madeira ebanizada profusamente decorada com embutidos em latão de cariz vegetalistas, frisos em latão embutidos e 2 mascarões e ferragens em bronze dourado. Chave da época com decoração relevada com figura feminina a ler. Caixa similar à venda por € 2,851.53. Dim: 19x46x28 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-... |
Lance Vencedor: €520 |
1821536089 |
Lote 6089 - RUI CARVALHEIRO - Original - Óleo sobre tela, assinada, e datado de 2007, motivo "Composição Surrealista", com 80x120 cm (moldura com 86x126,5 cm) |
Lance Vencedor: €320 |
1821536090 |
Lote 6090 - PORSCHE - Modelo Cayenne, preto, ano 2005, 192.868 km, 3.189 c.c., 250 cv, combustível gasolina com sistema de GPL instalado e aprovado para parqueamento em espaços fechados. Veículo similar á venda por € 23.850. Registo e matrícula Espanhóis. Nota: falta da tampa de lavagem do farol direito, falta da tampa do gancho de reboque, farolim traseiro direito partido e banco da frente do lado direito com pele danificada. Consultar valor indicativo em... |
1821536091 |
Lote 6091 - MILY POSSOZ (188-1968) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, título "São Cristóvão e o Menino Jesus", mancha colorida com 50x32 cm (moldura dourada com 80x60 cm). Obra desta autora de menores dimensões foi vendida por € 2.900 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mily Possoz é uma artista Portuguesa de ascendência Belga. Adoptou um estilo modernista, representando sobretudo, meninas, gatos, flores, paisagens de Sintra, figuras típicas, etc... |
Lance Vencedor: €390 |
1821536092 |
Lote 6092 - BARRA DE OURO FINO 50 GRAMAS - Ouro Fino 999,9 com 50 g. produzida por Albino e Moutinho Lda https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se o Ouro valorizar ganhará com a valorização, se desvalorizar tem o mesmo valor de martelo garantido por cinco anos. |
Lance Vencedor: €1.650 |
1821536093 |
Lote 6093 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "As Mãos e os Frutos (Surrealista)”, mancha colorida com 30x30 cm (moldura com 32x32 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: pintor neofigurativo, por vezes abstracto de feição lírica. Dedica-se em exclusivo à pintura, desde 1985. Premiado em pintura e desenho. Está representado em numerosas colecções públicas e privadas |
Lance Vencedor: €380 |
1821536094 |
Lote 6094 - BARRA DE PRATA FINA, 1 KG - Barra de Prata Fina 999,9 com 1.000 g. (mil gramas = um quilograma) com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se a Prata valorizar ganhará com a valorização, se desvalorizar tem o mesmo valor de martelo garantido por |
Lance Vencedor: €550 |
1821536095 |
Lote 6095 - MERCEDES - Modelo 600 SL, preto, ano 1993, 122.032 Km, preto, V12, 6.0, 390 c.v., combustível gasolina. Veículo importado com registo e matrícula alemã. Veículo similar à venda por € 28.559 (£25,000). Consultar valor indicativo em https://www.cargurus.co.uk/Cars/spt_used_cars#listing=125561502?px8324=p68 |
Lance Vencedor: €9.000 |
1821536096 |
Lote 6096 - PRESA EM MARFIM - De elefante, lisa. Proveniente de Moçambique, década de 60 do século XX. Valor no mercado internacional de € 6.375. Dim: 173 cm. Peso: 15.000 g. Nota: apresenta falhas na base. Consultar valor indicativo por Kilo em https://www.expertissim.com/defense-d-elephant-ivoire-afrique-12205230 |
Lance Vencedor: €1.900 |
1821536097 |
Lote 6097 - BARRA DE OURO FINO 500 GRAMAS - Ouro Fino 999,9 com 500 g. produzida por Albino e Moutinho Lda https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se o Ouro valorizar ganhará com a valorização, se desvalorizar tem o mesmo valor de martelo garantido por cinco anos. |
Lance Vencedor: €15.400 |
1821536098 |
Lote 6098 - JAGUAR - Modelo XJ6 TD V6 Executive, ano 2007, verde, 273.645 km, 2.720 c.c., 206 cv, combustível gasóleo. Veículo similar à venda por € 44.500 Registo e matrícula Portugueses. Nota: com livro de revisões na marca (excepto as 2 últimas) e facturas num valor superior a € 10.000 tendo sido substituídas a suspensão pneumática, válvula FGR, etc...). Consultar valor indicativo em https://www.autouncle.pt/pt/carros-usado... |
Lance Vencedor: €12.500 |
1821536099 |
Lote 6099 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 26x12,5 cm (moldura com 50x32,5 cm). Obra com técnica semelhante foi vendida por € 2.600 na Oportunity Leilões. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período... |
Lance Vencedor: €300 |
1821536100 |
Lote 6100 - FERRARI - Modelo 355 GTS F1, encarnado, ano 1998, 68.315 km, 3.496 c.c., 380 cv, combustível gasolina. um de apenas 529 unidades produzidas. Registo e matrícula portugueses. Veículo similar à venda por € 129.900. A total of 2,577 GTS models were produced, with 2,048 delivered with the 6-speed manual transmission and another 529 with the F1 transmission. This was the last production targa body style model produced by Ferrari until the La Ferrari Aperta.... |
Lance Vencedor: €64.000 |