1821410126 |
Lote 126 - TRAVESSA, PRATOS E TAÇA COM CENAS DE ALDEIA INGLESA - Conjunto em porcelana inglesa com decoração em azul de cenas de aldeia inglesa com carruagens, composto por travessa, prato covo e taça Royal Wessex, prato covo Churchill e prato de sobremesa facetado Enoch Wedgwood (Tunstall). Sinais de uso. Dim: 31,5 cm (largura da travessa); 16 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €3 |
1821410127 |
Lote 127 - PRATO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Prato grande recortado em faiança Raúl da Bernarda (Alcobaça) com aba em relevo e decoração policromada de motivos florais. Assinado no reverso com as iniciais M. V. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 33 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €14 |
1821410128 |
Lote 128 - PRATO FUNDO DO SÉC. XIX COM LEQUE - Prato fundo da Fábrica de Alcântara (Lisboa) da 2ª metade do século XIX com decoração em sépia de leque com pássaros numa composição com frutos, espigas, folhagens e flores, de inspiração oriental com influência do Aesthetic Movement inglês. Marca da fábrica no reverso com a inscrição "Faiança Fina". Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 24 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €18 |
1821410129 |
Lote 129 - SALADEIRA EM FAIANÇA COM PÁSSAROS - Saladeira em faiança portuguesa policromada com decoração estampilhada de pássaros e flores no interior. Falhas no vidrado, sinais de uso. Dim: 24 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €40 |
1821410130 |
Lote 130 - LOUÇA DE SACAVÉM - PRATOS "RIO" - Conjunto de dois pratos rasos e um prato fundo em faiança Sacavém com decoração "Rio" em azul com apontamentos em dourado e bordo recortado. Reverso com marca Gilman & Cta. Sinais de uso. Dim: 25 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €16 |
1821410131 |
Lote 131 - JARRA EM VIDRO - jarra em vidro castanho com interior branco, de corpo bojudo ornamentado com flores e folhas relevadas, de bordo recortado. Dimensão: 22x15ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821410132 |
Lote 132 - GOMIL GRANDE EM CERÂMICA ARTÍSTICA - Gomil grande com tampa em cerâmica artística policromada com decoração naturalista de flores em relevo. Sinais de uso. Dim: 48,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410133 |
Lote 133 - CAFETEIRAS EM FAIANÇA - Conjunto de duas cafeteiras com pés em faiança, uma com pintura de motivos florais (marcada Argil) e outra com flores em relevo (ligeiras esbeiçadelas). Sinais de uso. Dim: 24 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1821410134 |
Lote 134 - CANECAS PEQUENAS EM CERÂMICA - Conjunto de três canecas pequenas em cerâmica tradicional portuguesa com decoração de canas em relevo, decoração incisa e de linhas horizontais. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 13,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €16 |
1821410135 |
Lote 135 - FOLHA E CESTO COM FRUTOS EM FAIANÇA DAS CALDAS - Conjunto em faiança policromada composto por folha com frutos naturalistas em faiança F. L. Matias (Caldas Rainha. Bordo com restauros) e cesto com frutos em faiança provavelmente das Caldas da Rainha (asa partida, desgastes). Defeitos, sinais de uso. Dim: 20 cm (largura) |
Lance Vencedor: €8 |
1821410136 |
Lote 136 - PORCELANA ROYAL WESSEX COM CENAS DE ALDEIA INGLESA - Conjunto em porcelana inglesa Royal Wessex com decoração em rosa escuro de cenas de aldeia inglesa com carruagens, composto por saladeira, travessa, prato e taça. Sinais de uso. Dim: 31 cm (largura da travessa); 16 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €2 |
1821410137 |
Lote 137 - PRATO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Prato grande recortado de suspensão em faiança Pereira e Lopes, Valado dos Frades (Alcobaça), com aba em relevo e decoração policromada de motivos florais. Assinado no reverso. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 34 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €18 |
1821410138 |
Lote 138 - PRATO DO SÉC. XIX COM LEQUE - Prato da Fábrica de Alcântara (Lisboa) da 2ª metade do século XIX com decoração em sépia de leque com pássaros numa composição com frutos, espigas, folhagens e flores, de inspiração oriental com influência do Aesthetic Movement inglês. Marca da fábrica no reverso com a inscrição "Louça à Ingleza". Esbeiçadelas, falha, cabelo. Sinais de uso. Dim: 24 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €10 |
1821410139 |
Lote 139 - SALADEIRAS E PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto em faiança portuguesa composto por saladeira com flores estampilhadas no interior (racha), saladeira monocromática e prato covo com flores estampilhadas no interior. Falhas no vidrado, sinais de uso. Dim: 29,5 cm (diâmetro do prato) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410140 |
Lote 140 - LOUÇA DE SACAVÉM - PAR DE PRATOS "RIO" - Par de pratos fundos em faiança Sacavém com decoração "Rio" em sépia e bordo recortado. Reverso com marca Gilman & Cta. Sinais de uso. Dim: 23 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €12 |
1821410141 |
Lote 141 - ÂNFORA EM VIDRO - Ânfora em vidro azul com corpo bojudo e com pegas ornamentadas. Dimensão: 25x23ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821410142 |
Lote 142 - ASSADOR PEQUENO EM CERÂMICA ASSINADA - Assador pequeno com tampa em cerâmica artística com decoração em relevo de flores e volutas e asas em forma de corda. Assinado no reverso (ilegível). Partido e colado, falhas, esbeiçadelas. Dim: 24 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1821410143 |
Lote 143 - POTE COM TAMPA EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Pote redondo com tampa, bojudo na base e com três pés, em faiança Alfal (Alcobaça) com decoração de flores em relevo. Marcado no reverso. Ligeiras esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 29 cm (altura) |
Lance Vencedor: €10 |
1821410144 |
Lote 144 - JARROS EM CERÂMICA - Conjunto de três jarros em cerâmica tradicional portuguesa, um com decoração de parra de uvas em relevo e outros com decoração incisa. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 20 cm (altura) |
Lance Vencedor: €20 |
1821410145 |
Lote 145 - MOLHEIRA, PRATO E TAÇA EM FAIANÇA DAS CALADAS - Conjunto em faiança possivelmente das Caldas da Rainha composto por prato em forma de folhas, molheira couve-flor (fissuras) e taça pequena com musgados. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 23 cm (largura do prato); 18 cm (largura da molheira); 8,5 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €20 |
1821410146 |
Lote 146 - CONJUNTO EM PORCELANA INGLESA - Conjunto em porcelana inglesa com decoração diversa, composto por saladeira, torteira e covilhete Royal Tudor Ware, prato "London pride" J. H. Weatherby & Sons e covilhete "The mill" Alfred Meakin. Sinais de uso. Dim: 34 cm (largura da torteira); 22,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410147 |
Lote 147 - PRATO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Prato grande recortado de suspensão em faiança E.P.L. (Alcobaça), com aba em relevo e decoração policromada de motivos florais e a inscrição ao centro "Se vens com Deus, nunca adeus te direi". Assinado no reverso. Sinais de uso. Dim: 36,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €35 |
1821410148 |
Lote 148 - LOUÇA DE SACAVÉM - PRATO GRANDE COM MOTIVOS FLORAIS - Prato grande ligeiramente covo em faiança Sacavém com o motivo "Dec" com pintura monocromática de motivos florais sobre fundo castanho. Reverso com marca Gilman & Cta. Sinais de uso. Dim: 32 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €30 |
1821410149 |
Lote 149 - SALADEIRA EM FAIANÇA COM PINTURA DE FLORES - Conjunto de duas saladeiras em faiança portuguesa policromada com pintura de flores no centro e frisos de esponjados com elementos geométricos. Defeitos no vidrado, esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 29 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410150 |
Lote 150 - LOUÇA DE SACAVÉM - PAR DE PRATOS "METZ" - Par de pratos fundos em faiança Sacavém com o motivo "Metz" em sépia. Reverso com marca Gilman & Cta. Sinais de uso. Dim: 23 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €45 |