1821481151 |
Lote 1151 - CINZEIRO EM QUARTZO - Pedra de quartzo castanho, formato oval irregular. Dim: 3x14x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821481152 |
Lote 1152 - CONJUNTO DE CONDENSADORES DE LIEBIG - Normax. Composto por 3 unidades seladas. Dim: 56 cm. Nota: poderá apresentar falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1821481153 |
Lote 1153 - CAIXA EM FOLHA, VINTAGE - Made in Belgium, decorada com motivos orientais. Dim: 13x24x17 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821481154 |
Lote 1154 - GLORIA/BAVARIA, PRATO EM PORCELANA - Marcado na base, decoração policromada com flores e bordo azul cobalto com dourados. Dim: 25,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821481155 |
Lote 1155 - CAVALO DECORATIVO - Em cerâmica. Decoração lisa. Dim: 21,5x10,5x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais defeitos no vidrado e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821481156 |
Lote 1156 - CONJUNTO DE PESOS - Composto por 10 unidades em ferro com argola, para balança decimal, os pesos vão de 5 Kg a 1/8 Kg. Dim: 8x14 cm (5 Kg). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821481157 |
Lote 1157 - TRAVESSA DE FORNO - Em cerâmica, assente em base de cobre. Dim: 8x39x24 cm (conjunto). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1821481158 |
Lote 1158 - BALDE PARA GELO - Balão em vidro com motivo fluvial e aplicação de pega e tampa em metal. Dim: 16x12,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, tampa partida e colada e pomo em falta |
Lance Vencedor: €14 |
1821481159 |
Lote 1159 - VELEIRO “RECORDAÇÃO DE PORTUGAL - Prato de porcelana, decorado com Veleiro “Recordação de Portugal”, com 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1821481160 |
Lote 1160 - GARLOPA ANTIGA DE CARPINTEIRO - Suporte em madeira com lâmina em aço. Dim: 19x7x75 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821481161 |
Lote 1161 - COVILHETE EM PORCELANA - Formato oval recortado, com decoração pintada à mão em tom rosa com paisagem e casario, ornamentos a dourado, base com dedicatória, datada de 1951. Dim: 3x18x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821481162 |
Lote 1162 - GALHETEIRO - Em cerâmica pintada a amarelo e verde. Galhetas com inscrição "Azeite" e "Vinagre". Dim: 17,5x21x10,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821481163 |
Lote 1163 - SACAVÉM, PRATO DE SOBREMESA - Decoração floral policromada com bordo recortado. Marcado na base a carimbo e na pasta. Dim: 18 cm. Nota: sinais de armazenamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €5 |
1821481164 |
Lote 1164 - LANTERNA ANTIGA DE PETRÓLEO HIPÓLITO Nº 150 - Corpo em metal com globo em vidro. Dim: 26 cm. Nota: sinaos de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1821481165 |
Lote 1165 - JARRÃO ORIENTAL - Em cerâmica policromada com motivos florais, pássaros e figuras. Dim: 31,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €35 |
1821481166 |
Lote 1166 - ESPELHO DE PAREDE ESTILO D.JOSÉ - Em castanho escurecido. Moldura com entalhamentos encimada por florão. Espelho liso. Dim: 88x65 cm. Nota: sinais de uso e 2 entalhamentos partidos |
Lance Vencedor: €35 |
1821481167 |
Lote 1167 - ESCULTURA ORIENTAL EM MINIATURA - Dentro de caixilho de vidro e madeira, representando navio e farol. Dim: 11x15,5x5,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, em falta um friso em madeira |
Lance Vencedor: €5 |
1821481168 |
Lote 1168 - TRAVESSA EM FAIANÇA INGLESA - Denon´s Egypt. Decoração com temática monumental egípcia a azul. Marcada na base a carimbo. Dim: 32,5x26,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Manchas e cabelo |
Lance Vencedor: €40 |
1821481169 |
Lote 1169 - ÓCULO NÁUTICO COM CAIXA DE MADEIRA - Fabrico Inglês, marcado Dollond London, 1920, em latão e revestimento em pele, com tampa, extensível a cinco partes. Dim: 44 cm de comprimento total. Nota: sem uso. Caixa de madeira de decorada com âncora na tampa |
Lance Vencedor: €85 |
1821481170 |
Lote 1170 - AZEITONEIRA - Em barro vidrado e pintado de amarelo. Marcado por incisão no verso. Dim. 4x18 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €2 |
1821481171 |
Lote 1171 - BALANÇA DE MERCEARIA, ANTIGA - Capacidade de pesagem até 5 Kg. Estrutura em ferro com ornamentação vazada em relevo e pratos em metal amarelo. Dim: 23x52x21 cm (balança com pratos). Nota sinais de uso e de armazenamento, oxidação, falhas e defeitos. Um dos pratos apresenta danos |
Lance Vencedor: €20 |
1821481172 |
Lote 1172 - VISTA ALEGRE, PRATO PEQUENO - Decoração "Danúbio". Marcado com o respectivo carimbo (1997-2001). Dim: 12,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1821481173 |
Lote 1173 - PAR DE CANDEEIROS A PETRÓLEO, VINTAGE - Incompletos, sem chaminés. Corpo em vidro moldado e translúcido. Decoração relevada. Dim: 26 cm. Nota: sinais de armazenamento. Bocais oxidados e com defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821481174 |
Lote 1174 - CAMA - Composto por cabeceira e pés em madeira. Ambos com vazamento. Dim: 108x125,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1821481175 |
Lote 1175 - CONJUNTO DE JARRAS ORIENTAIS - Composto por 2 peças em cerâmica de diferentes dimensões e configurações, decorada com motivos florais policromados em fundo de craquelé. Dim: 25,5 cm (formato cilíndrico). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |