1821460001 |
Lote 1 - SELO DE CURSO EM PRATA 833 - Caixa de prata do diploma de curso da Universidade de Lisboa (Universitas Olisiponensis), com a fita do curso e lacre com o símbolo da universidade. Decoração com brasão de armas de Portugal relevado. Peso: 30 g. Dim: 5x5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, fita cortada |
Lance Vencedor: €10 |
1821460002 |
Lote 2 - PIMENTEIRO EM PRATA 833 - Decoração relevada com gravação "Pimenta". Peso: 38 g. Dim: 8 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821460003 |
Lote 3 - APOIO PARA TALHERES EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Com tronco central e extremidades em cruz terminadas em esferas. Peso: 30 g. Dim: 9 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821460004 |
Lote 4 - CANECA EM PRATA 833 - Decoração relevada com gravação "Pimenta". Peso: 37,4 g. Dim: 6,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1821460005 |
Lote 5 - SALVA EM PRATA 833 - Decoração repuxada com bordo alteado e recortado. Peso: 31,5 g. Dim: 12 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso, amolgadela |
Lance Vencedor: €30 |
1821460006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE SECRETÁRIA EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Composto por mata borrão, tinteiro com alma em vidro e caneta de aparo. Peso total aprox: 30 g (prata). Dim: 11x7 cm (mata borrão). Apresenta caixa. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, alma do tinteiro partida |
Lance Vencedor: €35 |
1821460007 |
Lote 7 - CONJUNTO EM PRATA - Composto por calçadeira e abre cartas com cabos relevados com motivos vegetalistas. Peso total aprox: 20 g (prata). Dim: 21 cm (comprimento maior). Nota: com marcas. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €8 |
1821460008 |
Lote 8 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada com 6 pedras brilhantes e 1 azul. Peso total: 5,1 g. Tam: 15. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821460009 |
Lote 9 - AGULHEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração repuxada com motivos vegetalistas. Peso: 4,6 g. Dim: 6 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €18 |
1821460010 |
Lote 10 - FIO DE PRATA 925 - Malha veneziana torcida. Peso: 4,8 g. Dim: 44 cm (comprimento). Nota: com marcas. Como Novo |
Lance Vencedor: €25 |
1821460011 |
Lote 11 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada com pedras brilhantes e 1 oval. Peso total: 16,6 g. Tam: 15. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821460012 |
Lote 12 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração com pedras rosa. Peso total: 19,4 g. Tam: 20. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821460013 |
Lote 13 - AGULHEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Decoração repuxada com motivos vegetalistas. Peso: 5 g. Dim: 6 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821460014 |
Lote 14 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e vazada com pedras vermelhas. Peso total: 7,4 g. Tam: 12. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821460015 |
Lote 15 - MOLDURA EM PRATA DOURADA 833 - Formato oval, com base em plástico. Peso aprox: 8 g (prata). Dim: 14x9,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Amolgadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1821460016 |
Lote 16 - DEDAL EM PRATA PORTUGUESA 835 - Decoração relevada e picotada, cartela com motivos vegetalistas. Peso: 7,4 g. Dim: 1,8 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821460017 |
Lote 17 - COLAR EM PRATA 835 - Malha de elos intercalados com elemento vegetalista em filigrana. Peso: 10,4 g. Dim: 27 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821460018 |
Lote 18 - PANDORA, AMOLETOS/PENDENTES DE VIAGENS EM PRATA 925 - 2 peças originais da Pandora referentes ao Coliseu de Roma e a Estátua da Liberdade relevados. Peso total: 9 g. Dim: 3 cm (comprimento maior). Apresentam caixa. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Como Novos |
Lance Vencedor: €20 |
1821460019 |
Lote 19 - COLHER DE BEBÉ EM PRATA 835 - Cabo relevado com motivos vegetalistas. Peso total: 24 g. Dim: 14,5 cm (comprimento). Apresenta estojo. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821460020 |
Lote 20 - ANEL EM PRATA 925 - Decoração relevada e vazada com 6 pedras. Peso total: 3,9 g. Tam: 14. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821460021 |
Lote 21 - CONJUNTO DE TOILETTE EM PRATA 800 - Composto por 3 peças. Decoração com cabos relevados. Peso total aprox: 30 g (prata). Dim: 12 cm (comprimento). Nota: com marcas. Sinais de uso, ferrugem |
Lance Vencedor: €16 |
1821460022 |
Lote 22 - ALE, CONTAS EM PRATA 925 - 2 peças representado o signo "Virgem" e a letra "E". Peso total: 6 g. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821460023 |
Lote 23 - ALFINETE EM PRATA INGLESA 925 - "Royal Masonic Inst. For Girls 1919". Peso: 19,4 g. Dim: 5 cm. Nota: com marcas da cidade de Birmingham. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821460024 |
Lote 24 - ARGOLA PARA GUARDANAPO EM PRATA PORTUGUESA 833 - Decoração relevada com elementos vegetalistas e cisnes. Peso: 3,3 g. Dim: 5 cm (comprimento). Apresenta caixa. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821460025 |
Lote 25 - ARGOLA PARA GUARDANAPO EM PRATA INGLESA 925 - Decoração cinzelada. Peso: 18,9 g. Dim: 4 cm (diâmetro). Nota: com marcas da cidade de Londres e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |