1821536026 |
Lote 6026 - CRUZ DE DIAMANTES 2.05 CT E GRANADA 3.50 CT EM PRATA E OURO, SÉC XX - Pendente em forma de cruz cravejado com 208 Diamantes facetados e 1 Granada em talhe esmeralda. Peso: 11,44 g. Dim: 7,3 cm (altura). Profusa decoração vazada. Nota: como Novo, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado. Granada apresenta falha |
Lance Vencedor: €420 |
1821536027 |
Lote 6027 - JOÃO CUTILEIRO (n.1939) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 2002, título "Nú Feminino", com 40x26 cm (moldura com 57x43 cm). Obra similar deste artista foi vendida por € 1.200, numa leiloeira de Lisboa. Nota: João Cutileiro é um escultor e ceramista Português, nascido em Lisboa. Entre 1946 e 1950, frequentou ateliers com António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte. Fez o curso superior de escultura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Dep |
Lance Vencedor: €330 |
1821536028 |
Lote 6028 - ART DECO, PULSEIRA DE CRISTAIS DE ROCHA EM OURO BICOLOR 14 KT SÉC XX - Toque 585. Cravejada com 13 Cristais de Rocha em talhe brilhante redondo. Pulseira Art Deco à venda por € 1.900. Decoração alteada, vazada e cinzelada. Peso: 16,23 g. Dim: 6 cm (diâmetro interno). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. Fecho de Segurança. Consultar valor indicativo em... |
Lance Vencedor: €350 |
1821536029 |
Lote 6029 - ANEL DE DIAMANTES 1.00 CT EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejado com 93 Diamantes de qualidade em talhe brilhante redondo e 1 Pérola sintética em formato pera. Profusa decoração vazada. Peso: 11,62 g. Tam: 12. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €495 |
1821536030 |
Lote 6030 - PAPELEIRA JORGE III, SÉC. XVIII - Em carvalho e outras madeiras. Papeleira similar à venda por € 2.084. Corpo superior com tampo de abater revelando fabrica com portinhola, gavetas e escaninhos com decoração acharoada a negro com elementos florais a dourado e fundo com tampa de correr, sobreposto a duas pequenas gavetas. Corpo inferior com três gavetões com interior acharoado. Ferragens em latão. Dim: 104x83x42 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. ... |
Lance Vencedor: €460 |
1821536031 |
Lote 6031 - PRESA EM MARFIM - De elefante, lisa. Proveniente de Moçambique, década de 60 do século XX. Valor no mercado internacional de € 2.550. Dim: 122 cm. Peso: 6.000 g. Nota: apresenta falhas na base. Consultar valor indicativo por Kilo em https://www.expertissim.com/defense-d-elephant-ivoire-afrique-12205230 |
Lance Vencedor: €1.000 |
1821536032 |
Lote 6032 - ANEL LEOPARDO DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 22 Safiras em talhe redondo e 46 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 9,79 g. Tam: 17/18. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €330 |
1821536033 |
Lote 6033 - BRANISLAV MIHAJLOVIC (n.1961) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada dev2006, motivo "Figurativo", com 45x35 cm (moldura com 73x59 cm). Técnica mista sobre tela deste autor vendida por € 3.400 na Oportunity Leilões. Nota: Branislav Mihajlovic estudou pintura na Escola Superior de Belas Artes de Belgrado. A sua pintura apresenta uma linguagem de forte expressividade, utilizando a técnica do "combine painting"... |
Lance Vencedor: €250 |
1821536034 |
Lote 6034 - BARRA DE OURO FINO 50 GRAMAS - Ouro Fino 999,9 com 50 g. produzida por Albino e Moutinho Lda https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se o Ouro valorizar ganhará com a valorização, se desvalorizar tem o mesmo valor de martelo garantido por cinco anos. |
Lance Vencedor: €1.600 |
1821536035 |
Lote 6035 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Restauradores Visto da Avenida da Liberdade”, com 30x50 cm (moldura dourada com 59x79 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €420 |
1821536036 |
Lote 6036 - PRESA EM MARFIM ENTALHADA - De elefante. Decoração entalhada e vazada com elefantes, leão e elementos vegetalistas. Com um valor de mercado de € 1.956. Dim: 130 cm. Peso: 4.075 g. Proveniente de Moçambique, década de 60 do século XX. Consultar valor indicativo por peso em https://www.expertissim.com/pont-elephants-sculpte-ivoire-12269310 |
Lance Vencedor: €350 |
1821536037 |
Lote 6037 - RAUL PEREZ (n.1944) - Original – Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1970, motivo "Composição Surrealista", com 16x24 cm (moldura com 53x61 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. Expõe habitualmente na Galeria São Mamede em Lisboa; é um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas |
Lance Vencedor: €400 |
1821536038 |
Lote 6038 - PULSEIRA DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 18 KT - Toque 750. Cravejada com cerca de 147 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo e 1 Zircónia de cor verde transparente VVS, com 2.00 ct em talhe brilhante pera. Peso: 10,33 g. Dim: 18,5 cm. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Fecho de segurança. Apresenta estojo. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €850 |
1821536039 |
