Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 201-225 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Sorted Valor Meu Lance Máximo
1821310170 Lote 170 - NAS TRINCHEIRAS DE ESPANHA, LIVRO - Por Artur Portela. Editora: Parceria Antonio Maria Pereira, LIsboa, 1937. 392 Págs. Dim: 19x13 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Muito ilustrado, contém assinatura de posse e mantém capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310200 Lote 200 - REGULAMENTO PARA O EXERCICIO, E DISCIPLINA DOS REGIMENTOS DE INFANTARIA DOS EXÉRCITOS DE SUA MAGESTADE ..., LIVRO DO SÉC. XVIII - Por Conde Reinante de Schaumbourg Lippe. Editora: Na Regia Officina Typografica, Lisboa, 1794. 295 Págs. Dim: 17,5x11,5 cm. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Instruções gerais com 51 páginas e memória sobre exercícios com 31 páginas. Nota: obra invulgar. Sinais de manuseamento, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310215 Lote 215 - PAIZAGENS, PERFIS E POLÉMICAS, LIVRO - Por Cunha e Costa. Editora: Coimbra Editora, 1921. 299 Págs. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310216 Lote 216 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sagoia"; "Mulheres Apaixonadas"; "Rebeca"; "O Inverno do Nosso Descontentamento"; "Filhos e Amantes"; entre outros conforme fotografias. Dim: 24x17 cm (maior). Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310158 Lote 158 - PORTUGAL EM SELOS 1999, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue (português / inglês). Organização e textos de António Valdemar. PVP € 121, catálogo Afinsa de 2013. Edição do Clube do Coleccionador, CTT Correios de Portugal, impresso em Novembro de 1999. 80 Págs. Dim: 25x25 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Numerado (10948 / 18000) e autenticado pelo editor, contendo 68 selos. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€45
FECHADO!
1821310205 Lote 205 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº49 ao nº56. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310218 Lote 218 - 601, PROVÉRBIOS CHANGANAS, LIVRO - Por Padre Armando Ribeiro. Exemplar idêntico vendido por € 75. Edição: Brado Africano, Lourenço Marques, 1971. Dim: 20x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2014/09/mocambique-601-proverbios-changanas-de.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310220 Lote 220 - O MARQUÊS DE POMBAL: ROMANCE HISTÓRICO, LIVRO - Por António de Campos Júnior. 6ª Edição. Editora: Romano Torres, Lisboa, 1959. 4 Vols. num só Tomo (COMPLETO). Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Mantém capas de brochura. Nota: Muito Curioso. Sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310206 Lote 206 - CONJUNTO DE POSTAIS DIVERSOS, ANTIGOS - Composto por 18 unidades: Postal Triplo de Alpedrinha; Amadora; Caneças; Cazino de Santa Cruz; Sintra com Movimento; Pinheiro de Loures e Valença (Raro postal com Militares); Mais 11 Postais Coloridos Sobre Costumes Portugueses (Caricaturados). Dim: 10,5x15,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310207 Lote 207 - PAQUETE VERA CRUZ, COMPANHIA COLONIAL DE NAVEGAÇÃO, OPÚSCULO - Editora: Bertrand & Irmãos, Lisboa, 1952. 17 Págs. com desenhos e fotografias. Nas páginas centrais com Poster do Paquete. Dim: 24,5x20 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: obra Invulgar. Capa com manchas. Miolo em bom estado de conservação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310221 Lote 221 - O CASTELO DE S. JOÃO BAPTISTA DA ILHA TERCEIRA E A RESTAURAÇÃO DE 1640, LIVRO - Por Capitão Spínola de Melo. Editora: Livraria Editora Andrade, Angra do Heroísmo, 1939. 154 Págs. Dim: 19x12,5 cm. Profusamente Ilustrado com fotografias da Ilha Terceira. Nota: lombada descolada, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310223 Lote 223 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Fiel Jardineiro"; "O Quinto Cavaleiro"; "A Graça e a Serpente"; "O Fio das Missangas"; "O Bobo"; "A Tragédia da Rua das Flores"; "A Jóia da Coroa", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310181 Lote 181 - CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS SOBRE ÁFRICA - Composto por uma carta original assinada pelo Concelho dos Velhos e cerca de 150 fotografias que retratam: Costumes, Rituais, Povos, Sítios, mais algumas com aspeCtos de tropa Portuguesa Noval do Loge. MUITO RARO E CURIOSO. Dimensões diversas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€65
FECHADO!
1821310195 Lote 195 - HISTOIRE DE LA GUERRE D'ESPAGNE, LIVRO - Por Robert Brasillach e Maurice Bardèche. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 1º Edição. Editora: Librairie Plon, Paris, 1939. 439 Págs. Dim: 20x15 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Mantém capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em http://www.bons-livres.fr/livre/robert-brasillach/2885-histoire-de-la-guerre-d-espagne Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310224 Lote 224 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 153 ao nº 160. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310225 Lote 225 - GOA NOSSA TERRA 1510-1957, LIVRO - Por Conde de Mahen. 1ª Edição. Editora: Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, [s/d]. 207 Págs. Dim:19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: ilustrado e muito curioso. Lombada descolada, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310226 Lote 226 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 81 ao nº 88. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310227 Lote 227 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 6 Vols. de diversos autores e editoras: "o Homem e o Trabalho"; "Mudança"; "Struggle For Africa"; "Arte de Frutar"; "Crónicas e Cartas de Manuel de Portugal"; e "Homens Aranhas". Dim: 22x14,5 cm (maior). Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310228 Lote 228 - COMPANHIA DE CAÇADORES 2306 - ANGOLA 68-69-70, LIVRO - Composto e Impresso na Tipografia Nova, 1969. 62 Págs. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Dedicado ao Comandante Tenente Coronel deste Batalhão Com Muita Admiração e Respeito. Contém uma Carta Datilografada Pelo General Luz Cunha com um Louvor. Exemplar com muitas Fotografias Impressas. Nota: Curioso e Invulgar. Sinais de manuseamento e vestígios de bibliófagos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310229 Lote 229 - A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL, LIVROS - 4 Vols. (Completo). Por Raymond Cartier. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 50. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. Dim: 29,5x23,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/4-livros-segunda-guerra-mundial-raymond-cartier-IDATsq9.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310201 Lote 201 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 73 ao nº 80. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falta na lombada. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310217 Lote 217 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Reis Malditos - O Rei de Ferro"; "Sultana - A Vida de uma Princesa Árabe"; "Os Sonâmbulos"; "O Rubi de Joana a Louca"; "A América à Conquista do Far-West"; "O Livro do Desassossego", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310230 Lote 230 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº57 ao nº64. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883-1886 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310231 Lote 231 - CONJUNTO DE POSTAIS SOBRE ÁFRICA - Composto por 8 unidades. Dim: 14x19,5 cm. Procurados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Um dos postais com ligeira falha Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310232 Lote 232 - PONTE SALAZAR, FOLHETO/LIVRO OFICIAL DA INAUGURAÇÃO - Edição do Ministério das Obras Públicas, Gabinete da Ponte Sobre o Tejo, Lisboa, 1966. Dim: 30x21 cm. Encadernação de capa de brochura (Folheto e Livro). Esta obra indica-nos todas as curiosidades e contém fotografias sobre a construção da ponte. Contém ainda um programa da cerimónia inaugural. Nota: Invulgar e Curioso. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€18
FECHADO!