1821481976 |
Lote 1976 - TAÇAS EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 2 taças marcadas na base, decoração policromada oriental, desigual. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1821481977 |
Lote 1977 - LATA DE ÓLEO VINTAGE - "Sonap Motor Oil, Premium Grade". Em folha de chapa. Capacidade não aferida. Dim: 19x10 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1821481978 |
Lote 1978 - CONJUNTO DE DEDAIS DE COLECÇÃO - Em caixa expositora de madeira, contendo 48 dedais com decoração policromada de diferentes temáticas. Dim: 32x21x3 cm (aprox. Caixa). Nota: sinais de manuseamento. Bem conservado |
Lance Vencedor: €30 |
1821481979 |
Lote 1979 - PERDIZES EM BRONZE - Par de perdizes em em bronze com relevos, em posições distintas. Dim: 16 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, uma com defeitos nas patas |
Lance Vencedor: €70 |
1821481980 |
Lote 1980 - FRUTEIRO - Simulando folha em cerâmica pintada em tons de lilás. Dim: 10x26 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1821481981 |
Lote 1981 - IMAGEM DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - Em cerâmica policromada com coroa e terço em metal. Dim: 33 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1821481982 |
Lote 1982 - PAR DE CANDELABROS - Em metal prateado com 5 lumes, sendo possível dois tipos de diâmetro de velas através de pequenos pratos removíveis. Corpo superior com braços de candelabro removíveis ficando fuste com castiçal. Dim: 39,5x32x32 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, empenos e elementos soldados |
Lance Vencedor: €30 |
1821481983 |
Lote 1983 - ARTE TRÍBAL AFRICANA, MÁSCARA - Em madeira entalhada e vazada. Dim: 40x14x8 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1821481984 |
Lote 1984 - PEDESTAL ESTILO ARTE-NOVA - Em madeira, com prateleira inferior. Dim: 105 cm. Nota: sinais de uso. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €25 |
1821481985 |
Lote 1985 - POTE ORIENTAL - Em cerâmica com motivos vegetalistas e de frutos policromados. Dim: 27 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1821481986 |
Lote 1986 - CONJUNTO DE PESOS EM METAL - Composto por 3 pesos em diversas ligas metálicas e 1 cepo em madeira. Os pesos vão de 1 Kg a 100 g. Dim: 8,5x24,5x9,5 cm (cepo com pesos). Nota: faltas, falhas e defeitos. Faltam diversos pesos |
Lance Vencedor: €10 |
1821481987 |
Lote 1987 - BALDE ANTIGO - Em metal esmaltado de azul. Pega com cabo em madeira. Dim: 22x24,5 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes e oxidações pontuais |
Lance Vencedor: €6 |
1821481988 |
Lote 1988 - VISTA ALEGRE, CINZEIRO - Alusivo à Real Companhia dos Vinhos com decoração monocroma e filetes dourado no bordo. Marcado na base com carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968). Dim: 14 cm. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €12 |
1821481989 |
Lote 1989 - TAÇAS DE CHAMPANHE EM VIDRO - Conjunto de 12 taças de vidro, com decoração lapidada e facetada. Dim: 11,5 cm de altura e 10 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, 2 copos com pequenas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1821481990 |
Lote 1990 - ZARA, CASACO CURTO DE SENHORA - Modelo em tecido preto com risca bege, com 2 bolsos, a apertar com 1 botão, interior com forro preto. Tamanho 36. Nota: pouco uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821481991 |
Lote 1991 - VISTA ALEGRE, MOLHEIRA MINIATURA EM PORCELANA - Marcada na base (1947-1968), molheira com prato de formato oval, decoração vegetalista de tom verde com frisos e pega dourada. Dim: 12x8,5 cm (prato). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821481992 |
Lote 1992 - ESFIGMOMANÓMETRO ANERÓIDE - Para autocontrolo com estetoscópio integrado. Dim: 16x20,5x5,5 cm (caixa). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes. Vidro do manómetro partido |
Lance Vencedor: €8 |
1821481993 |
Lote 1993 - PRATO EM PORCELANA DO JAPÃO - Decoração floral policromada. Dim: 24 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €6 |
1821481994 |
Lote 1994 - TRABALHADOR DAS SALINAS, ARTESANATO - Peça em barro pintado e vidrado, marcada Olarte, Aveiro, 1981, representando figura de “marnoto das salinas”. Dim: 21 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821481995 |
Lote 1995 - COELHO ORIENTAL - Figura decorativa em cerâmica policromada. Dim: 14x14x20 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1821481996 |
Lote 1996 - JARRA EM VIDRO - Formato de copo de pé alto. Dim: 48,5x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821481997 |
Lote 1997 - VIUVA LAMEGO, PRATO DECORATIVO - Decoração policromada com motivos florais e faunísticos. Assinado no verso. Dim: 34 cm. Nota: ligeiros desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1821481998 |
Lote 1998 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE CHÁVENA E PIRES - Decoração com reservas policromadas com figura feminina e dourados. Marcada na base a carimbo verde grande fogo (1881-1921). Dim: 5x8 cm (chávena). Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1821481999 |
Lote 1999 - TÍTULO DE OBRIGAÇÃO DA COMPANHIA NACIONAL DE CAMINHOS DE FERRO - Obrigação Nº 29788 de Rs. 90$000, Capital Rs. 1.534:365$000, Emissão de 23.000 Obrigações numeradas de 29.401 a 52.400, destinada à construção da linha de Mirandela a Bragança, Lisboa 15 de Julho de 1903. Dim: 42x24,5 cm (folha dupla) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €20 |
1821482000 |
Lote 2000 - ESCULTURA EM CHIFRE DE BUFALO - Representando figura de pavão assente em base de madeira. Dim: 35 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €60 |