1821450226 |
Lote 226 - CAVALEIROS EM CORRIDA - Gravura antiga sobre papel, por Carle & Horace Vernet, motivo “Cavaleiros em Corrida”, com 35x48 cm (moldura dourada com 38x51 cm, pequenas falhas, papel amarelecido) |
Lance Vencedor: €8 |
1821450227 |
Lote 227 - PEÇAS EM LATÃO - Conjunto de 3 peças, composto por cinzeiro, leque decorativo e placa “Nª Srª do Rosário da Fátima”, com decoração em relevo. Dim: 15 cm de diâmetro (cinzeiro) e 20,5 cm (placa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821450228 |
Lote 228 - BIJUTERIA DIVERSA, VINTAGE - Conjunto de 11 peças, composto por 3 colares, 4 pares de botões de punho, 2 alfinetes, mola de gravata e pendente. Peças em diversos materiais como metal, contas de vidro, pedras e strass. Dim: 42 cm (colar azul) e 5,5 cm de comprimento (mola de gravata). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821450229 |
Lote 229 - VISTA ALEGRE, CINZEIRO EM PORCELANA - Marcado na base (1922-1947), decorado com Brasão de Vila Verde de Ficalho, bordo com lista castanha. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821450230 |
Lote 230 - CANDEEIRO EM CERÂMICA, ANTIGO - Com base em latão, corpo em cerâmica com decoração floral e listados em azul e amarelo. Dim: 36 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jour |
Lance Vencedor: €3 |
1821450231 |
Lote 231 - CONCHA PARA MOLHOS - Em casquinha Inglesa, cabo recortado com relevos. Dim: 20 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821450232 |
Lote 232 - PLANISFÉRIO POLÍTICO, ESTADOS, CIDADES COLONIAS - Edição de J. Forest (Geógrafo), com legendas, convenções e mapas, Revisão de Pimentel & Casquilho, Lda., Lisboa. Dim: 102x126 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €40 |
1821450233 |
Lote 233 - CAIXAS EM PORCELANA E MADEIRA - Conjunto de 9 peças, sendo 6 em porcelana, decoradas com flores, marcadas na base e 3 em madeira, decoradas com navios. Dim: 10 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821450234 |
Lote 234 - CAIXA GUARDA-JÓIAS, VINTAGE - Modelo Anos 50, revestimento de tom perlado, com 4 pés agulha e friso em latão, tampa e laterais com decoração vegetalistas. Interior forrado a seda. Chave a Funcionar. Dim: 7x19x13 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821450235 |
Lote 235 - LIMOGES FRANCE, TRAVESSA - Porcelana marcada na base, decoração policromada pintada à mão com peras e maçãs, com friso e pegas em dourado. Dim: 4x31x20 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821450236 |
Lote 236 - BARALHOS DE CARTAS COM PUBLICIDADE - Conjunto de 4 baralhos completos, referentes a Companhias de Aviação. Dim: 2x6,5x9,5 cm (TAP Air Portugal). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821450237 |
Lote 237 - HORMISE, RELÓGIO DE BOLSO - Estojo com relógio da marca Hormise, oferta do antigo Banco Nacional Ultramarino. Caixa de metal dourado, mostrador com numeração romana. Movimento de corda manual. Dim: 40 mm. Nota: sinais de uso, a funcionar. Com estojo de origem preto e dourado |
Lance Vencedor: €50 |
1821450238 |
Lote 238 - SELO BRANCO EM FERRO, SÉC. XIX - Em Ferro com cabo em nogueira, com inscrição “Escola Nova Externato Lisboa”. Dim: 8x6x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821450239 |
Lote 239 - J.T. PINTO VASCONCELLOS LDA., FOTOGRAFIAS ANTIGAS - Conjunto de 3 fotografias a preto e branco, com inscrição alusiva ao “Embarque feito por J.T. Pinto Vasconcellos, Lda., em 10 de Agosto de 1938, pelo Vapor Tunisia, de 210 Pipas de Estremadura Lisbon Win, destinado a Aktiebolaget Vin & Spritcentralen Stockholm”, com 29x68 cm (moldura de madeira com 35x74,5 cm) |
Lance Vencedor: €40 |
1821450240 |
Lote 240 - APITOS, VINTAGE - Conjunto de 4 apitos em metal cromado e latão, formatos diversos. Dim: 9,5 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821450241 |
Lote 241 - ÓCULOS DIVERSOS - Conjunto de 13 óculos, sendo 5 óculos de sol, diversas marcas com Seventy, Ray-Ban, Paco Rabanne, Luxottica, entre outras, de formatos e tamanhos diversos. Dim: 13 cm de comprimento (Paco Rabanne). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1821450242 |
Lote 242 - TROFÉU DA MOCIDADE PORTUGUESA, PRATA 833, SÉC. XX - Troféu em prata com base de nogueira, com inscrições “M.P. Estremadura 1941” de prova de Basket-Ball. Peso total: 166,8 g. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso, peça feita pela Ourivesaria Casa das Bengalas, Rua da Prata, Lisboa |
Lance Vencedor: €120 |
1821450243 |
Lote 243 - IMAGEM DE SANTA EM PAU-PRETO - Antiga, madeira entalhada representando Imagem de Santa com Rosário. Dim: 42 cm de altura. Nota: em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €35 |
1821450244 |
Lote 244 - ESTOJO COM MEDALHAS EM BRONZE - Coleção de 8 medalhas alusivas a “Navios Célebres das Armadas Portuguesas”, em formato rectangular, pelos escultores F. Santos e A. Ferreira, 2ª Edição 073/300. Dim: 4,5x6,5x0,4 cm. Nota: com estojo original, patrocínio do Museu de Marinha |
Lance Vencedor: €30 |
1821450245 |
Lote 245 - COLARES DE PÉROLAS - Conjunto de 3 colares de pérolas de água doce e 1 de fantasia de tom dourado. Pérolas de diversos tons, tamanhos e formatos. Dim: 225 cm de comprimento (maior). Nota: em bom estado, com estojo e caixa de folha vintage |
Lance Vencedor: €30 |
1821450246 |
Lote 246 - TOALHA DE MESA EM LINHO E BORDADO DA MADEIRA - Tecido de linho bege, com cestas de flores e pássaros bordada à mão em linha de bege, com remate em ponto ajour. Dim: 165x195 cm. Nota: sinais de uso, com manchas de estar guardada |
Lance Vencedor: €55 |
1821450247 |
Lote 247 - REPÚBLICA PORTUGUESA, MOEDA DE 2 CENTAVOS DE 1918 - Em ferro. Dim: 23 mm (diâmetro). Moeda de 2 Centavos de 1918 em estado MBC+ à venda por € 477,50. Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correcta. Consultar valor indicativo em http://www.espadim.com/index.php/produto/958 |
Lance Vencedor: €150 |
1821450248 |
Lote 248 - GARRAFAS EM CASQUINHA - Par de garrafas com tampas, vidro revestido em casquinha, com decoração oriental com relevos e placas identificativas "Licor" e "Whisky". Dim: 26 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821450249 |
Lote 249 - COLHERES EM PRATA - Conjunto de 4 peças em prata, com várias punções (Javali, Lisboa Coroa e outras), composto por 2 colheres de chá, colher com coador com cabo em prata e 1 cabo em prata, com decorações em relevo. Peso total: 68 g. Dim: 16 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €25 |
1821450250 |
Lote 250 - JARRO EM VIDRO MURANO - Antigo, decoração em tons de azul e branco, com pega transparente. Dim: 30 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |