1821481076 |
Lote 1076 - CONJUNTO DE MATERIAL DIVERSO PARA LABORATÓRIO - Composto por 12 peças em vidro, entre as quais 1 bureta, 1 balão de destilação, 4 pipetas, entre outros. Dim: 21 cm (balão de destilação de 250 ml). Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821481077 |
Lote 1077 - BENGALA DESMONTÁVEL - Em madeira repartida em três partes. Castão de enroscar em metal dourado simulando cabeça de cão revelando tubo em vidro. Dim: 88 cm. Nota: pontuais desgastes. Em caixa |
Lance Vencedor: €18 |
1821481078 |
Lote 1078 - PAR DE JARRAS - Em metal dourado decorado com motivos florais esgrafitados. Dim: 17,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Uma jarra apresenta amolgadela |
Lance Vencedor: €16 |
1821481079 |
Lote 1079 - VI CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE - Prato de porcelana, com decoração alusiva ao “VI Centenário do Nascimento do Infante D. Henrique - Porto 1994 Portugal”, com 20,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821481080 |
Lote 1080 - CONJUNTO DIVERSO EM VIDRO - Composto de 4 peças sendo uma travessa peixeira em vidro fosco e translucido decorada com peixe, uma travessa com decoração relevada verde e translucida, um prato de aperitivos compartimentado com decoração policromada de conchas e um cinzeiro em vidro fosco martelado. Dim: 60,5x20,5 cm (travessa peixeira). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821481081 |
Lote 1081 - COLHERES DE SOBREMESA EM ALPACA - Conjunto de 5 colheres, marcadas, decoração lisa. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1821481082 |
Lote 1082 - CONJUNTO DE ABAT-JOURS ANTIGOS - Composto por 4 peças em vidro parcialmente fosco e bordo recortado e ondulado. Decoração com motivos florais. Dim: 16,5 cm (aprox.) e bocal com 4,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais esbeiçadelas junto aos bocais |
Lance Vencedor: €12 |
1821481083 |
Lote 1083 - CARTEIRA - Em pele sintética e tecido padrão leopardo. De alça ajustável. Dim: 22,5x19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
1821481084 |
Lote 1084 - CONJUNTO DE EXPOSITORES E CAIXAS PARA OURIVESARIA - Composto por cerca de 65 peças, entre as quais 7 expositores de diferentes dimensões e configurações para colares, 19 expositores de diferentes capacidades para anéis, 12 caixas, entre outros. Dim: 26,5x11x10,5 cm (aprox. Expositor alto). Nota: sinais de armazenamento. Sem uso |
Lance Vencedor: €50 |
1821481085 |
Lote 1085 - JARRÃO ORIENTAL - Em cerâmica pintada de preto com motivos de dragões e flores a dourado e vermelho. Pegas em formato de sapo. Dim: 35,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821481086 |
Lote 1086 - TIJELAS EM PORCELANA - Conjunto de 4 tijelas com decorações florais policromada diversas. Marcadas Electro Cerâmica. Dim: 6,5x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821481087 |
Lote 1087 - CONJUNTO DE CHALEIRA E CHOCOLATEIRA - Em cobre. Pega da chaleira com aplicação em cerâmica. Dim: 11x28,5x16 cm (chocolateira). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, chaleira sem pomo na tampa e chocolateira sem tampa. Oxidações |
Lance Vencedor: €4 |
1821481088 |
Lote 1088 - SACAVÉM, PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada com covo decorado com motivo de galinha a puxar carroça com pinto e ovo e pintos na aba. Marcado na base a carimbo e na pasta. Dim: 4x23,5 cm. Nota: apresenta cabelo |
Lance Vencedor: €10 |
1821481089 |
Lote 1089 - GUERREIRO ORIENTAL - Estatueta em terracota, representando figura masculina com quimono. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821481090 |
Lote 1090 - POTE - Em cerâmica decorada com brasão de Portugal e motivos florais policromados e dourados. Dim: 17x22,5x17 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821481091 |
Lote 1091 - FOGAREIRO POPULAR, ANTIGO - Em chapa e ferro. Apresenta um conjunto circular de torcidas e registo para controlar o volume das chamas. Fogareiro similar à venda por € 85. Dim: 20x22 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes e oxidações. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/fogareiro-popular-da-casa-hiplito-torres-vedras-IDABos3.html |
Lance Vencedor: €12 |
1821481092 |
Lote 1092 - PAR DE PISTOLAS DE FULMINANTES ANTIGAS - Em ferro. Dim: 6,5x9 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1821481093 |
Lote 1093 - CONJUNTO DE CANDEEIROS A PETRÓLEO, VINTAGE - Composto por 3 unidades. Incompletos, sem chaminés e bocais. Corpo em vidro moldado e translúcido. Decoração relevada. Dim: 21 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821481094 |
Lote 1094 - LITOGRAFIA SOBRE PAPEL - Assinatura impressa, datada de 1996, série 884/1000, título "Aparição de Jesus", com 40x29 cm (moldura com 60x47 cm) |
Lance Vencedor: €2 |
1821481095 |
Lote 1095 - POTE EM PORCELANA ORIENTAL - Decorada com motivos florais e pássaros policromados em fundo preto. Dim: 33 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pontuais desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1821481096 |
Lote 1096 - WUNSIEDEL BAVARIA, CHÁVENA DE CAFÉ EM PORCELANA - Marcada na base, chávena com pires com decoração policromada, com cenas galantes, grinaldas e frisos dourados. Dim: 10,5 cm de diâmetro (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821481097 |
Lote 1097 - ABAT-JOUR - Globo em vidro. Decoração vegetalista com apontamentos foscos. Dim: 20 cm e bocal com 7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1821481098 |
Lote 1098 - APLIQUES DE PAREDE - Electrificados, em metal dourado de 1 lume cada, simulando peixe em fundo vegetalista vazado. Dim: 19,5x11x11 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Requerem instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €8 |
1821481099 |
Lote 1099 - REAL FÁBRICA DE SACAVÉM, COVILHETE SÉC. XIX/XX - Faiança duplamente marcada na base (1894-1909), decoração floral em tom verde, bordo recortado com friso dourado. Dim: 4x20x13 cm. Nota: sinais de uso, desgaste e manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1821481100 |
Lote 1100 - GONNELLA, CASACO DE SENHORA - Made in Spain, modelo em tecido de lã de cor preta, gola em tecido acetinado, com 3 botões antigos em metal dourado com pedras finas, interior com forro preto. Tamanho M. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |