1821410181 |
Lote 181 - BOMBONEIRA EM CRISTAL - bomboneira redonda em cristal lapidado com decoração gomada. Dimensão: 18x14,5 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €10 |
1821410182 |
Lote 182 - LOUÇA DE SACAVÉM - JARRO COM RISCAS - Jarro em forma de barril em faiança Sacavém com decoração em cor-de-laranja de riscas horizontais relevadas no bojo. Reverso com marca Gilman & Cta. Sinais de uso. Dim: 16,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €30 |
1821410184 |
Lote 184 - JARROS EM CERÂMICA PORTUGUESA - Conjunto de três jarros em cerâmica tradicional portuguesa composto por jarro com flor naturalista em relevo, com friso de flores em relevo e com decoração incisa. Falhas, esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 19 cm (altura) |
Lance Vencedor: €10 |
1821410185 |
Lote 185 - CADEIRA DE QUARTO - Cadeira de quarto em madeira com pernas galbadas, espaldar com tabela central recortada e assento estofado. Defeitos, sinais de uso. Dim: 88,5x49,5x44 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1821410186 |
Lote 186 - PRATOS DECORATIVOS EM PORCELANA INGLESA E PORTUGUESA - Conjunto composto por prato covo em porcelana inglesa Wedgwood & Co. (1925-1965) com o motivo "Asiatic pheasants" em castanho escuro e prato covo em porcelana portuguesa Gesol com composição floral em castanho escuro e apontamentos policromados. Sinais de uso. Dim: 20 cm (diâmetro); 23,5 cm (diâmetro). Nota: O motivo "Faisão", ou em inglês "Asiatic Pheasants", é um dos padrões decorativos ingleses mais utilizados que foram também |
Lance Vencedor: €12 |
1821410178 |
Lote 178 - FÁBRICA DE MASSARELOS - SALADEIRA "MALMEQUER" - Saladeira em faiança da fábrica de Massarelos do início do século XX com o motivo "Malmequer" em sépia. Reverso com marca Massarelos (Chambers & Walls, 1912-1920). Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 21 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €12 |
1821410188 |
Lote 188 - FÁBRICA DE MASSARELOS - COVILHETE "LISBOA" - Covilhete redondo com pega em faiança da fábrica de Massarelos do início do século XX com o motivo "Lisboa" em azul com apontamentos em dourado. Reverso com marca Massarelos (Chambers & Walls, 1912-1920) e marca incisa Massarelos Porto. Sinais de uso. Dim: 17 cm (largura) |
Lance Vencedor: €14 |
1821410189 |
Lote 189 - TRAVESSAS FUNDAS EM FAIANÇA - Conjunto de duas travessas fundas ovais de bordo lobulado em faiança portuguesa policromada com decoração de pintura de flores no centro e bordo com esponjados. Falhas no vidrado, cabelos. Sinais de uso. Dim: 33 cm (largura); 29 cm (largura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410190 |
Lote 190 - LOUÇA DE SACAVÉM - TIGELAS DE EXPORTAÇÃO (CASABLANCA) - Conjunto de duas tigelas em faiança Sacavém de exportação para a casa comercial S. J. Benchaya, sediada em Casablanca (Marrocos), com decoração estampilhada. Reverso com marca. Esbeiçadelas, falhas, sinais de uso. Dim: 15 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €10 |
1821410192 |
Lote 192 - LOUÇA DE SACAVÉM - JARRO COM RISCAS - Jarro em forma de barril em faiança Sacavém com decoração em verde de riscas horizontais relevadas no bojo. Reverso com marca Gilman & Cta. Sinais de uso (desgastes). Dim: 16 cm (altura) |
Lance Vencedor: €18 |
1821410183 |
Lote 183 - POTE, FRASCO E CASTIÇAIS EM FAIANÇA - Conjunto em faiança composto por pote com tampa, frasco retangular (gargalo partido e colado), castiçal em forma de estrela em faiança de Coimbra e castiçal em forma de lamparina em faiança de Águeda. Defeitos, esbeiçadelas. Dim: 22,5 cm (altura do pote); 12 cm (largura do castiçal estrela) |
Lance Vencedor: €8 |
1821410193 |
Lote 193 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Conjunto em faiança diversa composto por gomil, jarra, Ânfora Raúl da Bernarda (Alcobaça), galheta, par de jarras com asas, prato reticulado de bordo recortado e caixa Sant'Anna. Defeitos (elementos partidos e colados), esbeiçadelas. Dim: 21 cm (altura do gomil); 19,5 cm (diâmetro do prato) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410194 |
