1821450076 |
Lote 76 - CAIXA DE LATA COM PUBLICIDADE - Antiga, caixa em folha de flandres, com publicidade “Wapperdose - Haeberlein-Metzger”, dos princípios do Séc. XX. Dim: 7x24x13 cm. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €4 |
1821450077 |
Lote 77 - ESTANDARTES DE PORTUGAL, GUIÃO DE D. SEBASTIÃO - Colecções Philae, miniatura em estanho de Guião de D. Sebastião com estandarte, Batalha de Alcácer Quibir, 1578, segundo pesquisa e desenho do Mestre Alberto Cutileiro. Dim: 9 cm de comprimento. Nota: com estojo de origem, em estado Novo. Pertence a uma Coleção Numerada e Limitada |
Lance Vencedor: €240 |
1821450078 |
Lote 78 - FISH MOSQUITO DESTROYER - Made in Hongkong, caixa com eliminador de mosquitos por queima, com publicidade a marca Oriental, antiga, tamanho 4. Dim: 3,5x10x10 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821450079 |
Lote 79 - APITOS EM METAL, VINTAGE - Conjunto de 6 apitos em metal cromado, de diversos tamanhos e formatos. Dim: 7 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821450080 |
Lote 80 - MATCHBOX/CORGI E OUTRAS, AUTOMÓVEIS MINIATURAS - Conjunto de 30 miniaturas de automóveis de diversas marcas e tamanhos, a maioria em metal. Dim: 12 cm de comprimento (Volkswagen vermelho). Nota: sinais de uso, desgastes e falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1821450081 |
Lote 81 - MEDALHAS EM BROZE “ESTADO NOVO” - Conjunto de 6 medalhas de temáticas diversas, relacionadas com políticas do Estado Novo. Dim: 9 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821450082 |
Lote 82 - TOALHA DE MESA COM RENDA DE CROCHET - Tecido de algodão branco, com entremeios de renda de crochet de linha fina branca, com remate em ponto ajour. Dim: 150x160 cm. Nota: sinais de uso, com manchas de estar guardada |
Lance Vencedor: €12 |
1821450083 |
Lote 83 - ALICATE DE REVISOR, VINTAGE - Em metal, com iniciais GCFI gravada, numerado 82. Dim: 12 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com oxidação |
Lance Vencedor: €16 |
1821450084 |
Lote 84 - CI, PAINEL PUBLICITÁRIO, VINTAGE - Placa acrílica com publicidade à "COMPANHIA DE SEGUROS COMERCIO E INDUSTRIA". Dim: 45x45 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821450085 |
Lote 85 - ESTOJO COM CASTIÇAL DE VIAGEM, VINTAGE - Em metal cromado, com vela e divisória para fósforo e lixa. Dim: 8x5,5x1,5 cm. Nota: sinais de uso. Peça pouco vulgar, podendo ser adaptada ao cinto |
Lance Vencedor: €10 |
1821450086 |
Lote 86 - JOSÉ GABRIEL - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1960, com inscrição "Descoberta do Brasil em 1500 por Pedro Álvares Cabral e a 1ª Missa”, com 29x20 cm (moldura com 31x22 cm, sinais de manuseamento, falhas) |
Lance Vencedor: €14 |
1821450087 |
Lote 87 - ESTANDARTES DE PORTUGAL, CAVALARIA Nº 7, REPÚBLICA 1936 - Colecções Philae, miniatura em estanho de Estandarte de Cavalaria Nº 7, República 1936, segundo pesquisa e desenho do Mestre Alberto Cutileiro. Dim: 10 cm de comprimento. Nota: com estojo de origem, peça em bom estado (interior com defeitos). Pertence a uma Coleção Numerada e Limitada |
Lance Vencedor: €10 |
1821450088 |
Lote 88 - CANDEEIRO DE MESA/SUSPENSÃO, VINTAGE - Em cobre, em forma de lanterna suspensa, com vidros. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821450089 |
Lote 89 - PLACAS COM PUBLICIDADE, ANTIGAS - Conjunto de 3 placas de metal com publicidade a companhias de Seguros “Metrópole”, “Comércio e Indústria Seguros” e “La Union y el Fenix Espanol”. Dim: 21,5x31,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, amolgadelas e oxidação |
Lance Vencedor: €35 |
1821450090 |
Lote 90 - WELLY/BURAGO, AUTOMÓVEIS MINIATURAS - Conjunto de 37 miniaturas de automóveis em metal da marca Welly e Burago, diversos marcas e tamanhos. Dim: 10 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1821450091 |
Lote 91 - PISA-PAPÉIS EM VDRO - Conjunto de 3 peças em vidro, com decorações em pasta de vidro colorido, desenhos desiguais. Dim: 10 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, um rachado |
Lance Vencedor: €20 |
1821450092 |
Lote 92 - TOALHA DE LINHO COM RENDA DE CROCHET E BORDADOS - Tecido de linho branco, com renda de crochet branca nas extremidades, e monograma bordado a ponto cruz em linha vermelha. Dim: 74x170 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1821450093 |
Lote 93 - GIROSCÓPIO VINTAGE - Made in France, em metal. Dim: 7 cm de diâmetro. Peça similar foi vendida por € 39,40. Nota: em bom estado de conservação, com caixa de origem. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Gyroscope-M-W-Made-In-France-Vintage-Vecchia-Trottola-Giroscopio-/253421983257?_ul=MX |
Lance Vencedor: €16 |
1821450094 |
Lote 94 - PAINEL PUBLICITÁRIO À ANTIGA COMPANHIA DE NAVEGAÇÃO WL (ALEMÃ) - Painel em metal, com publicidade à WL - Woermannn-Line Hamburg, exemplar raro. Dim: 42x30 cm. Nota: sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1821450095 |
Lote 95 - ALFANDEGA DE LISBOA, PLACA EM METAL, VINTAGE - Placa do tempo do Estado Novo, com brasão em relevo. Dim: 7 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821450096 |
Lote 96 - MARCEL ROCHAS PARIS, PERFUME - Vintage, Made in France, caixa com frasco de perfume “Madame Rochas”, anos 50/60. Dim: 10 cm de altura e 13x5x5 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €60 |
1821450097 |
Lote 97 - CANDEEIRO DE MESA ART DECO - Base em latão e abat-jour em vidro branco. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso, com pequenas falhas. Necessita de Eletrificação |
Lance Vencedor: €25 |
1821450098 |
Lote 98 - CANDEEIRO DE MESA ART DECO - Base em metal cromado, com globo de vidro com relevos cor rosa. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821450099 |
Lote 99 - PRATO ANTIGO EM ESMALTE - Decorado com paisagem e figura com cântaro em azul e bege. Dim. 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821450100 |
Lote 100 - WELLY/BURAGO, AUTOMÓVEIS MINIATURAS - Conjunto de 37 miniaturas de automóveis em metal da marca Welly e Burago, diversos marcas e tamanhos. Dim: 9,5 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €25 |