Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
Imagem Lote  Título do Lote CondiçõesSorted Valor Estimado Termina em Valor
1821492001 Lote 2001 - COMPENDIO DE BOTANICA, OU NOÇOENS ELEMENTARES DESTA SCIENCIA SEGUNDO OS MELHORES ESCRITORES MODERNOS, EXPOSTAS NA LÍNGUA PORTUGUEZA, LIVROS DO SÉC. XVIII - 2 Vols (2 Tomos). Por Félix Avellar Brotero. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 1500. Vende-se em Lisboa, em caza de Paulo Martin, Mercador de Livros, Paris. MDCCLXXXVIII [1788]. lxxvi, 471 e 411, [iv] págs. In 4.º. Dim: 21x13,5 cm. Encadernação (da época) francesa inteira em pele com ferros a ouro nas lombadas. Ilust Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€340
1821492002 Lote 2002 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUESA - ANO DE 1917 - 2º SEMESTRE - 27 Exemplares (Do nº 593 de 2-7-1917 ao nº 619 de 31-12-1917). Exemplar similar vendido na Oportunity Leilões por € 80. Editora: Empreza do Jornal O Século. Dim: 30x20 cm. Encadernação editorial. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes. Consultar valor indicativo por https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2086/lot/772220 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1821492003 Lote 2003 - CHOIX DE 26 VUES ET MONUMENTS PARIS ACTUEL, ÁLBUM - Por A. Rouargue. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 848 ($ 1031), conversão do dia. Álbum de época (Início do Séc. XX). Editora: Garvés et Publés par Chamouin, Paris, [s/d]. Dim: 23,5x31,5 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos. Falta capa e contraca. Manchas e desgastes. Consultra valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=790727897 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1821492004 Lote 2004 - OEUVRES DE C.A. DEMOUSTIER, LETTRES A ÉMILIE SUR LA MYTHOLOGIE, LIVROS - 3 Vols. Por C.A. Demoustier. Conjunto com valor total de € 250. Editora: Chez Ant. Aug. Renouard, Paris, MDCCCXII [1812]. Dim: 14,5x9 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro. Inclui belas gravuras originais. Obra invulgar. Nota: capas e lombadas cansadas. Manchas, desgastes e pontos de acidez. Consultar valor indicativo unitário em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=5143116535 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821492005 RETIRADO - Lote 2005 - LA GUERRE DE LA PENINSULE SOUS SON VÉRITABLE POINT DE VUE OU LETTRE À MR. L´ABBÉ FXXX, LIVRO DO SÉC. XIX - Traduite de l´original italen, imprimé en 1816. Exemplar idêntico foi vendido em por € 100 em leiloeira nacional. Editora: A Bruxelle, 1819. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
1821492006 Lote 2006 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUESA - ANO DE 1915 - 1º SEMESTRE - 26 Exemplares (Do nº 463 de 11-1-1915 ao nº 488 de 28-6-1915). Exemplar similar vendido na Oportunity Leilões por € 80. Editora: Empreza do Jornal O Século. Dim: 30x20.5 cm. Encadernação editorial. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo por https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2086/lot/772220 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821492007 Lote 2007 - ELEMENTOS PARA A HISTÓRIA DO MUNICÍPIO D ELISBOA, LIVROS - 17 Vols. Por Eduardo Freire de Oliveira. Conjunto idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 252. Editora: Typographia Universal, Lisboa, 1882 a 1911. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Obras essenciais para os estudos ulissiponenses. Nota: falhas e defeitos, manchas de humidade e desgastes. Alguns exemplares por abrir. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/c Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1821492008 Lote 2008 - DECADA 13 DA HISTORIA DA INDIA, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Antonio Bocarro. Exemplar idêntico à venda € 309 (£272), conversão do dia. Editora: Typographia da Academia Real das Sciencias, MDCCCLXXVI, 1876. Coleção de Monumentos ineditos para a historia das conquistas dos portuguezes em África, Ásia e América. Dim: 29x22,5 cm. Encadernação em meia pele. Nota: capa e lombada cansadas, acidez. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.co.uk/servlet/BookDetailsPL?bi=21806091311 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1821492009 Lote 2009 - MEMÓRIAS DO CONDE DO LAVRADIO D. FRANCISCO DE ALMEIDA PORTUGAL, LIVROS - 6 Vols (6 Tomos). Comentadas pelo Marquês de Lavradio D. José de Almeida Correia de Sá, revistas e coordenadas por Ernesto de Campos de Andrada. Conjunto de 8 vols. à venda por € 750. Editora: Imprensa da Universidade, Coimbra, 1932/33/34/37/38/40. Dim: 23,5x16,5 cm. Encadernação francesa em meia pela com ferros a ouro na lombada (4) e de capa de brochura (2). Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez. Consultar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1821492010 Lote 2010 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUESA - ANO DE 1913 - 1º SEMESTRE - 25 Exemplares (Do nº 359 de 6-1-1913 ao nº 383 de 23-6-1913). Exemplar similar vendido na Oportunity Leilões por € 80. Editora: Empreza do Jornal O Século. Dim: 30x29 cm. Encadernação editorial. Nota: falhas e defeitos, lombada descolada, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo por https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2086/lot/772220 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821492011 Lote 2011 - TRAITÉ ICONOGRAPHIQUE D'OPHTHALMOSCOPIE. ATLAS DE 20 PLANCHES, LIVRO - Por X. Galezowski. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 772 ($ 926), conversão do dia. Editora: Librairie J. B. Baillière et fils, Paris, 1876. Contenant 113 figures. Dim: 28x18 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Com carimbo de posse. Nota: capa e lombada cansadas, manchas e desgastes. Lombada descolada. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=2591854706 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€55
1821492012 Lote 2012 - CONJUNTO DE FOLHAS IMPRESSAS NO TEMPO DAS INVASÕES FRANCESAS , EM 1820 E ANOS SUBSQUENTES, DO TEMPO DA REVOLUÇÃO LIBERAL PORTUGUESA E DOS INÍCIOS DA GUERRA CIVIL, SÉC. XIX - 14 Documentos muito Invulgares e Relevantes para a história nacional. "A Junta Provisional do Governo Supremo do Reino aos Portuguezes" (24.08.1820); "Carta da Junta PSGR aos Governadores de Lisboa" (03.09.1820); "Carta da JPSGR aos G. de Lisboa (idem); "Proclamação aos Portuguezes (s/d); "Portuguezes" (31.10.182 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1821492013 Lote 2013 - HISTÓRIA GENEALÓGICA DA CASA REAL PORTUGUESA, LIVRO - Tomo XII. Parte I. Por D. António Caetano de Sousa. Conjunto completo de 12 vols, à venda por € 12.000. Editora: Lisboa: na Régia Officina Sylviana e da Academia Real, 1747. Dim: 28x22 cm. Encadernado em inteira de pele da época com ferros a ouro na lombada. Nota: com inúmeros danos provocados por biblilófagos, sobretudo nas margens mas ocasionalmente ofendendo o texto, passível de restauro. Invulgar, valioso e muito procurado. Co Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1821492014 Lote 2014 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUESA - ANO DE 1914 - 1ª SEMESTRE - 22 Exemplares (Do nº 411 de 5-1-1914 ao nº 432 de 1-6-1914). Exemplar similar vendido na Oportunity Leilões por € 80. 29x20,5 cm. Encardenação editorial. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Lombada e contracapa com manchas de humidade e falhas. Consultar valor indicativo por https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2086/lot/772220 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821492015 Lote 2015 - PROVAS DA HISTÓRIA GENEALÓGICA DA CASA REAL PORTUGUESA, LIVRO - Tomo V. Por D. António Caetano de Sousa. Conjunto completo de 12 vols, à venda por € 12.000. Editora: Lisboa: na Régia Officina Sylviana e da Academia Real, 1746. Dim: 28x22 cm. Encadernado em inteira de pele da época com ferros a ouro na lombada. Nota: com inúmeros danos provocados por biblilófagos, sobretudo nas margens mas ocasionalmente ofendendo o texto, passível de restauro. Invulgar, valioso e muito procurado. Con Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821492016 Lote 2016 - VARIAÇÕES CAMONIANAS, ÁLBUM - Por José Augusto França e José de Guimarães. Editora: Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1981. Exemplar idêntico foi vendido por € 55 na oportunity leilões. Obra com 16 gravuras coloridas e 4 a preto com pinturas de J. de Guimarães e texto de J. A. França 1981, assinadas por impressão. Tiragem de 3350 exemplares sendo o presente o nº 2135. Dim: 31x22 cm. Nota: capa com sinais de manuseamento e manchas. Figura cimeira da pintura ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€45
1821492017 Lote 2017 - HISTÓRIA GENEALÓGICA DA CASA REAL PORTUGUESA, LIVRO - Tomo VII. Por D. António Caetano de Sousa. Conjunto completo de 12 vols, à venda por € 12.000. Editora: Lisboa: na Régia Officina Sylviana e da Academia Real, 1740. Dim: 28x22 cm. Encadernado em inteira de pele da época com ferros a ouro na lombada. Nota: com inúmeros danos provocados por biblilófagos, sobretudo nas margens mas ocasionalmente ofendendo o texto, passível de restauro. Invulgar, valioso e muito procurado. Consultar v Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821492018 Lote 2018 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUESA - ANO DE 1914 - 2º SEMESTRE - 26 Exemplares (Do nº 437 de 6-7-1914 ao nº 462 de 28-12-1914). Exemplar similar vendido na Oportunity Leilões por € 80. Editora: Empreza do Jornal O Século. Dim: 30x20,5 cm. Encadernação editorial. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo por https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2086/lot/772220 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821492019 Lote 2019 - HISTÓRIA GENEALÓGICA DA CASA REAL PORTUGUESA, LIVRO - Tomo IX. Por D. António Caetano de Sousa. Conjunto completo de 12 vols, à venda por € 12.000. Editora: Lisboa: na Régia Officina Sylviana e da Academia Real, 1742. Dim: 28x22 cm. Encadernado em inteira de pele da época com ferros a ouro na lombada. Nota: com inúmeros danos provocados por biblilófagos, sobretudo nas margens mas ocasionalmente ofendendo o texto, passível de restauro. Invulgar, valioso e muito procurado. Consultar va Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821492020 Lote 2020 - ETNOGRAFIA DE ANGOLA (SUDOESTE E CENTRO). COLECTÂNEA DE ARTIGOS DISPERSOS, LIVRO - 2 vols. Obra completa. Por Carlos Estermann; coligidos por Geraldes Pereira; apresentação de Manuel Viegas Guerreiro. Exemplares idêntico à venda por € 200. Editora: Lisboa, 1983. Dim: 25x19 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento, manchas. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1006JC318/etnografia-de-angola Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1821492021 Lote 2021 - PROVAS DA HISTÓRIA GENEALÓGICA DA CASA REAL PORTUGUESA, LIVRO - Tomo I. Por D. António Caetano de Sousa. Conjunto completo de 12 vols, à venda por € 12.000. Editora: Lisboa: na Régia Officina Sylviana e da Academia Real, 1739. Dim: 28x22 cm. Encadernado em inteira de pele da época com ferros a ouro na lombada. Nota: com inúmeros danos provocados por biblilófagos, sobretudo nas margensmas ocasionalmente ofendendo o texto, passível de restauro. Invulgar, valioso e ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€20
1821492022 Lote 2022 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUESA - ANO DE 1923 - 2º SEMESTRE - 26 Exemplares (Do nº 907 de 7-7-1923 ao nº 932 de 29-12-1923). Exemplar similar vendido na Oportunity Leilões por € 80. Dim: 29x20,5 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes. Consultar valor indicativo por https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2086/lot/772220 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821492023 Lote 2023 - HISTÓRIA GENEALÓGICA DA CASA REAL PORTUGUESA, LIVRO - Tomo X, Por D. António Caetano de Sousa. Conjunto completo de 12 vols, à venda por € 12.000. Editora: Lisboa: na Régia Officina Sylviana e da Academia Real, 1743. Dim: 28x22 cm. Encadernado em inteira de pele da época com ferros a ouro na lombada. Nota: com inúmeros danos provocados por biblilófagos, sobretudo nas margens mas ocasionalmente ofendendo o texto, passível de restauro. Invulgar, valioso e muito procurado. Consultar val Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821492024 Lote 2024 - LEONOR TELLES, LIVROS - 3 vols. Por Marcellino Mesquita. Exemplares idênticos foram vendidos por € 120 na Oportunity Leilões. Ilustrado por Manuel de Macedo e Roque Gameiro. Editora: A Editora, 1905. Dim: 27x18 cm. 700 págs. Encadernações em meia pele. Nota: falhas e defeitos, acidez acentuada. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1358/lot/440105 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€12
1821492025 Lote 2025 - O ORIENTE, POEMA DE JOSÉ AGOSTINHO DE MACEDO, LIVROS DO SÉC. XIX - 2 Vols. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 290. Editora: Na Impressão Regia, Lisboa, 1814. 247-I e 238-II Págs. Dim: 17x11 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro nas lombadas. Primeira edição deste muito estimado poema, ilustrada com duas belas gravuras abertas a buril com os retratos de Macedo e de Vasco da Gama. O primeiro volume contém a dedicatória 'À Nação Portugueza', (pág. 3 a 35). Com assi Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€16