1821340001 |
Lote 1 - GARRAFA VAT69 PORTA-CIGARROS - Em plástico simulando garrafa original da marca de whisky. Interior com múltiplos tubos para armazenamento de cigarros. Dim: 27x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1821340002 |
Lote 2 - BICICLETA ESTÁTICA, VINTAGE - Da marca Miralago, com temporizador, conta-quilómetros, regulador de esforço, pedais com fivelas, e com função de remo. Decoração azul-clara e bege. Dim: 101x85 cm. Sinais de uso, desgastes e pequenas falhas. A funcionar |
Lance Vencedor: €20 |
1821340003 |
Lote 3 - BULE EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração azul cantão com elementos geométricos. Peça de colecção adquirida em Macau parte integrante de uma colecção particular. Dim: 14x12,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, 1 elemento junto à tampa partido. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821340004 |
Lote 4 - JARRA EM VIDRO DE MURANO - Bordo recortado. Dim: 24 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821340005 |
Lote 5 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado sobre vidro em moldura acobreada. Decoração a azul, verde e amarelo. Dim: 14x14 cm (azulejo) e 34,5x34,5 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821340006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE MOEDAS ROMANAS E MEDIEVAIS - Composto por cerca de 236 moedas. Nota: sinais de uso. Desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €60 |
1821340007 |
Lote 7 - CAVALO EM BRONZE - Assente em base de madeira. Dim: 20,5x11x22 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Patine |
Lance Vencedor: €20 |
1821340008 |
Lote 8 - MESA DE APOIO - Base em forma de coluna com decoração canelada em resina bege e tampo em vidro com cantos cortados. Dim: 50x45x45 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1821340009 |
Lote 9 - BAIXO RELEVO - Placa em gesso dourado com decoração em baixo relevo representando carro puxado por cavalo com figuras orientais entre elementos vegetalistas. Dim: 43 cm |
Lance Vencedor: €2 |
1821340010 |
Lote 10 - CARGALEIRO “TRINTA ANOS DE PINTURA”, ÁLBUM - Edições Atlântico, 1984, assinado e datado pelo autor manualmente, numerado 344, contendo 2 litografias sobre cartão, brochura de Edgardo Xavier e Carlos Lobo das Cunha, com poemas, ilustrações entre outros. Com dedicatória assinada de Manuel Cargaleiro. Álbum de capa dura. Dim: 40x30 cm. Nota: sinais de manuseamento, incompleto |
Lance Vencedor: €120 |
1821340011 |
Lote 11 - LEOPARDO DECORATIVO - Em cerâmica policromada. Dim: 70,5x31,5x40 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €18 |
1821340012 |
Lote 12 - TERMOACUMULADOR ARISTON BLU ECO 50 V - Cilíndrico com decoração lisa a branco. Capacidade para 50 litros, potência de 1500 W, pressão 8 (bar). Tem regulador de temperatura e válvula de segurança. Made in Italy. Dim: 56x45 cm. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1821340013 |
Lote 13 - BULE EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração azul cantão com elementos geométricos. Peça de colecção adquirida em Macau parte integrante de uma colecção particular. Dim: 14x12,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, 1 elemento junto à tampa partido. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821340014 |
Lote 14 - TAÇA FUNDA COM CANECAS - Composto por 6 peças em cerâmica de cor verde decoradas com motivos geométricos. Canecas com pega. Dim: 21 cm (taça). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821340015 |
Lote 15 - GOLFINHO DECORATIVO - Em vidro de Murano translúcido e rosa. Dim: 12x6,5x14 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1821340016 |
Lote 16 - APLICAÇÃO DE PAREDE - Castiçal em material sintético policromado com formato de querubim. Dim: 40x14x8 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821340017 |
Lote 17 - CERRA-LIVROS COM SAGRADA FAMÍLIA - Composto por 2 unidades em resina policromada com motivo da Sagrada Família de Gaúdi em relevo. Dim: 14x9x9,5 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821340018 |
Lote 18 - CAIXA DE CORREIO VINTAGE - Em metal em forma de “casinha”, pintada de preto, anos 50, com chave. Dim: 26x28x22,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821340019 |
Lote 19 - ARTE TRÍBAL AFRICANA, PAINEL - Em madeira entalhada e vazada representando figuras de africanos. Proveniência Moçambique. Dim: 98x15 cm. Nota: partido na base. Apresenta selo do Aeroporto de Moçambique no verso |
Lance Vencedor: €14 |
1821340020 |
Lote 20 - VIEIRA DA SILVA, ""PEINTRES D´AUJOURD´HUI", ÁLBUM - Edição de Fernand Hazan, Autor Guy Weelen, 1960, contendo 5 ilustrações de um conjunto de 12, brochura com biografia e curriculum de Vieira da Silva. Com caixa arquivadora cartonada em tela bege. Dim: 36x28,5x2 cm. Nota: caixa apresenta sinais de manuseamento, incompleto |
Lance Vencedor: €25 |
1821340021 |
Lote 21 - BANDEJA DE CHÁ MARROQUINA - Composto por 8 peças, sendo 2 copos em vidro, 1 bule, 2 colheres, 2 pires e 1 tabuleiro em metal cinzelado com motivos diversos. Dim: 7,5x5 cm (copos). Nota: sinais de uso. Desgastes. Patine |
Lance Vencedor: €10 |
1821340022 |
Lote 22 - CONJUNTO TELEVISÃO SAMSUNG SLIMFIT COM MÓVEL - Modelo CW-21Z503N [R]. AC 220-240W ~50Hz 100W, com entradas Scart \ Audio, ecrã de 52 cm. Dim: 47x60x30 cm. Made in Hungary. Móvel em metal prateado com duas prateleiras, uma delas em vidro. Dim: 90x79x53 cm. Televisão idêntica encontra-se à venda por € 100. Nota: sinais de uso e armazenamento. Sem comando e não testada. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/tv-audio-fotografia/samsung-slim-fit-18090720 |
Lance Vencedor: €3 |
1821340023 |
Lote 23 - CONJUNTO DECORATIVO PARA CRIANÇA - Composto por 4 peças. 2 cerra-livros com bonecos em madeira policromada e 2 ursos resina policromada. Dim: 11x11x12,5 cm (cerra-livros). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, um urso partido e colado |
Lance Vencedor: €1 |
1821340024 |
Lote 24 - ALCOBAÇA, JARRA - Em faiança. Decoração gomada com motivos vegetalistas e filetes a dourado na base e no topo. Marcada na base. Dim: 28,5x13,5 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821340025 |
Lote 25 - VISTA ALEGRE, TERRINA - Em porcelana decorada com motivos florais policromados e dourados. Marcada na base a carimbo verde grande fogo (1881-1921) e na pasta. Dim: 15,5x26x17 cm. Nota: sinais de uso. Em bom estado |
Lance Vencedor: €50 |