1821380029 |
Lote 29 - CANDEEIRO “GARRAFA BOURGOGNE” - Electrificado, em vidro verde, com rótulo “Bourgogne 1961”, tamanho magno. Dim: 50 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jour |
1821380086 |
Lote 86 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 4 peças. 2 taças em cobre e 2 taças em metal. Dim: 5x10,5 cm (taças em cobre). Nota: sinais de manuseamento. Manchas e oxidações |
Lance Vencedor: €2 |
1821380188 |
Lote 188 - ROYAL DOULTON, PRATO EM PORCELANA INGLESA - Marcado na base, circa 1920/30, desenho “Old English Inns”, Refª D 6072, produção exclusiva para a Austrália, decoração com casario “The Kings Head - Chigwell” e bordo com ramos de bolotas. Dim: 26,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821380021 |
Lote 21 - JARRA EM CERÂMICA - De formato losangular com decoração policromada. Dim: 48x19x14 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821380066 |
Lote 66 - CONJUNTO DE GARRAFA E PRATOS PEQUENOS - Composto por 9 peças em vidro translúcido. Decoração relevada. Dim: 28x12 cm (garrafa). Nota: sinais de uso. Garrafa sem rolha e com desgastes no gargalo |
Lance Vencedor: €3 |
1821380136 |
Lote 136 - TAÇA DE APERITIVOS EM PORCELANA - De formato recortado com 3 compartimentos e pega relevada. Decoração floral policromada e frisos dourados. Dim: 8x27x27 cm. Nota: sinais de uso e colagem na pega |
Lance Vencedor: €3 |
1821380145 |
Lote 145 - VENICE - Ilustração sobre papel, edição Royal Library, Windsor Castle, 1980, motivo “Venice, the Campanile under Repair from Across the Piazzetta”, com 49x34 cm (moldura 51x36 cm) |
Lance Vencedor: €3 |
1821380025 |
Lote 25 - SINGER, MALA DE CARTÃO, ANTIGA - Mala de peças, revestida a cartão de cor castanha com padrão gravado, com pega, fechos de metal e reforços nos cantos, interior forrado. Dim: 20x54x9 cm. Nota: sinais de uso, oxidação, dobradiças com defeitos e sinais de xilófagos |
Lance Vencedor: €4 |
1821380028 |
Lote 28 - MICROSOFT, WIRELESS LASER DESKTOP 3000 - Teclado espanhol, design ergonómico, em preto e cinzento, certificado para Windows Vista. Dim: 21x47x2 cm. Nota: sem uso, sem cabo de ligação, sem cd de instalação, sem rato, com instruções, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €4 |
1821380038 |
Lote 38 - CANDEEIRO DE MESA EM CERÂMICA - Com decoração a bege e sangue de boi. Base em latão. Dim: 45 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821380083 |
Lote 83 - ROYAL VENTON/J. STEVENTON & SONS, PRATO EM PORCELANA INGLESA - Marcado na base, circa 1930, decorado com casario e flores, com bordo recortado. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821380103 |
Lote 103 - ADAMS, PRATO DECORATIVO EM PORCELANA INGLESA - Marcado na base, Tunstall England, circa 1920/30, desenho “Cries of London”, formato octogonal. Dim: 21,5x21,5 cm. Nota: sinais de uso, pequena falha no bordo na parte inferior |
Lance Vencedor: €4 |
1821380133 |
Lote 133 - PALAIS DE JUSTICE - Gravura sobre papel, V. A. Morel et Cie. Editeurs, motivo "Palais de Justice - Tribunal de 1ère Instance et Conciergerie - Vue Sur le Quai", com 27x40 cm (moldura com 41x53 cm) |
Lance Vencedor: €4 |
1821380194 |
Lote 194 - MICROSOFT, WIRELESS LASER DESKTOP 3000 - Teclado nórdico, design ergonómico, em preto e cinzento, certificado para Windows Vista. Dim: 21x47x2 cm. Nota: sem uso, sem cabo de ligação, sem cd de instalação, sem rato, com instruções, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €4 |
1821380043 |
Lote 43 - PRATO DECORATIVO EM PORCELANA INGLESA - Marcado na base, desenho “The Valley Farm”, reproduzido da obra de John Constable (1776-1837), cujo original faz parte da colecção da Tate Gallery London. Dim: 26 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821380063 |
Lote 63 - ROYAL CAULDON, PRATO EM PORCELANA INGLESA - Marcado na base, Made in England, desenho “Barnard Castle”, em tom bege, com bordo recortado, com relevos. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €5 |
1821380076 |
Lote 76 - VISTA ALEGRE, PAR DE PRATOS - Em porcelana com decoração a verde com o logotipo dos Hospitais Civis de Lisboa. Um com a Marca nº35 (1974) e um com a marca nº 33 (1968-1971). Ambos remarcados Braz & Braz. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821380155 |
Lote 155 - CINZEIROS EM PEDRA SABÃO - Made in Índia, conjunto de 8 cinzeiros individuais em pedra sabão, em tons bege, verde e castanho, com decoração em relevo. Dim: 6 cm de diâmetro. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821380168 |
Lote 168 - RIDGWAY POTTERIES, PRATO EM PORCELANA - Made in Staffordshire England, anos 60, desenho “Homemaker” em preto e branco. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €5 |
1821380003 |
Lote 3 - PRATO DECORATIVO EM PORCELANA - Marcado na base English Fine China, decorado com paisagem Rural com Figuras, bordo com motivo vegetalista, com frisos dourados. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821380008 |
Lote 8 - MICROSOFT, WIRELESS LASER DESKTOP 3000 - Teclado espanhol, design ergonómico, em preto e cinzento, certificado para Windows Vista. Dim: 21x47x2 cm. Nota: sem uso, sem cabo de ligação, com cd de instalação, sem rato, com instruções, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €6 |
1821380023 |
Lote 23 - ASCOT SERVICE PLATE BY WOOD & SONS - Prato decorativo em porcelana Inglesa, marcado na base, desenho “Ascot”, bordo com flores e frisos dourados. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821380030 |
Lote 30 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto de 8 peças sendo um frasco com tampa, uma medida com graduação e 6 colheres sendo 4 com cabo verde e 2 com cabo translucido. Dim: 14 cm, 11cm e 13 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821380033 |
Lote 33 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 2 figuras em cerâmica policromada representando casal de idosos orientais. Dim: 15x15,5x5,5 cm (figura com cesto de maças). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1821380036 |
Lote 36 - VISTA ALEGRE, PRATO - Em porcelana com decoração policromada e monograma dourado. Marca nº23 (1881-1921). Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso e pequena falha no reverso do bordo |
Lance Vencedor: €6 |