Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310222 Lote 222 - FERNANDO PESSOA, ODE MARÍTIMA, LIVRO - Por Álvaro Campos. Editora: Ática, Lisboa, 1959. Tiragem limitada de 500 exemplares. Esta edição numerada (402/500) foi feita na comemoração do XXIV Aniversário da morte do Poeta. 45 Págs. Dim: 19,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar Invulgar e não encontrado à venda. Peça de Coleção. Sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310242 Lote 242 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Portugal Memórias das Cidade"; "Conheça os Seus Direitos"; "Kathmandu"; "A Ética para o Novo Milénio"; "As Partículas Elementares"; "O Don Tranquilo (2 Vols.)", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310010 Lote 10 - OS LUSÍADAS, LIVROS - 2 Vols., tomo 1 e 2 encadernados num só tomo. Comentados por Augusto Epifânio da Silva Dias. Exemplar idêntico à venda por € 150. 2ª Edição: Companhia Portugueza Editora, Porto, 1916-1918. Dim: 21,5x14,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a dourado na lombada, conservando a capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/livros/livros-os-lusiadas-comentados-1916-25433088 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310031 Lote 31 - A LEGIÃO PORTUGUESA, EXPRESSÃO DA CONSCIÊNCIA MORAL DA NAÇÃO, LIVRO - Quadragésimo Ano da Revolução Nacional. Editora: A. C. Calafate, Herds, LDA, Povoa do Varzim, s/d. Dim: 30x21,5 cm. Livro com Capa Rija do Editor protegido com estojo Cartonado. Nota: Completamente Novo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310041 Lote 41 - O IMPÉRIO PORTUGUÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA, ÁLBUM - CATÁLOGO OFICIAL - Direção literária de Dr. Alberto Pinheiro Torres. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 90. 1º Edição. Editores: Mário Antunes Leitão e Vitorino de Almeida, Porto, 1934. In-4º de 457(3) Págs. Dim: 25x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra com fotografias dos principais dignitários do regime e, dos responsáveis pela exposição acompanhada por reprodução de palavras suas a propósito do e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310056 Lote 56 - A VIAGEM MARAVILHOSA QUE GAGO COUTINHO E SACADURA CABRAL FIZERAM PELOS ARES AO BRASIL, LIVRO - Por Menezes Ferreira - Lisboa. 1922. Dim: 24X29 cm. Com fabulosos 12 fólios. Encadernação editorial cartonada. Edição profusamente ilustrada. Nota: em bom estado. Muito Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310063 Lote 63 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 42 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Cartas de Inglaterra", "Últimas Páginas", "Cartas Inéditas de Fradique Mendes", de Eça de Queiroz; "O Altruísta"; "A Volta ao Mundo do Riso"; "Lawrence da Arábia", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310069 Lote 69 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Cidadela", de A.J. Cronin; "As Rosas de Setembro", de André Maurois; "Bom Dia Tristeza", de Françoise Sagan; "Geração Perdida", de Aldous Huxley; "O Mundo Que o Português Criou", de Gilberto Freyre, entre outros conforme fotografias. Dim: 23x15 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310073 Lote 73 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Cortina de Ferro"; Terra Fria"; "Salvaterra"; "A Indomável"; "O Patriota"; "Maria Antonieta"; "E Tudo o Vento Levou" em 2 vols., entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações diversas, cartonadas ou em meia pele com ferros a ouro. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310122 Lote 122 - O CASTELO DOS TEMPLÁRIOS (ORIGEM DA CIDADE DE TOMAR), LIVRO - Por F.S. de Lacerda Machado. Edição da Comissão de Iniciativa e Turismo de Tomar, 1936. Dim: 25x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Com ilustrações. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310130 Lote 130 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "As Ciências Secretas de Hitler"; "O Assalto ao Santa Maria"; "A Casa do Pó"; "A Família Artamonov"; "Música no Coração"; "As Vinhas da Ira", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310131 Lote 131 - ÁLBUM ANTIGO - Composto por 47 gravuras a cores de uniformes militares do séc. XIX. "Marinha, caçadores, artilharia, infantaria, guarda-fiscal, voluntários, milícias", entre outros. Dim: 34x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Todas as gravuras vêm com uma página adjacente com informação sobre o posto, o nº de homens dos batalhões, os nomes dos comandantes e a descrição dos respectivos uniformes. Muito Raro e curioso. As gravuras possuem 29x17 cm ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310143 Lote 143 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 41 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Doutor Jivago"; "Debaixo do Céu"; "Uma Familiar do Bairro Chinês"; "Da Normandia ao Báltico"; "A Deusa de Jade"; "A Volta ao Mundo em Oitenta Dias"; "Mata Hari";" "Orgulho e Preconceito", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310153 Lote 153 - LIVRO FILATÉLICO, PORTUGAL EM SELOS 2000 - PORTUGAL IN STAMPS 2000 - Edição Bilingue (Português/Inglês). Por Maria Ema Tarracha Ferreira. Exemplar idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 60. Edição número 12514, numerada e autenticada pelo editor, com uma tiragem de 16 000 exemplares e contendo 59 selos. Editora: CTT Correios de Portugal, SA., Clube do Coleccionador dos Correios, 2000. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada do editor em tela azul, com sobrecapa. Nota: exem Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310164 Lote 164 - ÁLBUM ANTIGO - Contem 31 imagens coloridas, 13 figuras diferentes da legião portuguesa, 13 figuras da mocidade portuguesa, e 5 figuras da Marinha portuguesa. Dim: 22x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310170 Lote 170 - NAS TRINCHEIRAS DE ESPANHA, LIVRO - Por Artur Portela. Editora: Parceria Antonio Maria Pereira, LIsboa, 1937. 392 Págs. Dim: 19x13 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Muito ilustrado, contém assinatura de posse e mantém capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310171 Lote 171 - OS FILHOS DE D. JOÃO I, LIVRO - Por J.P. Oliveira Martins. 7ª Edição. Editora: Edições S.I.T., Lisboa, 1947. Composto e Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia. 435 Págs. Dim: 24x17 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310219 Lote 219 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Guerra de Espanha"; "A Ignorância"; "Como Me Tornei Estúpido"; "A Dama das Camélias"; "A Serpente Emplumada"; "Robinson Crusoé", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310225 Lote 225 - GOA NOSSA TERRA 1510-1957, LIVRO - Por Conde de Mahen. 1ª Edição. Editora: Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, [s/d]. 207 Págs. Dim:19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: ilustrado e muito curioso. Lombada descolada, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310009 Lote 9 - A BÍBLIA SAGRADA, LIVROS DO SÉC. XIX - 3 Vols. Tradução do Padres António Pereira de Figueiredo. Contém o Velho e o Novo Testamento. Ilustrada com Prefações, Notas, Lições Variantes, etc. Edição da Empreza da Livraria Popular e Histórica. Publicada sob os Auspícios do Eminentíssimo Senhor Cardeal Patriarcha. Editora: Emprezarios Silva & Souza & Typographia Joaquim Germano de Souza Neves, Lisboa. 1852 -1857. In-4º gr.de 800; 822 e XXXI-808 págs. Dim: 32x22,5 cm. Encadernações de época ca Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310017 Lote 17 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - OS CLÁSSICOS DA BANDA DESENHADA - SÉRIE DE OURO - Composto por 17 vol,: (faltam os nºs: 10, 12, 15). "Surfista Prateado"; Super-Homem"; "Star Wars"; Elektra"; Capitão América", entre outros conforme fotografias. Coleção completa com 20 vols. encontra-se à venda por € 295. Dim: 26x189 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/heris-da-bd-srie-de-ouro-e-clssicos-da-bd-IDwVSEy Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310021 Lote 21 - CONJUNTO DE LIVROS DE MIGUEL TORGA - Composto por 16 vols. Sendo 11 diários (Três 1ª Edições, sete 2ª Edições e uma 3ª Edição) e "Pedras Lavradas"; "Contos da Montanha"; "Penas do Purgatório"; "Portugal"; "Novos Contos da Montanha", Várias Edições. Dim: 20x14 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: grande parte os exemplares por abrir. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310040 Lote 40 - CANCIONEIRO GERAL DE GARCIA DE RESENDE, LIVROS - 5 Vols. Preparada pelo Dr. A. J. Gonçalvez Guimarães. Conjunto com 4 vols. encontra-se à venda por € 160. Impresso na Universidade de Coimbra, 1910. Miolos em bom estado de conservação. Livros em capa de brochura. Pequenas Falhas nas Lombadas. Com carimbo da Extinta Escola de Gil Vicente. Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez. Exemplares por abrir. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2010/06/cancioneiro- Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310047 Lote 47 - AS MINHAS MEMORIAS DA ÁFRICA ORIENTAL, LIVRO - Por General Von Lettow - Vorbeck. Tradução de Abílio Pais Ramos. Editora: Minerva Comercia, Évora. 1923. Subsídios para a história de Portugal na guerra. Ilustrado com um retracto, 22 croquis e 13 ilustrações. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada conservando a capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310048 Lote 48 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 56 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Aspectos do Colonialismo Português"; "A Revolta dos Soldados"; "A China Fica ao Lado"; "Os Lobos"; "A Legião Estrangeira"; "O 1º Batalhão de Choque", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40