1821492126 |
Lote 2126 - OCEANOS, Nº24: O TEATRO DA NATUREZA, REVISTA - Por AAVV, Dir. Vasco Graça Moura. Editora: Lisboa, Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1995. Dim: 38x26,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821492127 |
Lote 2127 - AS MAIS BELAS VILAS E ALDEIAS DE PORTUGAL, LIVROS - 2 Vols (Vols. I e II). Texto de Júlio Gil. Fotografia de Augusto Cabrita. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 2005. Colecção Património. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €14 |
1821492128 |
Lote 2128 - PORTUGAL: RUMO AO COMUNISMO?, OPÚSCULO - Por Miguel Pereira de Abreu. Edição de Autor, Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de António Pacheco, Porto, 1974. Dim: 19,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1821492129 |
Lote 2129 - BATALHA DO SOMME, LIVROS - 2 Vols. Primeira Phase e Segunda Phase. Por John Bucham. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 50. Editora: Thomas Nelson & Sons, Londres, [s/d]. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Com fotografias e mapas desdobráveis. Nota: sinais de manuseamento, falhas, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1010JC135/a-batalha-do-somme |
Lance Vencedor: €6 |
1821492130 |
Lote 2130 - ARQUIVO HISTÓRICO DE MADEIRA, LIVROS - 3 Vols. Com 6 Tomos. Diretor João Cabral do Nascimento. Edição da Câmara Municipal do Funchal, 1931. Dim: 22,5x17,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: Capas e lombadas cansadas, manchas, acidez e desgastes |
Lance Vencedor: €85 |
1821492131 |
Lote 2131 - CONJUNTO DE LIVROS - 9 vols. "Casmento de conveniência", por Iris D´Avila; "Vitoria Negra", por Amilcar Celta; "A vida secreta de uma senhora", por Concha Linares-Becerra; "A carta", por Somerset Maugham, entre outros conforme fotografias. Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821492132 |
Lote 2132 - AS PALAVRAS POUPADAS, LIVRO - Por Maria Judite de Carvalho. Editora: Lisboa, Arcádia, 1961. 1ª edição. Dim: 19x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: desgastes, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1821492133 |
Lote 2133 - TREASURES OF THE BEATLES, LIVRO - Por Terry Burrows. Editora: Londres, Carlton, 2009. Caixa contendo um magnífico livro ilustrado a cores e facsímiles de peças raras de memorabilia. Dim: 26,5x29,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821492134 |
Lote 2134 - IMAGENS DE ANGOLA, LIVRO - Por Júlio d' Almeida. Capa, Vinhetas e óleos do Pintor Manuel Castelo. Editora: Livraria Simões Lopes, Porto, 1949. Dim: 18,5x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra Invulgar. Nota: lombada ligeiramente descolada, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €14 |
1821492135 |
Lote 2135 - SEGUNDA SÉRIE DE NOTAS, ACCRESCENTAMENTOS, SUBSTITUIÇÕES, E EMENDAS FEITAS O 1º VOL. DA HISTÓRIA DO CERCO DO PORTO, OPÚSCULO - Por Simão José da Luz Soriano. Dim: 22,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez. Exemplar por abrir |
Lance Vencedor: €2 |
1821492136 |
Lote 2136 - O LIVRO DOS VINHOS, LIVRO - Por José A. Salvador e Luís Ramos. Editora: Lisboa, Editorial Fragmentos, 1989. Precioso guia dos vinhos portugueses organizado em função das regiões vinícolas por um dos nossos grandes especialistas. Dim: 31x22 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821492137 |
Lote 2137 - POESIA 70, LIVRO - Selecção de Egito Gonçalves e Manuel Alberto Valente. Editora: Editorial Inova, Porto, 1971. Dim: 19,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Com afectuosa dedicatória autógrafa de Egito Gonçalves ao também poeta José Blanc de Portugal. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821492138 |