Lote 194 - JARROS EM CERÂMICA PORTUGUESA - Conjunto de dois jarros em cerâmica tradicional portuguesa com decoração incisa, um com vidrado verde e outro com vidrado de escorridos. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 20,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €12 |
1821410176 |
Lote 176 - PORCELANA INGLESA JOHNSON BROTHERS - PRATO OVAL "GAME BIRDS" - Prato oval em porcelana inglesa Johnson Brothers com o motivo "Game birds" em castanho escuro e apontamentos policromados. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 28,5 cm (largura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410195 |
Lote 195 - CADEIRA - Cadeira em madeira com assento estofado e florão entalhado no cachaço. Defeitos, faltas, sinais de uso. Dim: 116x46x42 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821410196 |
Lote 196 - LAVANDA EM PORCELANA VISTA ALEGRE - Lavanda em porcelana Vista Alegre com motivos florais policromados, apontamentos em dourado e aba relevada com concheados. Marca 25 (1881-1921). Elemento do bordo partido e colado, gateado. Sinais de uso, desgastes. Dim: 40,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €3 |
1821410187 |
Lote 187 - PRATO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Prato grande recortado de suspensão em faiança Vestal (Alcobaça) com decoração policromada de motivos florais e a inscrição ao centro "Eu para ti, tu para mim, nós para nossos filhos". Assinado no reverso. Falhas no vidrado com repintes (por baixo do bordo). Sinais de uso. Dim: 32 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410197 |
Lote 197 - VASOS DE PAREDE - Conjunto de três vasos de parede em faiança C. L. P. M. (Alcobaça) com decoração policromado de motivos florais. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 13 cm (altura) |
Lance Vencedor: €12 |
1821410198 |
Lote 198 - FÁBRICA DE MASSARELOS - CANECA "ROSAS BRAVAS" - Caneca em faiança da fábrica de Massarelos do início do século XX com o motivo "Rosas Bravas" em verde. Reverso com marca Massarelos (Chambers & Walls, 1912-1920). Falhas no vidrado, esbeiçadelas. Sinais de uso. Dim: 10 cm (altura) |
Lance Vencedor: €14 |
1821410200 |
Lote 200 - LOUÇA DE SACAVÉM - TIGELAS - Conjunto de tigela grande e quatro pequenas em faiança Sacavém com decoração aerografada de elementos florais estilizados. Reverso com marca Gilman & Cta. Defeitos, falhas, sinais de uso. Dim: 16 cm (diâmetro); 13 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €14 |
1821410076 |
Lote 76 - FAIANÇA DO DESTERRO - FRASCO COM CARAVELA E CRUZ DE PORTUGAL - Frasco em faiança da Fábrica do Desterro (Lisboa) com decoração em azul de caravela e cruz de Portugal no bojo e corda no gargalo. Marcado no reverso. Bom estado de conservação geral. Sinais de uso. Dim: 15,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €30 |
1821410122 |
Lote 122 - DEPÓSITO DE AGUARDENTE EM CERÂMICA ARTÍSTICA - Depósito de aguardente em forma de barril em cerâmica artística policromada decorado com flor naturalista em relevo. Esbeiçadelas, elemento partido e colado. Sinais de uso. Dim: 20,5 cm (altura) |
1821410199 |
Lote 199 - JARRAS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto de duas jarras em faiança portuguesa policromada com decoração de laços e grinaldas e decoração de reservas quadrilobadas com flores (assinado J. Duarte, Lisboa. Com asa cortada). Defeitos, sinais de uso. Dim: 25,5 (altura); 18 cm (altura) |
Lance Vencedor: €35 |
1821410191 |
Lote 191 - JARRA EM VIDRO - jarra em vidro castanho com interior bege, de corpo bojudo ornamentado com enrolamentos relevados. Dimensão: 24,5x11,5ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821410171 |
Lote 171 - BULE ORIENTAL - bule em porcelana oriental ornamentado com reservas com motivos florais policromados sobre fundo coral alveolado por detalhes dourados, com pega em metal torcido. Dimensão: 18x12ø cm. Ligeiro desgaste |
Lance Vencedor: €70 |