1821410104 |
Lote 104 - PRATO COVO EM FAIANÇA DO SÉC. XIX - Prato covo em faiança portuguesa do século XIX com decoração policromada estampilhada com arranjo floral ao centro e aba com friso de curva e contracurva com folhagens. Partido e colado. Sinais de uso. Dim: 26 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €3 |
1821410126 |
Lote 126 - TRAVESSA, PRATOS E TAÇA COM CENAS DE ALDEIA INGLESA - Conjunto em porcelana inglesa com decoração em azul de cenas de aldeia inglesa com carruagens, composto por travessa, prato covo e taça Royal Wessex, prato covo Churchill e prato de sobremesa facetado Enoch Wedgwood (Tunstall). Sinais de uso. Dim: 31,5 cm (largura da travessa); 16 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €3 |
1821410156 |
Lote 156 - PAR DE COVILHETES "SCHWEPPES" - Par de covilhetes em faiança francesa Gien com decoração "Willow" em verde e a inscrição "Schweppes" e "Bitter lemon". Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 12 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €3 |
1821410195 |
Lote 195 - CADEIRA - Cadeira em madeira com assento estofado e florão entalhado no cachaço. Defeitos, faltas, sinais de uso. Dim: 116x46x42 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821410196 |
Lote 196 - LAVANDA EM PORCELANA VISTA ALEGRE - Lavanda em porcelana Vista Alegre com motivos florais policromados, apontamentos em dourado e aba relevada com concheados. Marca 25 (1881-1921). Elemento do bordo partido e colado, gateado. Sinais de uso, desgastes. Dim: 40,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €3 |
1821410023 |
Lote 23 - PAR DE JARRAS EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Par de jarras em faiança Raúl da Bernarda (Alcobaça) com decoração de flores em relevo no bojo e frisos em dourado. Marcado no reverso. Esbeiçadela, ligeiras falhas, cabelo. Dim: 19 cm (altura) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410028 |
Lote 28 - CONJUNTO EM LOUÇA DE SACAVÉM - Conjunto composto por travessa grande e três tigelas pequenas em faiança Sacavém com decoração diversa. Defeitos, sinais de uso. Dim: 43,5 cm (largura da travessa); 12,5 cm (diâmetro da tigela) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410039 |
Lote 39 - MOLHEIRA, CHÁVENAS E PIRES EM FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto em faiança portuguesa diversa do século XIX/XX composto por molheira com pintura de flores (possivelmente de Águeda), chávena com esponjados, chávenas com flores aerografadas, chávena com leque e flores, pires Sacavém com elementos geométricos estampilhados, prato pequeno com aba pintada e prato pequeno Sacavém com pintura manual de motivos florais de 1956 e assinado M. J. Defeitos, falhas, esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 18 |
Lance Vencedor: €4 |
1821410106 |
Lote 106 - PRATOS GRANDES ANTIGOS - FAIANÇA DE ÁGUEDA - Conjunto de dois pratos covos grandes em faiança de Outeiro, Águeda, com decoração de pintura manual policromada de flores. Marcado no reverso. Um prato partido e gateado, falhas no vidrado do bordo. Sinais de uso. Dim: 32,5 cm (diâmetro); 30 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410113 |
Lote 113 - PRATO EM FAIANÇA COM PINTURA DE PAISAGEM COM CASAS - Prato grande de suspensão em faiança Raúl da Bernarda (Alcobaça) com pintura monocromática de paisagem com casas. Marcado no reverso. Cabelos, elemento do bordo partido e colado. Sinais de uso. Dim: 35 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410146 |
Lote 146 - CONJUNTO EM PORCELANA INGLESA - Conjunto em porcelana inglesa com decoração diversa, composto por saladeira, torteira e covilhete Royal Tudor Ware, prato "London pride" J. H. Weatherby & Sons e covilhete "The mill" Alfred Meakin. Sinais de uso. Dim: 34 cm (largura da torteira); 22,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410152 |
Lote 152 - CAFETEIRA E GARRAFA EM BARRO VIDRADO - Conjunto de cafeteira com tampa e garrafa em barro vidrado. Tampa da cafeteira partida e colada, sinais de uso. Dim: 24,5 cm (altura da cafeteira) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410169 |
Lote 169 - TAÇA E TRAVESSA FUNDA EM FAIANÇA - Conjunto de taça e travessa funda de bordo lobulado em faiança portuguesa policromada com decoração de pintura de flores no centro e esponjados no bordo. Defeitos no vidrado, cabelos, sinais de uso. Dim: 28 cm (largura); 17,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €4 |
1821410053 |
Lote 53 - VASO EM FAIANÇA COM AZENHA E MASCARÕES - Vaso em forma de urna em faiança policromada decorado com reservas com azenha em paisagem fluvial sobre fundo de esponjados e mascarões em relevo nos lados. Falhas no vidrado, sinais de uso. Dim: 33,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410081 |
Lote 81 - ESTAMPA DE FOTOGRAFIA - estampa de fotografia antiga, motivo Banda de Música, com moldura em madeira. Dimensão: 71x104 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821410084 |
Lote 84 - SALADEIRA GRANDE COM VASO ESTAMPILHADO - Saladeira grande em faiança Lages com decoração estampilhada de vaso com flores com riscas horizontais e aba aerografada com degradé. Reverso com marca. Sinais de uso. Dim: 30 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410120 |
Lote 120 - LOUÇA DE SACAVÉM - PAR DE PRATOS FUNDOS "CHORÃO" - Par de pratos fundos em faiança Sacavém com o motivo "Chorão" em azul. Reverso com marca Gilman & Cta. Falha, esbeiçadelas. Sinais de uso. Dim: 24 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410149 |
Lote 149 - SALADEIRA EM FAIANÇA COM PINTURA DE FLORES - Conjunto de duas saladeiras em faiança portuguesa policromada com pintura de flores no centro e frisos de esponjados com elementos geométricos. Defeitos no vidrado, esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 29 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410159 |
Lote 159 - TRAVESSAS OVAIS EM FAIANÇA - Conjunto de três travessas ovais e uma pequena em faiança portuguesa policromada com decoração de flores pintadas, esponjados e marinha com barco com a inscrição "Lembrança da Costa da Caparica". Esbeiçadelas, falhas no vidrado, sinais de uso. Dim: 30 cm (largura) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410193 |
Lote 193 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Conjunto em faiança diversa composto por gomil, jarra, Ânfora Raúl da Bernarda (Alcobaça), galheta, par de jarras com asas, prato reticulado de bordo recortado e caixa Sant'Anna. Defeitos (elementos partidos e colados), esbeiçadelas. Dim: 21 cm (altura do gomil); 19,5 cm (diâmetro do prato) |
Lance Vencedor: €5 |
1821410004 |
Lote 4 - PRATOS EM PORCELANA VISTA ALEGRE - Conjunto composto por prato de bordo recortado e aba relevada com concheados e volutas possivelmente em porcelana Vista Alegre do século XIX/XX com decoração policromada de flores e folhagens e hastes com picos, com carimbo da casa J. V. Pinheiro (Rua do Amparo, 96, Lisboa. Casa fundada em 1777) e prato com flor policromada em porcelana Vista Alegre do período 1968-1971. Falha, esbeiçadelas. Sinais de uso. Dim: 23 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410010 |
Lote 10 - JARRA ARTE NOVA - Jarra Arte Nova em faiança ornamentada com motovos florais policromados. Dimensão: 32,5x20ø cm. Sinais de uso, lasca no bordo |
Lance Vencedor: €6 |
1821410033 |
Lote 33 - GARRAFA DE BRANDY E WHISKY EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Conjunto de duas garrafas em faiança Raúl da Bernarda (Alcobaça) com decoração de flores em relevo nos cantos e apontamentos em dourado. Garrafa de Brandy com cena de meninos e garrafa de Whisky com dois brasões. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1821410041 |
Lote 41 - ESTAMPA - Estampa antiga sobre papel de D. Afonso, 1º Duque de Bragança, nono filho de D. João I, Iconografia Histórica Portuguesa - Infantes 2º e 3º - Dinastias, de 38 estampas, estampa A, com moldura em madeira. Dimensão: estampa 18,5x12,5 cm, moldura 34,5x26,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821410044 |
Lote 44 - PRATOS GRANDES ANTIGOS - FAIANÇA DE ÁGUEDA - Conjunto de dois pratos covos grandes em faiança de Outeiro, Águeda, com decoração de pintura manual policromada de flores. Marcado no reverso. Esbeiçadelas. Sinais de uso. Dim: 30 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €6 |