Lote 6039 - JOANA SOBERANO (n. 1974) - Original - Pintura a acrílico sobre tela de lona, assinada e data de 2005, Título "Taprobana's Infusion", com 110x80 cm. Nota: Nasceu em Torres Novas em 1974. Fez o 1º ano de Mestrado em Arte Multimédia, na Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto. Licenciada em Pintura na ARCA-EUAC – Escola Universitária de Artes de Coimbra. Frequentou o curso de Desenho na SNBA – Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. 3º Prémio e Menção Honrosa -3ª Bienal I |
Lance Vencedor: €155 |
1821536040 |
Lote 6040 - MESA DE JANTAR EDUARDIANA, SÉC. XIX/XX - Em mogno. Tampo redondo extensível com sistema de manivela Joseph Fitter e três tabuas de acrescento. Pés de secção quadrangular terminando em lança com rodízios. Saial e pés com filetes embutidos. Mesa similar vendida por € 3.000 em leiloeira nacional. Dim: 120x120 cm (fechada) e 120x234 cm (aberta). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Manivela substituída |
Lance Vencedor: €330 |
1821536041 |
Lote 6041 - BARRA DE PRATA FINA, 1 KG - Barra de Prata Fina 999,9 com 1.000 g. (mil gramas = um quilograma) com Certificado de Garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. Este lote é vendido com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo, invista sem risco, se a Prata valorizar ganhará com a valorização, se desvalorizar tem o mesmo valor de martelo garantido por |
Lance Vencedor: €520 |
1821536042 |
Lote 6042 - SECRETARIA "PUPITRE" FRANCESA, SÉC. XIX - Folheada a olho-de-perdiz com interior em carvalho. Corpo com tampo de escrita forrado a pele com ferros a ouro e gaveta encimando cinco caixas/gavetas cartonadas forradas a papel com frente em pele e ferros a ouro. Dim: 118x61x39 cm. Nota: provavelmente será uma secretária de notário. Sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €235 |
1821536043 |
Lote 6043 - ALFOMBRAS MORÓN, TAPETE - Modelo Tai em fio de pura lã feito à mão com decoração policromada. Tapete com 7,20 m2 com decoração vegetalista em tons verde, azul, rosa, bordeaux e amarelo em campo bege, faixa exterior em tons rosa, azul, amarelo e verde em campo bordeaux. Novo, com um pvp marcado em etiqueta de € 6.048. Dim: 312x226 cm. Nota: A Alfombras Morón é uma empresa familiar e artesanal com uma tradição de mais de 80 anos. Utiliza na confecção dos seus tapetes as tradicionais lã |
Lance Vencedor: €450 |
1821536044 |
Lote 6044 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Janelas de Kiev”, com 30x40 cm (moldura com 43x53 cm). Obra de dimensão similar foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna a imagem. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem |
Lance Vencedor: €1.360 |
1821536045 |
Lote 6045 - ANEL DE DENÁRIO ROMANO E RUBIS 0.70 CT EM OURO 18 KT - Toque 750. Mesa com aplicação de Moeda Romana com figura de imperador em relevo. Cravação de 2 Rubis em talhe pera. Peso: 14,27 g. Tam: 16/17. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste. Peso dos rubis aproximado |
Lance Vencedor: €255 |
1821536046 |
Lote 6046 - ALBINO MOURA (n.1910) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, não datada, da série "Os Dias de Primavera", com 73x100 cm (moldura com 69,5x84,5 cm). Nota: Albino Moura foi discípulo de Fred Kradolfer, um importante pintor Suíço que se estabeleceu em Portugal. Albino Moura desenvolveu obras no campo da pintura, escultura, cerâmica e poesia. Está representado em inúmeras colecções particulares e em museus públicos de Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €220 |
1821536047 |
Lote 6047 - PAR DE PRESAS EM MARFIM ENTALHADO - De elefante. Decoração profusamente entalhada e vazada com elefantes e elementos vegetalistas. Com um valor de mercado de € 2.849. Dim: 95 cm e 93 cm (respectivamente). Peso total: 5.935 g (2.975 e 2.960 g respectivamente). Provenientes de Moçambique, década de 60 do século XX. Consultar valor indicativo por peso em https://www.expertissim.com/pont-elephants-sculpte-ivoire-12269310 |
Lance Vencedor: €900 |
1821536048 |
Lote 6048 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Rua de Belém - Jerónimos - Lisboa”, com 30x50 cm (moldura com 51x71 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €620 |
1821536049 |
Lote 6049 - PRESA EM MARFIM - De elefante, lisa. Proveniente de Moçambique, década de 60 do século XX. Valor no mercado internacional de € 3.825. Dim: 149 cm. Peso: 9.000 g. Nota: apresenta falhas na base. Consultar valor indicativo por Kilo em https://www.expertissim.com/defense-d-elephant-ivoire-afrique-12205230 |
Lance Vencedor: €1.250 |
1821536050 |
Lote 6050 - RAUL PEREZ (n.1944) - Original – Tinta da Chinasobre papel, assinada e datada de 1997, motivo "Composição Surrealista", com 23x19,5 cm (moldura com 60x56 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 2.600 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Nasceu em Lovelhe (Minho) a 26 de Abril de 1944. Expõe habitualmente na Galeria São Mamede em Lisboa; é um artista de referência do movimento surrealista Português e as suas obras atingem habitualmente cotações elevadas |
Lance Vencedor: €725 |