Lote 2138 - PRECEITOS E FORMULAS DO TABELLIADO (1-2), LIVROS DO SÉC. XIX - Por João Antonio Peres Abreu. Editora: Porto, Typographia Elzeviriana, 1889. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação em meia pele. Nota: capa e lombada cansadas, acidez |
Lance Vencedor: €2 |
1821492139 |
Lote 2139 - AFFONSEIDA - POEMA HEROE - CÓMICO. OPÚSCULO - Por Octávio de Medeiros. 1ª Edição (do autor). Editora: Imprensa Lucas, Lisboa, 1925. Dim: 25x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €3 |
1821492140 |
Lote 2140 - 88 LEITURAS SOBRE MACAU, LIVRO - Texto introdutório Emílio Remelhe. Edição livros do Oriente, Governo de Macau, 1995. Dim: 31x27 cm. Encadernação cartonada em tela com caixa arquivadora. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821492141 |
Lote 2141 - CONJUNTO DE LIVROS - 6 vols. "Tudo o que você sempre quis saber sobre sexo"; "As guerras"; "As grandes descobertas arqueológicas do séc. XX"; entre outros conforme fotografias. Dim: 22x14 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, acidez |
Lance Vencedor: €8 |
1821492142 |
Lote 2142 - HISTÓRIA DO MOVIMENTO DA 'PRESENÇA'. SEGUIDA DE UMA ANTOLOGIA, LIVRO - Por João Gaspar Simões. Editora: Coimbra, Atlântida, 1958. Dim: 21x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: desgastes, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €20 |
1821492143 |
Lote 2143 - GAIBÉUS, LIVRO - Por Alves Redol. Editora: Publicações Europa América. Dim: 21x14,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821492144 |
Lote 2144 - SOTHEBY'S GUIDE - ANTIQUE AND THEIR PRICES WORLWIDE. 1988 EDITION, LIVRO - Catálogo anula de todos os artigos leiloados na Leiloeira Sotheby's, Londres. Dim: 26,5x20 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado e com preços em libras e dólares. Nota; sinais de manuseamento e manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1821492145 |
Lote 2145 - HISTÓRIA DE PORTUGAL EM DATAS, LIVRO - Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1994. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1821492146 |
Lote 2146 - LÍRICAS PORTUGUESAS. 1ª SÉRIE, LIVRO - Selecção, prefácio e notas de José Régio. Editora: Lisboa, Portugália Editora, 1959. 3ª edição corrigida e aumentada. Dim: 19x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €8 |
1821492147 |
Lote 2147 - LENDO E APRENDENDO, LIVRO - Por Anna de Castro Osório. Editora: S. Paulo, Empresa de Propaganda Litteraria "Luso-Brasileira", 1913. Raro livro infantil ilustrado para leitura, impresso em Portugal, no Porto para distribuição no Brasil, por Ana de Castro Osório, pioneira da literatura infantil em Portugal e autora do primeiro manifesto feminista português em 1905. Peça de colecção. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €20 |
1821492148 |
Lote 2148 - CARTAS MAGNÉTICAS DE PORTUGAL PARA 1942,0, OPÚSCULO - Por Anselmo Ferraz de Carvalho. Publicação subsidiada pelo Fundo Sá Pinto. Edição do Instituto Geofísico e Museu Geológico da Universidade de Coimbra, 1942. Dim: 25x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém 2 mapas de Portugal desdobráveis com as respectivas Cartas Magnéticas. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e manchas. Apresenta furos para dossier |
Lance Vencedor: €3 |
1821492149 |
Lote 2149 - CONJUNTO DE LIVROS - 3 vols. "Imprensa de Goa" (1971); "Algumas cenas e cenários ribeirinhos de vila nova de Gaia em gravuras dos séculos XVII a XIX", 1984; "Catálogo das publicações (1940-1986). Dim: 25x18 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1821492150 |
Lote 2150 - SÉRIE ESCOLAR EDUCAÇÃO, COLEÇÃO - 5 Vols. Por António Figueirinhas. "Geometria"; "Gramática"; "Geografia"; "Moral e Educação Cívica"; "Ciências Naturais". Para o Ensino primário elementar, aprovado oficialmente. Editora: Livraria, Educação Nacional, Porto, [s/d]. Dim: 18,5x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |