1821440176 |
Lote 176 - FORMAS - Conjunto de dez formas de pequena dimensão alusivas ao mar. A saber: 2 conchas; 1 caranguejo, 1 sardinha, 2 pargos (?), 2 estrelas do mar(?) e duas canastras. Da década de 60. |
Lance Vencedor: €3 |
1821440177 |
Lote 177 - SONY - Gira-discos Sony, modelo PS-LX 100. Em perfeito estado de funcionamento. Dimensão: |
Lance Vencedor: €45 |
1821440178 |
Lote 178 - THE ART OF FASHION - Poster emoldurado em perfeito estado de conservação. Design: MORTEN C. BAK, MALERI: OANA B. CONSTANTINEANU. Dimensão: 107,5x71,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €45 |
1821440179 |
Lote 179 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por aneleira em faiança inglesa James Kent "Gainsborough", açucareiro em casquinha Odiot (com tampa adaptada), par de molduras ovais, tabuleiro em madeira, cinzeiro e pedra em vidro opalino. Defeitos (molduras com vestígios de insetos xilófagos), faltas, sinais de uso. Dim: 36 cm (altura das molduras); 46 cm (largura do tabuleiro) |
Lance Vencedor: €10 |
1821440180 |
Lote 180 - CHÀVENAS - Conjunto com 25 chávenas antigas para café e chá, em porcelana e faiança, policromáticas. Para colecionadores. Dimensão: |
Lance Vencedor: €10 |
1821440181 |
Lote 181 - ESTOJO EM MADEIRA PARA COLEÇÂO DE MOEDAS - Interior com tabuleiro amovível com divisórias e caixa. Com inscrição em checo (?). Sinais de uso. Dim: 5,5x29x25 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1821440182 |
Lote 182 - PORCELANA ORIENTAL - Par de tigelas de arroz, fabrico oriental e decoração Imari. Marcadas. Dimensão: 13ø cm. |
Lance Vencedor: €8 |
1821440183 |
Lote 183 - MOEDAS B.N.C "ANO INTERNACIONAL DA CRIANÇA" - Carteira composta por 2 moedas de 25$00 em Cupro-Níquel B.N.C ( Brilhante não circulada), alusivas ao Ano Internacional da Criança. Diâmetro: 28.5mm, bordo: serrilhado. Edição INCM em 1985 . Todas elas Encontram-se em estado não circulado (Novo). Nota: Acondicionada em carteira de origem com certificado de autenticidade. |
Lance Vencedor: €12 |
1821440184 |
Lote 184 - TIGELAS - Conjunto com três tigelas em porcelana de diferentes dimensões, uma em porcelana Vista Alegre, uma alusiva ao Natal. Dimensão: tigela maior com 12ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821440185 |
Lote 185 - MARIA ARMINDA - Original - Pintura a óleo sobre placa porcelânica, motivo Santo António com o Menino, assinada e datada (2-5-1900 ?), sem oldura. Dimensão: 20,5x15,5 cm. Suporte com falha |
Lance Vencedor: €18 |
1821440186 |
Lote 186 - Par de castiçais dos anos 70 em metal prateado e dourado. Dimensão: 32 cm. A necessitar de banho. |
Lance Vencedor: €5 |
1821440187 |
Lote 187 - ROLLING STONES - 21 CD`s, todos diferentes, só com musicas dos Rolling Stones. |
Lance Vencedor: €70 |
1821440188 |
Lote 188 - PRATOS DECORATIVOS - Dois pratos decorativos, um em forma de alguidar em barro com interior vidrado, decoração policromada, tipicamente alentejana. Prato raso assinado A. Martelo (António Martelo), redondo. Dimensão: 28ø cm e 26ø cm, respetivamente. |
Lance Vencedor: €25 |
1821440189 |
Lote 189 - FERRO ANTIGO - Ferro de engomar antigo. Defeitos (ferrugem). Dim: 14,5 cm (largura) |
Lance Vencedor: €4 |
1821440190 |
Lote 190 - PIRES - Conjunto de 44 pires em faiança e porcelana antigos, de diferentes tamanhos e decoração. Para colecionadores. Dimensão: |
Lance Vencedor: €3 |
1821440191 |
Lote 191 - DAVID JONES - CARTEIRA DE SENHORA - Com alça amovível. Nova, sinais de armazenamento. Dim: 24x30x13 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1821440192 |
Lote 192 - PORCELANA ORIENTAL - Quatro pratos (2+2) em porcelana oriental, fabrico Japão, com decoração monocromática a azul. Dimensão: entre 11ø cm e os 18,5ø cm |
Lance Vencedor: €10 |
1821440193 |
Lote 193 - MOEDA B.N.C "CEE" - Carteira composta por moeda de 25$00 em Cupro-Níquel B.N.C ( Brilhante não circulada), comemorativa da Adesão de Portugal á CEE em 1986. Diâmetros: 28.5mm, bordo: serrilhado. Edição INCM em 1986 . Todas elas Encontram-se em estado não circulado (Novo). Nota: Acondicionada em carteira de origem com certificado de autenticidade. |
Lance Vencedor: €8 |
1821440194 |
Lote 194 - PRATO - Prato para pudim em porcelana portuguesa policromada com rebordo e outros apontamentos a ouro, marcado na base. Dimensão: 27,5ø cm |
Lance Vencedor: €10 |
1821440195 |
Lote 195 - VASOS EM VIDRO - par de vasos em vidro verde matizado com interior em vidro branco. Dimensão: 13x15ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821440196 |
Lote 196 - NUMERADOR - Numerador de escritório dos Anos 60. |
Lance Vencedor: €6 |
1821440197 |
Lote 197 - CD´S - conjunto de 14 CD´S simples, 6 duplos e mais 6 em caixa própria da banda “The doors”. No grupo de 14, entre outros, há musicas cantadas por Sting; Joe Cocker; Mariah Carey e Bee Gees. Em duplo, entre outros, U2 e Beatles |
Lance Vencedor: €70 |
1821440198 |
Lote 198 - PHILCO - Leitor de cassetes/gravador, compacto da marca Philco. Capa própria, em couro preto. Anos 80. Dimensão: 25 cm de comprimento |
Lance Vencedor: €16 |
1821440199 |
Lote 199 - SALVA ESTILO D. JOÃO V - Salva estilo D. João V em metal com ornamentação em relevo de volutas e concheados. Sinais de uso (desgaste). Dim: 31,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €25 |
1821440200 |
Lote 200 - PIRES E CHÀVENAS - Conjunto de 56 pires e 10 chávenas antigas, em porcelana e faiança de diferentes tamanhos, decoração e marcas, entre elas: Candal; Artibus;Césol; Alcobaça e SPAL. Para colecionadores. Dimensão: |
Lance Vencedor: €4 |