1821430001 |
Lote 1 - ÁLVARO PASSOS (1934-2010) - Original - Desenho a grafite sobre papel, assinado, motivo "Figura Feminina", com 20x20 cm (moldura dourada com 37,5x31,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 320 na Oportunity Leilões. O verso desta obra está certificada pelo filho César Passos, que atesta a sua autoria |
Lance Vencedor: €20 |
1821430010 |
Lote 10 - TRETORN, RQUETE DE TENIS - Modelo Trainer Junior. Em madeira. Com prensa em madeira. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821430100 |
Lote 100 - TINTEIRO EM MADEIRA E PORCELANA VISTA ALEGRE - Com suporte de canetas e 2 tampas de levantar revelando recipientes para tinta em porcelana monocroma branca da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947). Dim: 7x23x14 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1821430101 |
Lote 101 - POTE - Globo em vidro, base e tampa em estanho cinzelado com motivos florais. Marcado na base. Dim: 37 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821430102 |
Lote 102 - SUPORTE PARA UTENSÍLIOS DE LAREIRA - Em ferro forjado pintado de preto, com 4 utensílios. Dim: 71 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €18 |
1821430103 |
Lote 103 - PORCELANA ALEMÃ, CONJUNTO DE PIRES - Composto de 6 pires em porcelana com decoração a dourado em campo branco. Marcados Schwarzenhammer Germany. Dim: 8,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821430104 |
Lote 104 - JUNHGHANS, RELÓGIO DESPERTADOR - Made in Germany, modelo Bivox, formato redondo em metal, mostrador com numeração árabe, com quadrantes de segundos e despertador. Movimento de corda manual. Dim: 10 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, com desgaste, oxidação, a precisar de revisão |
Lance Vencedor: €3 |
1821430105 |
Lote 105 - CARRINHO DE TRANSPORTE DE MALAS - Em metal cromado com sistema articulado e prisões da mala em elástico. Com 2 rodas. Dim: 94x20x18 cm (aberto). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821430106 |
Lote 106 - SUPORTE PARA VELAS - Em metal torcido com 5 apoios para velas. Dim: 30,5x21,5 cm (aprox. Limites). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1821430107 |
Lote 107 - BUSTO DE BUDA - Em latão. Dim: 19x13,5x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €40 |
1821430108 |
Lote 108 - MZ - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Frutas", com 33x41 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821430109 |
Lote 109 - ONLINE VISION, ESFEROGRÁFICA - Corpo em alumínio lilás, clipe e ponteira em metal cromado. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: como Novo em caixa original |
Lance Vencedor: €1 |
1821430011 |
Lote 11 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original - Desenho a grafite sobre papel, assinado, motivo "Felinos”, com 15x31 cm (moldura com 27x46 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €16 |
1821430110 |
Lote 110 - JARRO EM ESMALTE COM TAMPA - Corpo monocromo branco e pega azul. Dim: 37 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1821430111 |
Lote 111 - COLECÇÃO DE CAIXAS ORIENTAIS EM PORCELANA E BANHO DE PRATA - Conjunto de 4 caixas com aplicações em banho de prata trabalhada, com tampas em porcelana e decorações diversas a azul. Foi vendido um conjunto idêntico por € 50 na Oportunity Leilões. Dim: 3,5x11x8 cm. Nota: em bom estado, com caixa. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1791/lot/628043 |
Lance Vencedor: €25 |
1821430112 |
Lote 112 - PORTA DE FORNO ANTIGA - Em ferro pintado de preto com aro. Dim: 50x46 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821430113 |
Lote 113 - SCHARER, CAIXOTE INDUSTRIAL - Em zinco com 2 pegas. Dim: 30x32x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821430114 |
Lote 114 - PRATO DECORATIVO EM BARRO - Marcado na base, barro vidrado, decoração policromada com motivo de tourada. Dim: 17 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821430115 |
Lote 115 - NAVIO ESCOLA CREOULA - Poster em papel, edição Museu de Marinha, motivo “Navio Escola Creoula”, com 63x46 cm (moldura de madeira com 67x51 cm, com falhas de manuseamento) |
Lance Vencedor: €4 |
1821430116 |
Lote 116 - AMETHYST, COLUNA PARA IPOD - Figura de porco em plástico cor de rosa. Entrada jack. Potencia 4W x2 e Subwoofer 15W. Dim: 14,5x16x16 cm. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €3 |
1821430117 |
Lote 117 - GARRAFA ORIENTAL - Em cerâmica revestida a pequenas placas de osso. Com rolha. Dim: 26x17,5x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821430118 |
Lote 118 - PLAZA DE TOROS DE BADAJOS, CARTAZ DE TOURADA - Com ilustração de Ruano Llopis, realizada em 25 de Junho de 1939, com 43x26 cm (moldura de madeira com 45x29 cm, papel amarelecido) |
Lance Vencedor: €25 |
1821430119 |
Lote 119 - ONLINE VISION, ESFEROGRÁFICA - Corpo em alumínio lilás, clipe e ponteira em metal cromado. Dim: 13,5 cm (aprox.). Nota: como Novo em caixa original |
1821430012 |
Lote 12 - CANDEEIROS DE MESA EM PEDRA - Conjunto de 3 candeeiros, um par em alabastro e outro em pedra mármore bege de formato bojudo. Dim: 26 cm (par) e 46 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jours, com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821430120 |
Lote 120 - CAFETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES EM ESMALTE - Com decoração monocroma cinzenta e pega azul. Asa móvel em metal. Dim: 34 cm. Nota: sinais de uso e tampa solta da dobradiça |
Lance Vencedor: €4 |