1821380076 |
Lote 76 - VISTA ALEGRE, PAR DE PRATOS - Em porcelana com decoração a verde com o logotipo dos Hospitais Civis de Lisboa. Um com a Marca nº35 (1974) e um com a marca nº 33 (1968-1971). Ambos remarcados Braz & Braz. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821380077 |
Lote 77 - ESPELHO DE PAREDE (RÚSTICO) - Moldura em mogno com toques de dourado, espelho com acabamento a velho. Dim: 70x60 cm. Nota: em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €14 |
1821380078 |
Lote 78 - PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 pratos com decoração floral e vegetalista a azul. Marcados J.V.B., Dim 28,5 cm (1) e 22 cm (2). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821380079 |
Lote 79 - PEQUENA TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XX - Decoração mandarim policromada. Reinado Guangxu (1875-1908). Dim: 22,5x18 cm. Nota: falhas e defeitos, esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €8 |
1821380080 |
Lote 80 - EVA (OU MULHER COM MAÇÃ) - Original - Desenho a pastel sobre papel ao estilo neo-realista, não assinado, datável da primeira metade do século XX, com 30x22 cm (moldura com 52x36 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1821380081 |
Lote 81 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Com decoração policromada. Dim: 35,5 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1821380082 |
Lote 82 - TINTEIRO EM PORCELANA - Base com decoração policromada e dourada com tinteiro e areeiro. Dim: 5x13x10 cm. Nota: sinais de uso e desgaste dos dourados |
Lance Vencedor: €20 |
1821380083 |
Lote 83 - ROYAL VENTON/J. STEVENTON & SONS, PRATO EM PORCELANA INGLESA - Marcado na base, circa 1930, decorado com casario e flores, com bordo recortado. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821380084 |
Lote 84 - FAIANÇA DE SACAVÉM, COVILHETE - Com decoração a verde "Estátua". Marcado Gilman. Dim: 5x17x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380085 |
Lote 85 - ISABEL ANASTÁCIO - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 1956, motivo "Paisagem", com 18x25 cm (moldura com 39x46 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €8 |
1821380086 |
Lote 86 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 4 peças. 2 taças em cobre e 2 taças em metal. Dim: 5x10,5 cm (taças em cobre). Nota: sinais de manuseamento. Manchas e oxidações |
Lance Vencedor: €2 |
1821380087 |
Lote 87 - FAIANÇA DA FÁBRICA DE SANT'ANNA, JARRO - Com decoração floral policromada. Marcado na base. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821380088 |
Lote 88 - PENHALTA, FORMAS DE SAPATOS - Par de formas em madeira e metal, com marca gravada. Dim: 33 cm de comprimento (máximo). Com pvp de € 64. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821380089 |
Lote 89 - MAÇA DE ARMAS EM FERRO E MADEIRA - Taco em madeira com corrente e bola “estrela” em ferro. Dim: 65 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €100 |
1821380090 |
Lote 90 - JARRA EM CRISTAL - De formato tubular com decoração lapidada vertical. Dim: 23x8 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821380091 |
Lote 91 - COLHERES DE SOBREMESA EM CASQUINHA INGLESA - Estojo com 6 colheres, antigo, cabos com marcas gravadas, decoração lisa. Estojo revestido a pele preta com frisos dourados e fechos em metal dourado, interior forrado a veludo preto e cetim bege. Dim: 14 cm de comprimento (colheres) e 3x19x19 cm (estojo). Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821380092 |
Lote 92 - BUSTO DE SENHORA EM FAIANÇA - Com decoração policromada. Dim: 25x15x6 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1821380093 |
Lote 93 - HERWINS, CRONOMETRO - Caixa em metal com 48 mm. Movimento de corda manual com botão lateral para retroceder. Mostrador com numeração árabe a preto. Quadrante de minutos ás 12 horas. Nota: sinais de uso. Desgastes. Com funcionamento intermitente |
Lance Vencedor: €14 |
1821380094 |
Lote 94 - CAMPAINHA DE MESA EM LATÃO - Com pega torneada. Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821380095 |
Lote 95 - CRIVOS ANTIGOS - Par de crivos com aros em madeira e fundo em metal vazado. Dim: 35 cm e 45 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821380096 |
Lote 96 - FRUTEIRO DE PÉ EM VIDRO - De formato recortado e moldado em vidro em tons de laranja e translucido. Dim: 13x28x24 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1821380097 |
Lote 97 - O. MARTINS / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem Campestre", mancha colorida com 32x46 cm (moldura dourada com 37x50 cm) |
Lance Vencedor: €14 |
1821380098 |
Lote 98 - FAIANÇA DE SACAVÉM, CONJUNTO DE PRATOS - Composto de 4 pratos com decoração floral policromada modelo Excelcior. Os 3 menores marcados Real Fábrica e o maior marcado Gilman. Dim: 20 cm e 23 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821380099 |
Lote 99 - PAR DE CAIXAS EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XIX - Dimensões diferentes. Decoração a azul em campo branco. Dim: 4,5x12,5x9,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821380100 |
Lote 100 - LIZE / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em cartão, assinada, datada de 2001, motivo "Tulipas", mancha colorida com 25x18 cm (moldura prateada com 28x21 cm) |
Lance Vencedor: €8 |