1821440126 |
Lote 126 - FORMAS - Duas formas com pega para fabrico de filhoses, dos anos 70. Dimensão: 22 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821440127 |
Lote 127 - FILMES VHS - 14 filmes em VHS-hi-fi, entre os quais: “Titanic”; “Jurassic Park”; “O Império Contra-ataca”; “Melhor é Impossível” e “Vingança Criminosa”. |
Lance Vencedor: €1 |
1821440128 |
Lote 128 - FAIANÇA - Prato de parede em barro vidrado e uma taça em faiança, ambos tunisinos com decoração policromada, pintado à mãom marcado. Dimensão: prato 27ø cm, taça 22ø cm. |
Lance Vencedor: €2 |
1821440129 |
Lote 129 - BIBELOTS EM PORCELANA - Conjunto em porcelana com decoração diversa composto por cinco caixas com tampa, chávena de café, duas botas e uma sapatilha com a inscrição "Porto" em miniatura, prato miniatural com o Snoopy, cinzeiro pequeno e cafeteira, pote com tampa e vaso em miniatura. Sinais de uso. Dim: 9 cm (altura da chávena); 8,5 cm (diâmetro da caixa) |
Lance Vencedor: €2 |
1821440130 |
Lote 130 - MINIATURAS - Dez peças miniatura em porcelana Oriental, sete pratos, dois bules, um açucareiro. |
Lance Vencedor: €6 |
1821440131 |
Lote 131 - CAIXAS BAÚ - Duas caixas em madeira em forma de baú com aplicações em "pele" sintética e pregaria. Sinais de uso. Dim: 21x26,5x19 cm; 15x20x13 cm |
Lance Vencedor: €30 |
1821440132 |
Lote 132 - PRATOS DECORATIVOS - Quatro pratos decorativos, em porcelana (1+1) e faiança (2), de diferente proveniência. Três têm decoração monocromática e um policromática com rebordo a ouro. Todos marcados. Dimensão: entre 24ø cm e 27ø cm. |
Lance Vencedor: €5 |
1821440133 |
Lote 133 - MOEDA B.N.C "PESCAS" - Carteira composta por moeda de 250$00 em Cupro-Níquel B.N.C ( Brilhante não circulada), comemorativa da Conferência Mundial de Pescas - FAO em 1984. Diâmetro: 37mm, bordo: serrilhado. Edição INCM em 1983 . Encontra-se em estado não circulado (Novo) . Acondicionada em carteira de origem com certificado de autenticidade. Nota: Cotação : € 45 ( Catálogo de Moedas e Notas - Ferreira da Silva 2017) |
Lance Vencedor: €20 |
1821440134 |
Lote 134 - PORCELANAS DIVERSAS - conjunto composto por pequenos pratos, pequenas taças, uma chávena miniatura, um cinzeiro, e uma caixa em vidro, de diversas marcas portuguesas e outras. Dimensão: chávena 4,5 cm de altura, prato maior com 19,5ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €2 |
1821440135 |
Lote 135 - CONJUNTO DIVERSO - composto por duas taças gomadas em cerâmica em forma de vieira, de cor roxa e coral, com 5,5x16,5x16 cm, um cogumelo decorativo em cerâmica, com 6,5 cm, e uma raposa decorativa em cerâmica, com 5x8x7 cm. Pequenos sinais de uso |
1821440136 |
Lote 136 - BIGORNA - Bigorna de sapateiro, em ferro fundido, do século XIX. Marcada. Dimensão: 16 cm. |
Lance Vencedor: €12 |
1821440137 |
Lote 137 - FILMES DVD - 40 DVD’S com outros tantos filmes, entre eles: “O Senhor dos Aneis”, em duas edições especiais, em caixa própria, com “A Irmandade do Anel e “Duas Torres”; Se7en”; “Enganador”; “Insomnia”; “O ringue”. 13 dos 40 DVD,S nunca foram abertos. |
Lance Vencedor: €20 |
1821440138 |
Lote 138 - PRATOS DECORATIVOS - Três pratos decorativos em porcelana, um para suspensão, dois com decoração policromada, sendo um pintado à mão e assinado pela autora, um prato monocromático com decoração com desenho alusivo à Holanda exibindo a faixa com brasão “Holland”. Dimensão: 18,5ø cm e 20ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1821440139 |
Lote 139 - SECADOR RAINBOW - Secador de cabelo da marca Rainbow, 1500 W. A funcionar. Sinais de armazenamento. Dim: 24 cm (largura) |
Lance Vencedor: €8 |
1821440140 |
Lote 140 - TAÇAS ORIENTAIS - Conjunto de doze taças, em porcelana oriental e de diferente decoração. Dimensão: dos 7ø cm aos 10ø cm. |
Lance Vencedor: €4 |
1821440141 |
Lote 141 - FACA E GARFO EM PRATA 833 - Conjunto de faca e garfo de peixe em aço inoxidável e cabo em prata Águia 833, com ornamentação em relevo. Peso total: 89,1 g. Com marcas do contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1938 e 1984. Com estojo. Sinais de uso. Dim: 19,5 cm (largura) |
Lance Vencedor: €35 |
1821440142 |
Lote 142 - FAIANÇA - Cinco pratos em faiança, todos diferentes em tamanho, decoração e marca (um sem marca). Marcas: Césol; Lusitania; Sado Internacional; Massarelos. Dimensão: |
Lance Vencedor: €10 |
1821440143 |
Lote 143 - MOEDA B.N.C "FERNANDO PESSOA" - Carteira composta por moeda de 100$00 em Cupro-Níquel B.N.C ( Brilhante não circulada), comemorativa do Escritor FERNANDO PESSOA 1888-1935. Diâmetro: 34mm, bordo: serrilhado. Edição INCM em 1985 . Encontra-se em estado não circulado (Novo) . Nota: Acondicionada em carteira de origem com certificado de autenticidade. |
Lance Vencedor: €12 |
1821440144 |
Lote 144 - PISTOLA - Réplica de pistola do século XVIII com culatra em madeira e sistema de pederneira Dimensão: 38 cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1821440145 |
Lote 145 - TORTEIRA EM CRISTAL E PRATOS EM VIDRO - uma torteira ou prato para torta retangular em cristal lapidado, com 2x31x14,5 cm, e dois pratos em vidro lapidado em forma de peixe, com 2,5x27x20,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821440146 |
Lote 146 - PICADORA DE CARNE - Picadora de carne dos anos 60. Em perfeito estado de funcionamento. |
Lance Vencedor: €5 |
1821440147 |
Lote 147 - ESPETÀCULOS - 12 DVD´S com gravação de Concertos (7) , espetáculos 4) e 1 documentário sobre a Princesa Diana. Do conjunto consta ainda um conjunto de DVD`S, em caixa própria, com a gravação de espetáculos de Frank Sinatra |
Lance Vencedor: €14 |
1821440148 |
Lote 148 - TIGELA - Tigela antiga do século XIX com pé em barro e interior vidrado. Dimensão: 23ø cm. |
Lance Vencedor: €20 |
1821440149 |
Lote 149 - MÁQUINA FOTOGRÁFICA DE ROLO - MINOLTA - Máquina fotográfica de rolo Minolta, modelo Riva Zoom 125 EX. Com bolsa. Não testado. Sinais de uso. Dim: 7x12,5x5,5 cm |
Lance Vencedor: €1 |
1821440150 |
Lote 150 - PORCELANA ORIENTAL - Conjunto composto por dezasseis peças em porcelana oriental com diferente decoração, treze taças e três colheres de arroz, com ornamentação “bago de arroz”. Dimensão: 6,5ø cm. |
Lance Vencedor: €5 |