1821380126 |
Lote 126 - CANDEEIRO DE MESA EM METAL DOURADO - fuste torneado com regulação de altura do lume em abat-jour circular. Base redonda em socalco. Dim: 58 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821380127 |
Lote 127 - VISTA ALEGRE, PALITEIRO - Em porcelana em forma de gato com cesto na boca. Decoração a azul, rosa e dourado. Marca nº 31 (1924-1947). Dim: 12x10x8 cm. Nota: sinais de uso e colagem numa pata |
Lance Vencedor: €16 |
1821380128 |
Lote 128 - VIDRO DE MURANO, SÉC. XX - Peixe decorativo em vidro Murano, anos 60/70, decoração policromada em tons de branco, verde, azul e outros. Dim: 38 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1821380129 |
Lote 129 - FREIOS EM FERRO, ANTIGOS - Par de freios em ferro. Dim: 22x15x4 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821380130 |
Lote 130 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA E PIRES - Conjunto de chávena de café com pires e 6 pires maiores em porcelana com decoração de frisos azuis e dourados. Marca nº 31 ((1924-1947). Dim: 4,5x5 cm (chávena), 9,5 cm (pires) e 11 cm (pires maiores). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821380131 |
Lote 131 - MÁQUINA DIGITAL 100K - Maquina fotográfica, modelo TDC-15, com 16 Mb memória, resolução 100K pixels, . Dim: 5x8,5x2 cm. Nota: sem uso, em caixa de origem, com cd de instalação, instruções, tripé e interface usb |
Lance Vencedor: €25 |
1821380132 |
Lote 132 - PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 pratos sendo 1 raso e 2 de doce com decoração policromada e frisos dourados. Bordos de formato recortado. Dim: 23 cm e 16,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821380133 |
Lote 133 - PALAIS DE JUSTICE - Gravura sobre papel, V. A. Morel et Cie. Editeurs, motivo "Palais de Justice - Tribunal de 1ère Instance et Conciergerie - Vue Sur le Quai", com 27x40 cm (moldura com 41x53 cm) |
Lance Vencedor: €4 |
1821380134 |
Lote 134 - NOSSA SENHORA DA NAZARÉ, MEDALHA/CHAPA - Em metal com decoração repuxada representando O Milagre de Nossa Senhora da Nazaré com D. Fuas Roupinho a Cavalo no Sítio da Nazaré. Dim: 9x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821380135 |
Lote 135 - POLARIS, RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira preta lacada, porta em vidro. Movimento de corda por chave, com pêndulo. Mostrador com numeração árabe. Corda até 31 dias. Dim: 60x28x15 cm. Nota: sinais de uso, com falhas, sem chave, não testado |
Lance Vencedor: €35 |
1821380136 |
Lote 136 - TAÇA DE APERITIVOS EM PORCELANA - De formato recortado com 3 compartimentos e pega relevada. Decoração floral policromada e frisos dourados. Dim: 8x27x27 cm. Nota: sinais de uso e colagem na pega |
Lance Vencedor: €3 |
1821380137 |
Lote 137 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "La Detente du Cerf", mancha colorida com 10x15 cm (moldura com 23x28 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €40 |
1821380138 |
Lote 138 - VISTA ALEGRE, PRATO DE BOLOS COM PÉ - Em porcelana com decoração policromada modelo Christmas Magic. Marca nº 39 (1997-2001). Dim: 10x28 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1821380139 |
Lote 139 - MAÇARICO ANTIGO - Em metal e latão com bomba e diferentes reguladores. Dim: 38,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes e sujidade |
Lance Vencedor: €35 |
1821380140 |
Lote 140 - MATTOSO / ESCOLA PORTUGUESA (MEADOS DO SÉC. XX) - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, assinada, motivo "Paisagem Oriental - Casas junto a Rio com Juncos", mancha colorida com 28x52 cm (moldura dourada com 33x56 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1821380141 |
Lote 141 - PISA-PAPEIS EM PORCELANA - Em forma de Esfera Armilar com as 5 Quinas assente em base quadrangular. Decoração a azul e dourado. Dim: 11x9x9 cm. Nota: peça com uma decoração que remete para a estética do Estado Novo. Sem marcas |
Lance Vencedor: €40 |
1821380142 |
Lote 142 - VISTA ALEGRE, CHÁVENA DE CHÁ - Com decoração oriental policromada. Marca nº 26 (1881-1921). Dim: 5,5x9 cm (chávena) e 14 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821380143 |
Lote 143 - MODELOS DE CARROÇAS EM MADEIRA - Conjunto de 2 miniaturas em madeira trabalhada à mão, composto por caravana de ciganos e carroça de transporte, com acessórios em metal e pele. Dim: 31 cm e 42 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380144 |
Lote 144 - JARRO EM VIDRO - Com decoração lapidada e pé alto. Dim: 30 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821380145 |
Lote 145 - VENICE - Ilustração sobre papel, edição Royal Library, Windsor Castle, 1980, motivo “Venice, the Campanile under Repair from Across the Piazzetta”, com 49x34 cm (moldura 51x36 cm) |
Lance Vencedor: €3 |
1821380146 |
Lote 146 - RINOCERONTE, ESCULTURA EM PEDRA - Com decoração entalhada e pintada. Dim: 13x25x10 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821380147 |
Lote 147 - VISTA ALEGRE, PRATO - Em porcelana com decoração a azul com casa. Verso com a inscrição "Festas de Nossa Senhora de Penha de França - 26 de Junho de 1977 - Prato comemorativo". Série limitada, não numerada, de 4000 exemplares. Marca nº 34 (1971-1980). Dim: 19,5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1821380148 |
Lote 148 - VIDRO DE MURANO, SÉC. XX - Peixe decorativo em vidro Murano, anos 60/70, decoração policromada em tons de branco, castanho, azul e outros. Dim: 26 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1821380149 |
Lote 149 - APLIQUE DE PAREDE EM FERRO - Decoração em forma de folha, para 2 velas. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso, não electrificado |
Lance Vencedor: €12 |
1821380150 |
Lote 150 - CONJUNTO DE CHÁVENAS EM PORCELANA - Composto de 13 chávenas e 12 pires com decorações e marcas diversas. Dim: entre 5x5 cm e 7x9 cm (chávenas. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |