1821380101 |
Lote 101 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Com decoração floral policromada. Dim: 33 cm. Nota: algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €6 |
1821380102 |
Lote 102 - VISTA ALEGRE, CHÁVENAS DE CAFÉ - Par de chávenas com pires em porcelana com decoração floral policromada e frisos dourados. Marca nº29 (1922-1947). Dim: 4,5x7 cm (chávenas) e 12,5 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821380103 |
Lote 103 - ADAMS, PRATO DECORATIVO EM PORCELANA INGLESA - Marcado na base, Tunstall England, circa 1920/30, desenho “Cries of London”, formato octogonal. Dim: 21,5x21,5 cm. Nota: sinais de uso, pequena falha no bordo na parte inferior |
Lance Vencedor: €4 |
1821380104 |
Lote 104 - BALANÇA ANTIGA EM FERRO - Com decoração relevada e prateada e pratos em latão. 1 kg de força. Dim: 19x26x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1821380105 |
Lote 105 - MUCROSS, ALBEY KILLARNEY - Gravura sobre papel, edição Stark Brothers, motivo "Mucross, Albey Killarney”, com 26x36 cm (moldura com 45x54 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €8 |
1821380106 |
Lote 106 - CONJUNTO DE BONECAS - Conjunto composto por 6 bonecas em plástico e tecido, com vestidos diversos. Dim: 40 cm (boneca com sapatos cor de rosa e cabelo loiro). Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Alguns elementos apresentam faltas |
Lance Vencedor: €12 |
1821380107 |
Lote 107 - FAIANÇA DA FÁBRICA DE SACAVÉM, BULE - Com decoração oriental policromada com figuras e pagodes. Marcado Gilman. Dim: 13 cm. Nota: sinais de uso e tampa com cabelo |
Lance Vencedor: €12 |
1821380108 |
Lote 108 - VIDRO DE MURANO, SÉC. XX - Peixe decorativo em vidro Murano, anos 60/70, decoração policromada em tons de branco, azul e castanho. Dim: 37 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1821380109 |
Lote 109 - ROLDANA EM FERRO - Marcada 180 CIF, com gancho de suspensão. Dim: 29 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380110 |
Lote 110 - CHÁVENAS DE CAFÉ EM PORCELANA - Conjunto de 3 chávenas com pires com decoração floral policromada e dourada. Dim: 6x6 cm (chávenas) e 11 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821380111 |
Lote 111 - FACAS DE SOBREMESA EM CASQUINHA INGLESA - Estojo com 6 facas, antigo, cabos de cor lilás, com marcas gravadas. Estojo revestido a pele castanha com fechos em metal dourado, interior forrado a veludo castanho e seda bege. Dim: 16.5 cm de comprimento (facas) e 2,5x19,5x15,5 cm (estojo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821380112 |
Lote 112 - FAIANÇA DE SACAVÉM, ESCUDELA - Com decoração floral policromada e pegas relevadas e vazadas. Marcada na base. Dim: 5,5x21x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821380113 |
Lote 113 - CRONOMETRO - Caixa em metal com 47 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe a preto. Quadrante de minutos ás 12 horas. Nota: sinais de uso. Desgastes. A funcionar |
Lance Vencedor: €16 |
1821380114 |
Lote 114 - SALEIRO EM FORMA DE PEIXE - Com decoração naturalista relevada e cinzelada em metal prateado. Dim: 4x6x2,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380115 |
Lote 115 - FERRO DE ENGOMAR, ANTIGO - Em ferro com pega em madeira, marcado, com fechos e interior com grelha. Dim: 19x21x11 cm. Nota: sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1821380116 |
Lote 116 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA ORIENTAL - Com decoração floral policromada em campo amarelo. Dim: 13x11 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Colagem no bordo |
Lance Vencedor: €10 |
1821380117 |
Lote 117 - ANIBAL DE FARO, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, não assinada, motivo "Pato", mancha colorida com 23x17 cm (moldura com 36x30 cm) |
Lance Vencedor: €40 |
1821380118 |
Lote 118 - VISTA ALEGRE, BULE - Em porcelana com decoração policromada de paisagem com casario. Bico e pega dourados. Marca nº 25 (1881-1921). Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso e pequena esbeiçadela no bico |
Lance Vencedor: €20 |
1821380119 |
Lote 119 - GARLOPA ANTIGA DE CARPINTEIRO - Suporte em madeira com lâmina em aço e aplicação em latão numa das extremidades. Dim: 19x7,5x63,5 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes e oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1821380120 |
Lote 120 - CONCEIÇÃO PILÓ, SÉC. XX - Original - Guache sobre cartolina preta, assinado, datável da década de 60, motivo "Angola - Africanos a Cortar Cachos de Bananas", mancha colorida com 25x35 cm (moldura com 33x43 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1821380121 |
Lote 121 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Com decoração policromada paisagem com cario e barco. Dim: 36 cm. Nota: algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €12 |
1821380122 |
Lote 122 - VISTA ALEGRE, CHÁVENAS DE CAFÉ - Par de chávenas com pires em porcelana com decoração floral policromada e frisos dourados. Marca nº32 (1947-1968). Dim: 3,5x8 cm (chávenas) e 11 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821380123 |
Lote 123 - WEDGWOOD, PRATO DECORATIVO EM PORCELANA - Made in England, marcado na base, Edição Limitada, Bradex 1986, numerado 878 D, desenho “Arthur Draws the Sword”, criação de Richard Hook. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1821380124 |
Lote 124 - CAIXA DE ESCOVAS DE DENTES - Em faiança com decoração a verde e frisos dourados. Dim: 7x21x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821380125 |
Lote 125 - C. MUELER - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem com Casario", com 36x46 cm (moldura com 44x54 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €12 |