1821410106 |
Lote 106 - PRATOS GRANDES ANTIGOS - FAIANÇA DE ÁGUEDA - Conjunto de dois pratos covos grandes em faiança de Outeiro, Águeda, com decoração de pintura manual policromada de flores. Marcado no reverso. Um prato partido e gateado, falhas no vidrado do bordo. Sinais de uso. Dim: 32,5 cm (diâmetro); 30 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410107 |
Lote 107 - JARRA EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Jarra de colo hexagonal e bordo recortado em faiança de Alcobaça com decoração policromada de motivos florais. Assinado no reverso. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 31,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €1 |
1821410108 |
Lote 108 - SALADEIRA GRANDE EM FAIANÇA SACAVÉM - Saladeira grande em faiança Sacavém com decoração aerografada composta por duas rosas com botões e folhagens ao centro e aba com degradé. Reverso com marca Gilman & Cta. e nº 708. Sinais de uso. Dim: 32 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €8 |
1821410099 |
Lote 99 - PRATOS GRANDES EM FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto de três pratos grandes em faiança portuguesa policromada com decoração de florão, frutos (provavelmente Fábrica Soares dos Reis em Vila Nova de Gaia. Defeitos no vidrado) e marinha com barco e figura com a inscrição "Lembrança da Costa Nova", com aba em relevo. Defeitos, sinais de uso. Dim: 33,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €25 |
1821410109 |
Lote 109 - SALADEIRAS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto de duas saladeiras em faiança portuguesa policromada com decoração de flores estampilhadas. Racha, cabelos, esbeiçaelas, falhas no vidrado. Dim: 24,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €25 |
1821410110 |
Lote 110 - LOUÇA DE SACAVÉM - PAR DE PRATOS FUNDOS "CHORÃO" - Par de pratos fundos em faiança Sacavém com o motivo "Chorão" em verde. Reverso com marca Gilman & Cta. Um prato sem marca. Sinais de uso. Dim: 23 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €8 |
1821410111 |
Lote 111 - JARRA EM VIDRO - jarra alta estilizada, de linhas contemporâneas, em vidro matizado em tons de branco e laranja. Dimensão: 48x12ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821410112 |
Lote 112 - DEPÓSITO DE AGUARDENTE EM CERÂMICA ARTÍSTICA - Depósito de aguardente em forma de barril em cerâmica artística policromada decorado com flor naturalista em relevo e com seis cálices suspensos. Falhas, restauros, um cálice partido e colado. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1821410113 |
Lote 113 - PRATO EM FAIANÇA COM PINTURA DE PAISAGEM COM CASAS - Prato grande de suspensão em faiança Raúl da Bernarda (Alcobaça) com pintura monocromática de paisagem com casas. Marcado no reverso. Cabelos, elemento do bordo partido e colado. Sinais de uso. Dim: 35 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410075 |
Lote 75 - SABONETEIRA E TAÇA LOBULADA EM FAIANÇA VIÚVA LAMEGO - Conjunto em faiança Viúva Lamego composto por saboneteira recortada com ramos de flores ao centro e taça lobulada com decoração em azul. Falhas no vidrado, sinais de uso. Dim: 18 cm (largura da saboneteira); 15,5 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €50 |
1821410115 |
Lote 115 - FLOREIRA DE PAREDE EM FAIANÇA - Floreira antiga de parede em faiança com vidrado verde com decoração em relevo com pássaro e flor. Falha, esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 17,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €1 |
1821410119 |
Lote 119 - TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES EM FAIANÇA - Taça de grandes dimensões em faiança portuguesa com decoração de flores estampilhadas. Bojo gateado, cabelos, esbeiçadelas. Dim: 33 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410120 |
Lote 120 - LOUÇA DE SACAVÉM - PAR DE PRATOS FUNDOS "CHORÃO" - Par de pratos fundos em faiança Sacavém com o motivo "Chorão" em azul. Reverso com marca Gilman & Cta. Falha, esbeiçadelas. Sinais de uso. Dim: 24 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410121 |
Lote 121 - JARRA EM VIDRO - jarra alta estilizada em forma de jarro (flor) em vidro azul e interior branco, corpo recortado em forma de haste. Dimensão: 40x12ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821410114 |
Lote 114 - PRATOS PEQUENOS EM FAIANÇA - Conjunto de três pratos pequenos em faiança portuguesa policromada composto por prato com cesto de flores, prato com rosa estampilhada ao centro e prato liso com esponjados na aba. Sinais de uso. Dim: 18 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €14 |
1821410116 |
Lote 116 - TRAVESSA E TAÇA COM CENAS DE CAÇA - Conjunto composto por travessa e taça em porcelana inglesa Royal Wessex com decoração em azul de cenas de caça numa cercadura com friso de bolotas. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 31,5 cm (largura da travessa); 6 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €2 |
1821410125 |
Lote 125 - CISNE, BÚZIO E CROCODILO, Conjunto em faiança composto por mealheiro em forma de cisne com vidrado de escorridos, jarra pequena em forma de crocodilo (marcado Subtil) e caixa com tampa em forma de búzio. Ligeiras esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 16 cm (altura do crocodilo) |
Lance Vencedor: €14 |
1821410126 |
Lote 126 - TRAVESSA, PRATOS E TAÇA COM CENAS DE ALDEIA INGLESA - Conjunto em porcelana inglesa com decoração em azul de cenas de aldeia inglesa com carruagens, composto por travessa, prato covo e taça Royal Wessex, prato covo Churchill e prato de sobremesa facetado Enoch Wedgwood (Tunstall). Sinais de uso. Dim: 31,5 cm (largura da travessa); 16 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €3 |
1821410127 |
Lote 127 - PRATO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Prato grande recortado em faiança Raúl da Bernarda (Alcobaça) com aba em relevo e decoração policromada de motivos florais. Assinado no reverso com as iniciais M. V. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 33 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €14 |
1821410130 |
Lote 130 - LOUÇA DE SACAVÉM - PRATOS "RIO" - Conjunto de dois pratos rasos e um prato fundo em faiança Sacavém com decoração "Rio" em azul com apontamentos em dourado e bordo recortado. Reverso com marca Gilman & Cta. Sinais de uso. Dim: 25 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €16 |
1821410091 |
Lote 91 - JARRA EM VIDRO - jarra em forma de ânfora em vidro matizado em tons de bege com pegas com enrolamentos em vidro rosa. Dimensão: 30x20 cm. Ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1821410131 |
Lote 131 - JARRA EM VIDRO - jarra em vidro castanho com interior branco, de corpo bojudo ornamentado com flores e folhas relevadas, de bordo recortado. Dimensão: 22x15ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821410132 |
Lote 132 - GOMIL GRANDE EM CERÂMICA ARTÍSTICA - Gomil grande com tampa em cerâmica artística policromada com decoração naturalista de flores em relevo. Sinais de uso. Dim: 48,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410133 |
Lote 133 - CAFETEIRAS EM FAIANÇA - Conjunto de duas cafeteiras com pés em faiança, uma com pintura de motivos florais (marcada Argil) e outra com flores em relevo (ligeiras esbeiçadelas). Sinais de uso. Dim: 24 cm (altura) |
Lance Vencedor: €2 |
1821410134 |
Lote 134 - CANECAS PEQUENAS EM CERÂMICA - Conjunto de três canecas pequenas em cerâmica tradicional portuguesa com decoração de canas em relevo, decoração incisa e de linhas horizontais. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 13,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €16 |