1821450001 |
Lote 1 - SUPORTE DE GALHETEIRO EM PRATA SÉC XIX/XX - Decoração Arte Nova, com 3 divisórias e suportes laterais para colheres/tampas. Peso: 153 g. Dim: 27x18x10 cm. Nota: sinais de uso. Punção Javali II (1887-1937) |
Lance Vencedor: €70 |
1821450002 |
Lote 2 - STUBE, BALANÇA DE COZINHA, VINTAGE - Made in W. Gernany, em metal cromado e bege, força até 5 Kg. Dim: 10x23x19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €6 |
1821450003 |
Lote 3 - ESCULTURA AFRICANA EM MADEIRA, SÉC. XX - Proveniente de Angola, com selo de Exportação Autorizada, madeira exótica entalhada, em forma de presa com busto feminino tribal. Dim: 38 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821450004 |
Lote 4 - FRASCOS DE FARMÁCIA, ANTIGOS - Conjunto de 3 frascos com tampas em vidro transparente, dois deles em vidro soprado, decoração lisa. Dim. 32 cm (maior) e 13 cm de altura (menor). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821450005 |
Lote 5 - TROFÉU ULTRAMARINO EM PRATA 833, SÉC. XX - Com brasão de armas e a inscrição "Salvar da Morte os que à Pátria Dão a Vida". Com placa dedicada a um Tenente Coronel dos S. A. M., Luanda 18-02-1964. Assente em base de mármore. Peso: 95 g (aprox.). Dim: 10x10x10 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821450006 |
Lote 6 - CARTA DE PORTUGAL CONTINENTAL, MAPA VINTAGE - Edição da Livraria Popular, de Francisco Franco, à escala 1/800.000, com legendas, rosa dos ventos e outros. Bertrand (Irmãos), Lda., 1967, 10.000 exemplares, 15ª Edição. Dim: 85x60 cm. Nota: este mapa pertenceu ao Colégio Gil Vicente. Sinais de uso, com falhas e sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €65 |
1821450007 |
Lote 7 - SOLDADOS MINIATURAS, BRINQUEDOS VINTAGE - Conjunto de 14 soldados do tempo da 2º Guerra Mundial, marcas Elastolin, Lineol e outros. Dim: 12 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821450008 |
Lote 8 - BOBINES DE FILMES ANTIGOS - Conjunto de 4 bobines de 8 mm, com filmes de títulos “Os Ratos Mickey”, “O Homem Mecânico”, “O Tribunal” e “Jornais de Atualidades”. Dim: 17 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821450009 |
Lote 9 - FIGURAS ORIENTAIS EM PEDRA SABÃO - Conjunto de 2 estatuetas esculpidas em pedra sabão, representando divindades orientais. Dim: 24 cm e 15 cm de altura. Nota: sinais de uso, a mais pequena com ligeira falha na base |
Lance Vencedor: €12 |
1821450010 |
Lote 10 - ST. DUPONT, ISQUEIRO BANHADO A PRATA - Modelo de senhora, com decoração estriada horizontal. Made in France, número de série 8250E, com marcas. Dim: 47x35x14 mm. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €30 |
1821450011 |
Lote 11 - ARTE AFRICANA EM MADEIRA, SÉC. XX - Conjunto de 3 esculturas em madeira exótica entalhada, representando casal de figuras e rapaz a tocar batuque. Dim: 30 cm de altura (figura feminina com filho às costas). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1821450012 |
Lote 12 - LOIÇA DAS CALDAS, TORTEIRA - Faiança marcada na base GV, decoração em relevo com cachos de uvas em tom verde e castanho. Dim: 4x43x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821450013 |
Lote 13 - BARALHO DE CARTAS, ANTIGO - Companhia Colonial de Navegação, decoradas com os navios "Vera Cruz" e "Santa Maria". Dim: 2x9x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821450014 |
Lote 14 - COLAR EM MALAQUITE - Colar de contas ovais em pedra malaquite. Dim: 62 cm de comprimento. Nota: em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €20 |
1821450015 |
Lote 15 - JOHN F. KENNEDY (1917-1963) - Fotografia a preto e branco, anos 50/60, motivo “John F. Kennedy”, com 45x34 cm (moldura com 48,5x37 cm). Nota: John Fitzgerald Kennedy foi o 35° presidente dos Estados Unidos e é considerado uma das grandes personalidades do século XX |
Lance Vencedor: €18 |
1821450016 |
Lote 16 - JARRA EM VIDRO COALHADO - Vintage, vidro azul em forma de mão com cornucópia. Dim: 24 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €16 |
1821450017 |
Lote 17 - CERRA-LIVROS EM MADEIRA E METAL - Par de cerra-livros “Globos Terrestres”. Dim: 15x16x10 cm (cada). Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €30 |
1821450018 |
Lote 18 - LANTERNAS EM METAL, VINTAGE - Conjunto de 2 lanternas em metal cromado. Dim: 19 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1821450019 |
Lote 19 - REAL FÁBRICA DE SACAVÉM, SALEIRO/PIMENTEIRO, ANTIGO - Faiança marcada na base (1894-1009), desenho Excelsior com flores e frisos dourados. Dim: 10 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €55 |
1821450020 |
Lote 20 - VISTA ALEGRE, CINZEIRO EM PORCELANA - Marcado na base (1968-1971), com publicidade aos “Vinhos do Porto da Real Companhia Velha”, decoração com brasão e friso dourado. Dim: 14 cm de diâmetro. Nota: em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €12 |
1821450021 |
Lote 21 - PISA-PAPÉIS ANTIGO EM VIDRO - Modelo em vidro transparente, com decoração em pasta de vidro colorido. Dim: 7,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821450022 |
Lote 22 - MOEDA COMEMORATIVA EM PRATA 650 - Casa da Moeda Portugal, 50 Escudos “Moeda Comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral”. Peso: 18 g. Dim: 34 mm. Emissão 1 000 000. Nota: com carteira plastificada |
Lance Vencedor: €8 |
1821450023 |
Lote 23 - CRISTAL D´ARQUES, JARRA - Cristal Francês, modelo Sarlat, decoração lapidada com relevos Dim: 25 cm de altura. Nota: sem uso, com selo de garantia, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €8 |
1821450024 |
Lote 24 - MOEDA COMEMORATIVA EM PRATA 650 - Casa da Moeda Portugal, 50 Escudos “Moeda Comemorativa do V Centenário do Nascimento de Vasco da da Gama”. Peso: 18 g. Dim: 34 mm. Emissão 1 000 000. Nota: com carteira plastificada |
Lance Vencedor: €6 |
1821450025 |
Lote 25 - AIR ATLANTIS, POSTER PUBLICITÁRIO - Companhia Aérea Air Atlantis, com a inscrição “Lisboa - Costa do Estoril Porto Faro Madeira Açores”, com 50x70 cm. Nota: sinais de manuseamento, vidro partido e papel com manchas |
Lance Vencedor: €12 |