1821340001 |
Lote 1 - GARRAFA VAT69 PORTA-CIGARROS - Em plástico simulando garrafa original da marca de whisky. Interior com múltiplos tubos para armazenamento de cigarros. Dim: 27x8,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1821340010 |
Lote 10 - CARGALEIRO “TRINTA ANOS DE PINTURA”, ÁLBUM - Edições Atlântico, 1984, assinado e datado pelo autor manualmente, numerado 344, contendo 2 litografias sobre cartão, brochura de Edgardo Xavier e Carlos Lobo das Cunha, com poemas, ilustrações entre outros. Com dedicatória assinada de Manuel Cargaleiro. Álbum de capa dura. Dim: 40x30 cm. Nota: sinais de manuseamento, incompleto |
Lance Vencedor: €120 |
1821340100 |
Lote 100 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM PORCELANA CHINESA - Composto por 7 peças. 1 pote sem tampa, 1 jarra, 1 figura de ancião, 2 canecas, 1 copo miniatura e 1 jarrão em miniatura. Dim: 15 cm (jarra). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821340101 |
Lote 101 - BASE DE JARRÃO - Em madeira. Saial recortado e pernas recurvadas. Dim: 24x33x33 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1821340102 |
Lote 102 - PEDROGÃO GRANDE - Gravura sobre papel, motivo “Brasão de Pedrogão Grande”, de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa, com 15x10 cm (moldura com 28x23 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1821340103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE MINI-ARMÁRIO E TOUCADOR - Peças para quarto de criança em madeira policromada. Toucador com 2 gavetas e pequeno armário em forma de barco com 3 gavetas. Dim: 29x13,5x8,5 cm (barco). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821340104 |
Lote 104 - CALDAS DA RAINHA, FRUTEIRO - Decoração simulando folha de couve. Marcado na base. Dim: 9x32,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Ligeiros sinais de desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1821340105 |
Lote 105 - MESA DE APOIO MARROQUINA - Composta por 2 peças, pernas tripartidas e tampo. Decoração entalhada e vazada. Tampo com embutidos. Dim: 31x30 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821340106 |
Lote 106 - JOÃO XX, DITO XXI PONTIFICE - Gravura antiga sobre papel, por Marques (grav.) e Cunha (delin.), motivo “João XX, Dito XXI Pontífice, CLXXXVII”, com 19x13 cm (moldura com 30x24 cm, papel com manchas) |
Lance Vencedor: €16 |
1821340107 |
Lote 107 - ARTE TRIBAL, CONJUNTO DE MASCARAS - Composto por 2 peças em madeira entalhada com aplicações metálicas. Dim: 46,5x15 cm. Nota: falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1821340108 |
Lote 108 - CONJUNTO DE PRATOS MARROQUINOS - Composto por 3 peças em latão com decoração floral e geométrica cinzelada, sendo 2 de tamanho similar e 1 maior. Dim: 34 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de manuseamento. Patine |
Lance Vencedor: €25 |
1821340109 |
Lote 109 - HAVILAND, CHÁVENAS DE CHÁ - Par de chávenas com pires em porcelana Francesa com decoração a azul e dourado. Marcadas na base Haviland e A.C. Campos Lisboa. Dim: 5x9 cm (chávenas) e 13,5 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821340011 |
Lote 11 - LEOPARDO DECORATIVO - Em cerâmica policromada. Dim: 70,5x31,5x40 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €18 |
1821340110 |
Lote 110 - CERRA-LIVROS COM CABEÇA DE CAVALO - Em cerâmica revestida. Dim: 16,5x10x13 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadela |
Lance Vencedor: €4 |
1821340111 |
Lote 111 - FIGURA DE UNICÓRNIO - Em latão. Dim: 16,5x5,5x16,5 cm (aprox.). Nota: patine |
Lance Vencedor: €10 |
1821340112 |
Lote 112 - VILLA FLOR - Gravura sobre papel, motivo “Brasão de Villa Flor”, de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa, com 16x11 cm (moldura com 26x21,5 cm) |
Lance Vencedor: €16 |
1821340113 |
Lote 113 - CONJUNTO DE PALHAÇOS - Composto por 3 figuras pequenas em resina policromada. Dim: 9,5x5,5 cm (maior). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €1 |
1821340114 |
Lote 114 - CONJUNTO DE TAÇA E CAIXA EM PORCELANA CHINESA - Decoração a azul com motivos orientais. Dim: 6x19x19 cm (taça). Nota: falhas e defeitos, tampa da caixa apresenta esbeiçadela |
Lance Vencedor: €4 |
1821340115 |
Lote 115 - CERRA-LIVROS COM GLOBOS TERRESTRES - Composto por 2 unidades em madeira, metal e plástico. Dim: 17,5x12x17,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821340116 |
Lote 116 - O VP. FR. LUIZ DE GRANADA - Gravura antiga sobre papel, por Guinto (grav.) e Cunha (delin.), motivo “O Vp. Fr. Luiz de Granada, Dominicano, Confessor da Rainha D. Catharina”, com 19x13 cm (moldura com 30x24 cm) |
Lance Vencedor: €14 |
1821340117 |
Lote 117 - VELEIRO - Réplica de veleiro, com casco construído em madeira policromada, elementos metálicos e velas em tecido. Dim: 34x6,5x25 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821340118 |
Lote 118 - TERRINA EM FAIANÇA - Cor vermelha decorada com motivos florais policromados, relevados e pegas vazadas. Assinada na base. Dim: 30x28,5x21 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1821340119 |
Lote 119 - OSCAR SCHLEGELMILCH, CHÁVENAS DE CHÁ - Conjunto de 3 chávenas de chá e 4 pires em porcelana alemã com decoração a azul e dourado. Interior das chávenas com reservas policromadas com Cena Clássica. Todas as peças marcadas com a marca em vigor de 1900 a 1957. Dim: 5x8,5 cm (chávenas) e 12,5 cm (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821340012 |
Lote 12 - TERMOACUMULADOR ARISTON BLU ECO 50 V - Cilíndrico com decoração lisa a branco. Capacidade para 50 litros, potência de 1500 W, pressão 8 (bar). Tem regulador de temperatura e válvula de segurança. Made in Italy. Dim: 56x45 cm. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1821340120 |
Lote 120 - CATÁLOGOS DE LEILÕES - Conjunto de 7 catálogos de leiloeiras europeias, como Van Ham, Cornette de Saint Cyr, Olivier Lasseron, entre outras, de leilões de arte, mobiliário, ourivesaria, antiguidades, realizados em 2017 e 2018. Encadernações de brochura. Dim: 30x22,5x1 cm (maior). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €8 |