1821380001 |
Lote 1 - CANDEEIRO ORIENTAL EM PORCELANA - Com caracteres dourados em campo branco. Candeeiro assente em base de metal dourado. Dim: 47 cm. Nota: sinais de uso e oxidação da base |
Lance Vencedor: €25 |
1821380002 |
Lote 2 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATO DE SOPA - Com decoração a castanho "Barcelos". Marcado Gilman. Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821380003 |
Lote 3 - PRATO DECORATIVO EM PORCELANA - Marcado na base English Fine China, decorado com paisagem Rural com Figuras, bordo com motivo vegetalista, com frisos dourados. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821380004 |
Lote 4 - VISTA ALEGRE, PRATO - Em porcelana com decoração a castanho com interior da Igreja Matriz de Ílhavo. Verso com a inscrição "Obras de Restauro 1972-1975 - Prato Comemorativo da Conclusão das Obras - Dia de Cristo Rei - 23/Nov/1975". Marca nº 34 (1971-1980). Dim: 26,5 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1821380005 |
Lote 5 - ANÉIS DE METAL PRATEADO, DIVERSOS - Conjunto de 60 anéis com decorações em relevo, de diversas temáticas, como cruzes, flores, caveiras, faraós, índios e outros. Tamanhos entre 15 e 22. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €65 |
1821380006 |
Lote 6 - SAQUE, PEÇAS DECORATIVAS EM PORCELANA ESPANHOLA - Conjunto de cerca de 100 peças, marcadas na base, composto por jarras, caixas, cinzeiros, aneleiras, entre outros, com decorações, formatos e tamanhos diversos. Dim: 13 cm de diâmetro (caixa maior) e 20 cm de altura (garrafa maior). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380007 |
Lote 7 - GALHETEIRO - Base em metal com 2 galhetas em vidro com decoração releva canelada e ponta de diamante. Dim: 19x22x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380008 |
Lote 8 - MICROSOFT, WIRELESS LASER DESKTOP 3000 - Teclado espanhol, design ergonómico, em preto e cinzento, certificado para Windows Vista. Dim: 21x47x2 cm. Nota: sem uso, sem cabo de ligação, com cd de instalação, sem rato, com instruções, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €6 |
1821380009 |
Lote 9 - GARRAFÃO VINTAGE - Vidro moldado transparente, decoração lisa, formato bojudo. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso. Capacidade para cerca de 5 litros |
Lance Vencedor: €30 |
1821380010 |
Lote 10 - CONJUNTO DE CHÁVENAS DE CAFÉ ART GALLERY - Composto de 5 chávenas de café com pires da colecção Museu da Porcelana. Decorações policromadas e douradas diversas. Dim: 6x5cm (chávena maior) |
Lance Vencedor: €16 |
1821380011 |
Lote 11 - CHESTERMAN SHEFFIELD ENGLAND, FITA MÉTRICA - Antiga, revestimento em pele castanha, mecanismo manual de enrolamento em latão, com 66 Ft. (20,11 m). Dim: 13 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1821380012 |
Lote 12 - ARTIBUS-AVEIRO, CONJUNTO DE TOILLETE - Composto de frasco de perfume, frasco de perfume com pulverizador, castiçal e caixa com decoração relevada e policromada com flores. Todas as peças marcadas. Dim: 12,5 cm (frasco). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821380013 |
Lote 13 - CONJUNTO DE COPOS - Composto por 16 peças em vidro decoradas com pontilhismo colorido nos bordos. 8 copos altos e 8 copos baixos. Dim: 16x7 cm (copos maiores). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821380014 |
Lote 14 - CONJUNTO DE SINETES - Composto por 3 sinetes sendo um com cabo em osso em forma de cabeça de cavalo e mesa com gravação de iniciais e 2 com cabos em massa castanha estando o maior gravado com inicias e o menor sem gravação. Dim. 9,5 cm, 7 cm e 5,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821380015 |
Lote 15 - LANTERNAS DE CARRUAGEM, ANTIGAS - Par de lanternas em metal pintado a preto e prateado, com óculos com vidros. Dim: 40 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, falhas, oxidação, uma com vidro frontal solto |
Lance Vencedor: €20 |
1821380016 |
Lote 16 - JARRA EM VIDRO ESTILO MURANO - De formato canelado com bordo recortado em vidro multicolor. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821380017 |
Lote 17 - DANIEL / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1930, motivo "Paisagem Marinha", mancha colorida com 31x41 cm (moldura dourada com 42x54 cm) |
Lance Vencedor: €16 |
1821380018 |
Lote 18 - CANDEEIROS DE MESA ANJOS CANDELÁRIOS - Com decoração policromada e dourada. Dim: 45 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380019 |
Lote 19 - VITRINE - Estrutura em madeira e vidro. Dim: 40,5x33x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €110 |
1821380020 |
Lote 20 - ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX - Original - Desenho a carvão sobre papel, não assinado, datável da segunda metade do século XIX, motivo "Figura Feminina", com 34x26 cm (moldura com 47x39 cm). Nota: papel com pequenas manchas e oxidação, relacionadas com a idade da obra, mas mesmo assim em razoável estado de conservação |
Lance Vencedor: €16 |
1821380021 |
Lote 21 - JARRA EM CERÂMICA - De formato losangular com decoração policromada. Dim: 48x19x14 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1821380022 |
Lote 22 - FAIANÇA DE ALCÂNTARA, PRATO DECORATIVO - Com decoração policromada e dourada e reserva central com figuras femininas. Marcado na pasta. Dim:22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821380023 |
Lote 23 - ASCOT SERVICE PLATE BY WOOD & SONS - Prato decorativo em porcelana Inglesa, marcado na base, desenho “Ascot”, bordo com flores e frisos dourados. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821380024 |
Lote 24 - FAIANÇA DE SACAVÉM, JARRA - Com decoração relevada monocroma azul com as Armas Reais Portuguesas. Marcada Gilman. Dim: 23 cm. Nota: sinais de uso e acentuado craquelé |
Lance Vencedor: €40 |
1821380025 |
Lote 25 - SINGER, MALA DE CARTÃO, ANTIGA - Mala de peças, revestida a cartão de cor castanha com padrão gravado, com pega, fechos de metal e reforços nos cantos, interior forrado. Dim: 20x54x9 cm. Nota: sinais de uso, oxidação, dobradiças com defeitos e sinais de xilófagos |
Lance Vencedor: €4 |