1821430026 |
Lote 26 - CONJUNTO DE PIRES COM CHAVENAS - Composto por 10 peças em porcelana, 5 chávenas e respectivos pires, de diferentes dimensões, configurações e decorações. Dim: 5,5x11 cm (aprox. Conjunto chávena em tons de verde). Nota: sinais de armazenamento e manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821430027 |
Lote 27 - ELEFANTE DECORATIVO - Em latão decorado com filigrana de metal dourado e pedraria. Dim: 20,5x8x28 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821430028 |
Lote 28 - MARAT / ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, assinada, motivo "A Curva do Rio", mancha colorida com 50x65 cm (moldura de madeira com 58x73 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1821430029 |
Lote 29 - AZULEJO, SEC. XX - Imagem de querubim a azul em campo branco. Dim: 14x14 cm. Nota: falhas e defeitos, canto partido e colado. Com argamassa no verso |
Lance Vencedor: €20 |
1821430030 |
Lote 30 - GIRA-DISCOS PROTÁTIL VINTAGE - Em mala forrada a tela bege e vermelha com coluna incorporada. 4 velocidades de leitura (16, 33, 45 e 78 rpm). Dim: 16x36x27 cm. Nota: sinais de uso. Não funciona |
Lance Vencedor: €6 |
1821430031 |
Lote 31 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Mauresques", com 27x20 cm (moldura dourada com 42x36 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o Cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €40 |
1821430032 |
Lote 32 - GARGANTILHA EM PRATA DOURADA 925 - Malha de elos. Peso: 10,25 g. Dim: 36 cm. Nota: como Novo, com marcas |
Lance Vencedor: €20 |
1821430033 |
Lote 33 - TERRINA EM PORCELANA CHINESA - Decorada com motivos florais e brasão policromados. Dim: 13,5x18x29 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821430034 |
Lote 34 - CONJUNTO DE 12 AZULEJOS - Decoração policromada, azulejos de Estremoz. Dim: 14x14 cm. Nota: painel incompleto, azulejos soltos. Sinais de manuseamento, com falhas |
Lance Vencedor: €4 |
1821430035 |
Lote 35 - ONLINE GERMANY, PORTA-CHAVES EM PELE - Com aplicação metálica cravejada com cristais Swarovski. Dim: 9,5x3 cm (fechada). Nota: como Nova em caixa original |
Lance Vencedor: €5 |
1821430036 |
Lote 36 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 4 pratos. 2 para bolos, 1 fundo e 1 de servir. Decoração floral policromada. Marcados na base a carimbo verde grande fogo (1922-1947). Dim: 24 cm (aprox. Prato de servir). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e cabelos |
Lance Vencedor: €6 |
1821430037 |
Lote 37 - JARRA DECORATIVA - Em metal dourado relevado e vazado com motivos vegetalistas e bustos de leões e asa com Putti, assente em base circular de mármore. Dim: 34,5x16x11,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821430038 |
Lote 38 - RUI DE MELO (n.1973) - Original - Painel de 12 azulejos pintados à mão, assinado, datado de 1981, motivo "Campo de Batalha - Azul contra Cor-de-Rosa", mancha colorida 45x60 cm (moldura com 52x67 cm) |
Lance Vencedor: €16 |
1821430039 |
Lote 39 - UTENSÍLIOS DE LAREIRA - Conjunto de pá e tenaz em ferro com cabos em bronze dourado. Dim: 75 cm. Nota: sinais de uso e alguma oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1821430040 |
Lote 40 - PRATO COBERTO EM FAIANÇA - De formato redondo com decoração floral a azul e dourado. Marcado na base Bryonia V&B. Dim: 16x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1821430041 |
Lote 41 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "L`Amazone Noire", com 27x20 cm (moldura dourada com 42x36 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o Cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €35 |
1821430042 |
Lote 42 - UTENSÍLIO ANTIGO PARA LAREIRA - Em ferro forjado. Dim: 90,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, ponta com empeno. Oxidações |
Lance Vencedor: €10 |
1821430043 |
Lote 43 - CAIXA ORIENTAL - Em madeira com aplicações em metal. 1 tampa de levantar e 1 gaveta. Sem cadeado. Dim. 16,5x31x19 cm. Nota: sinais de armazenamento, Desgastes |
Lance Vencedor: €75 |
1821430044 |
Lote 44 - CIE, COLUNAS DE SOM - Par de colunas 2 Way Bass Reflex Type, 70W, com caixas pretas. Dim: 39x22x20 cm. Nota: sinais de uso, não testadas |
Lance Vencedor: €10 |
1821430045 |
Lote 45 - ONLINE, CONJUNTO DE ESFEROGRÁFICAS - Composto por 4 unidades em plástico e borracha com clipes e anéis em metal cromado. Diferentes cores. Dim: 14 cm. Nota: sinais de armazenamento. Sem uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821430046 |
Lote 46 - CAPÔA, PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração floral policromada na aba. Marcado a carimbo na base. Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé acentuado |
1821430047 |
Lote 47 - FIGURA DE BUDA - Em madeira entalhada representando Buda com cão. Dim: 26,5x8,5x8 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, apresenta fissura |
Lance Vencedor: €6 |
1821430048 |
Lote 48 - PALMIRA GODINHO / ESCOLA PORTUGUESA NAIF, SÉC XX - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, assinada, datada de 1981, motivo "Marinha - Veleiros", mancha colorida com 65x51 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1821430049 |
Lote 49 - ONLINE HIGHWAY OF WRITING, CONJUNTO DE CANETA DE APARO E ESFEROGRÁFICA - Composto por 2 canetas em plástico com clipes e anéis em metal cromado de cores preto e vermelho. Dim: 11,5 cm (aprox.). Nota: como Novo, em caixa metálica |
Lance Vencedor: €3 |
1821430050 |
Lote 50 - TERRINAS EM PORCELANA - Conjunto de 2 terrinas com decoração a azul vista de cidade com casario, cavaleiro e estátua. Dim: 13x20x11 cm e 12x19x11 cm respectivamente |
Lance Vencedor: €30 |