1821440201 |
Lote 201 - COCCINELLE - CARTEIRA DE SENHORA - Branca, com alça amovível. Nova, sinais de armazenamento. Dim: 29,5x31x10 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1821440202 |
Lote 202 - PORCELANA ORIENTAL - Oito peças em porcelana oriental, duas chávenas, dois pires, duas colheres de arroz (1+1), duas taças (1+1) Fabrico Macau, sendo que umas estão marcadas outras assinadas. Dimensão: |
Lance Vencedor: €4 |
1821440203 |
Lote 203 - MOEDAS DE ESPANHA "MUNDIAL'82" - Carteira composta por 6 moedas de 50cts, 1ptas, 5ptas, 25ptas, 50ptas e 100ptas em cupro-níquels sendo uma delas em Latão-Niquel ( 1ptas), alusivas ao Mundial de Futebol realizado em Espanha em 1982. Todas elas Encontram-se em estado não circulado (Novo). Diâmetros: 20, 21, 23, 26.5, 30 e 34mm. Nota: Acondicionadas em carteira de origem com caracteristicas técinas. |
Lance Vencedor: €14 |
1821440204 |
Lote 204 - REAL COMPANHIA VELHA - Prato decorativo fabricado pela Vista Alegre com reserva ao centro ostentando as armas da “Real Companhia dos Vinhos do Porto” em pintura policromada com apontamentos a ouro, marcado na base. Dimensão: 7,5ø cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821440205 |
Lote 205 - FOCOS DE COZINHA - Conjunto de quatro focos de teto para cozinha. Defeitos, faltas, sinais de uso. Dim: 25 cm (diâmetro) |
1821440206 |
Lote 206 - AQUÁRIO - Aquário retangular com estrutura em aluminio e em vidro, dos anos 60. Dim: 37x67x32 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821440207 |
Lote 207 - TERMOS TRIUNFO - Termos em forma de garrafa, em chapa, anos 60, fabrico português, marca TRIUNFO. Todo Origina. Dimensão: 47 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821440208 |
Lote 208 - ANOS 50 - Pequeno aparelho (de viagem) para aquecimento de água, dos Anos 50. Proveniência “Casa Aliança – Cúria”. A funcionar. Dimensão: |
Lance Vencedor: €1 |
1821440209 |
Lote 209 - ILUMINAÇÃO PARA QUADROS EM LATÃO - Conjunto de apliques para quadros em latão. Um aplique sem suporte. Defeitos, sinais de uso. Dim: 80,5 cm (largura) |
Lance Vencedor: €2 |
1821440210 |
Lote 210 - PORCELANA ORIENTAL E EUROPEIA - Conjunto de 80 pires e 9 chávenas em porcelana oriental e europeia, de diferentes tamanhos e decoração. Todas marcadas. Para colecionadores. Dimensão: |
Lance Vencedor: €5 |
1821440211 |
Lote 211 - GALHETEIRO - galheteiro em barro vidrado e policromado com ornamnetação vegetalista ao estilo do século XVlll, com galhetas para azeite e vinagre e com saleiroe pimenteiro em suporte. Dimensão: 18x19x18 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821440212 |
Lote 212 - PORCELANA ORIENTAL - Seis peças em porcelana oriental, um prato, um pires, uma tigela, duas taças, uma colher fabrico Macau e China. Dimensão: prato com 26ø cm. |
Lance Vencedor: €3 |
1821440213 |
Lote 213 - MOEDA B.N.C "PESCAS" - Carteira composta por moeda de 250$00 em Cupro-Níquel B.N.C ( Brilhante não circulada), comemorativa da Conferência Mundial de Pescas - FAO em 1984. Diâmetro: 37mm, bordo: serrilhado. Edição INCM em 1983 . Encontra-se em estado não circulado (Novo) . Acondicionada em carteira de origem com certificado de autenticidade. Nota: Cotação : € 45 ( Catálogo de Moedas e Notas - Ferreira da Silva 2017) |
Lance Vencedor: €25 |
1821440214 |
Lote 214 - MARCENARIA - Caixa para transporte de ferramentas de marcenaria do século XIX. Toda original. Dimensão: 26x44x20 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1821440215 |
Lote 215 - GIRA-DISCOS PORTÁTIL VINTAGE - ACIKO - Modelo ACRT-900S Radio Phonocorder com leitor de cassetes de fita. Sem cabo de ligação. Não testado. Defeitos, sinais de uso. Dim: 9x45x30 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1821440216 |
Lote 216 - VISTA ALEGRE - Par de pratos e uma travessa para aperitivos em porcelana portuguesa, policromada, marca 1922- 1947. Dimensão: prato 14ø cm, travessa 10,5x18 cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1821440217 |
Lote 217 - PORCELANA PORTUGUESA - conjunto infantil composto por dois pequenos pratos em porcelana do Candal, uma chávena de chá, um pires e um prato em porcelana de Coimbra, todos ornamentados com bonecos policromados. Dimensão: chávena com 10 cm de altura, prato com 20ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €6 |
1821440218 |
Lote 218 - ESMALTE - Três pratos e uma travessa decorativos em metal esmaltado, com decoração policromada. Anos 50. Dimensão: |
Lance Vencedor: €3 |
1821440219 |
Lote 219 - MALA AMBASSADOR - Mala de executivo da marca Ambassador em plástico rígido e fecho com código. Fechada com código desconhecido. Defeitos, sinais de uso. Dim: 43,5x50x14 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1821440220 |
Lote 220 - COIMBRA E SACAVÉM - Conjunto de 66 peças de louça, pires e chávenas, em porcelana e faiança, maioritariamente de Coimbra (29) e Sacavém (31). Apenas 5 não estão marcadas. Dimensão: |
Lance Vencedor: €12 |
1821440221 |
Lote 221 - PORCELANA ORIENTAL - Par de pratos em porcelana chinesa, pintados à mão com paisagem oriental com pagodes e com bordo a preto e dourado, marcaos na base Ritz China, com 25,5ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €2 |
1821440222 |
Lote 222 - PORCELANA ORIENTAL - Três tigelas para arroz, uma colher e três taças em porcelana oriental. Tigelas e colher têm decoração monocromática a azul. Nas taças a decoração é policromática com apontamentos a ouro. Dimensão: 11ø cm e 9ø cm, respetivamente. |
Lance Vencedor: €6 |
1821440223 |
Lote 223 - MOEDA EM PRATA B.N.C "CAMÕES" - Carteira composta por moeda de 1.000$00 em Prata 925 B.N.C ( Brilhante não circulada), comemorativa do IV Centenário da Morte de Luís de Camões. Diâmetro: 34mm, peso: 17gr, bordo: serrilhado. Edição INCM em 1983 . Nota: Acondicionada em carteira de origem com certificado de autenticidade. |
Lance Vencedor: €18 |
1821440224 |
Lote 224 - ANELEIRAS EM PORCELANA - Duas aneleiras de formato original, em porcelana francesa, policromadas com decoração floral e apontamentos a ouro. Dimensão: |
Lance Vencedor: €2 |
1821440225 |
Lote 225 - SUPORTE DE FITA-COLA E TESOURA (NOVO) - Em forma de vaso com flor da marca Tchibo. Com rolo de fita-cola incluído. Novo, em embalagem de origem (por abrir) Sinais de armazenamento. Dim: 19,5 cm (altura da embalagem) |
Lance Vencedor: €4 |