Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310201 Lote 201 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 73 ao nº 80. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falta na lombada. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310202 Lote 202 - CARTA MANUSCRITA POR GAGO COUTINHO - 1 Vol. De despedida, dirigida ao Militar Sousa e Faro, a comunicar uma vez mais que vai a caminho do hemisfério sul. Documento escrito e assinado pelo próprio em 1945. Muito Raro e Procurado. Dim: 17x13 cm. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€220
1821310203 Lote 203 - AS VIRTUDES MILITARES NA TRADIÇÃO HISTÓRICA DE PORTUGAL, LIVRO - Por General Ferreira Martins. Editora: Tip. Liga dos Combatentes da Grande Guerra, Lisboa, 1944. 365 Págs. Dim: 22,5x16,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310204 Lote 204 - UMA HISTÓRIA DA MAÇONARIA EM PORTUGAL 1727-1986, LIVRO - Por António Ventura. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. 896 Págs. Dim: 26x17,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente Ilustrado. Nota: ainda embalado, como novo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310205 Lote 205 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº49 ao nº56. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310206 Lote 206 - CONJUNTO DE POSTAIS DIVERSOS, ANTIGOS - Composto por 18 unidades: Postal Triplo de Alpedrinha; Amadora; Caneças; Cazino de Santa Cruz; Sintra com Movimento; Pinheiro de Loures e Valença (Raro postal com Militares); Mais 11 Postais Coloridos Sobre Costumes Portugueses (Caricaturados). Dim: 10,5x15,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310207 Lote 207 - PAQUETE VERA CRUZ, COMPANHIA COLONIAL DE NAVEGAÇÃO, OPÚSCULO - Editora: Bertrand & Irmãos, Lisboa, 1952. 17 Págs. com desenhos e fotografias. Nas páginas centrais com Poster do Paquete. Dim: 24,5x20 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: obra Invulgar. Capa com manchas. Miolo em bom estado de conservação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310208 Lote 208 - TABERNAS DE LISBOA, LIVRO - Fotografias de Luis Pavão. Texto de Mário Pereira. Editora: Assírio e Alvim, Lisboa, 1981. 98 Págs. Dim: 24x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310209 Lote 209 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310210 Lote 210 - CANTOS DE LISBÔA, FESTAS DA CIDADE 1935, OPÚSCULO - Versos de Castelo de Morais. Ilustrado. Editora: Tip. Da Emprêsa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1935. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310211 Lote 211 - CRÓNICA DA FUNDAÇÃO DOS CAMINHOS DE FERRO EM PORTUGAL, LIVRO - Por Luiz Teixeira. Exemplara idêntico à venda por € 90. Edição do centenário da Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses, Lisboa, 1956. Livro profusamente ilustrado com gravuras a cores e a preto e branco. 49 Págs. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: edição especial numerada e rubricada pelo Autor sendo nº 2653 de 3000. Invulgar. Sinais de manuseamento e manchas. Consultar valor indicativo em https: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310212 Lote 212 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Pecados Na Noite"; "Saúde e Medicina Natural"; "Portugal Amordaçado - Depoimento Sobre os Anos do Fascismo"; "Lendas e Narrativas"; "A Vida de Cleópatra"; "Na Teia da Aranha"; "O Livro do Zen. O Caminho para a Paz Interior", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas, em meia pele e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310213 Lote 213 - ANGOLA DO MEU CORAÇÃO, LIVRO - Por João Falcato. Exemplar idêntico à venda por € 50 ($63). 2ª Edição. Editora Editorial Noticias, 1961. Dim: 21,5x15,5 cm. Encadernação cartonado conservando a capa de brochura original. Apresenta assinatura de posse. Nota: bom estado de conservação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€5
1821310214 Lote 214 - HISTORIA DA PÁTRIA PORTUGUESA, LIVRO - Aprovada oficialmente por Estefânia Cabreira e Oliveira Cabral, ilustrado. Editora: Livraria Simões Lopes, Porto, s/d. Dim: 19x13,5 cm. Encadernação cartonada. Anotações a lápis e carimbo de pertença. Nota: Sinais de manuseamento. Capa e lombada cansada. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310215 Lote 215 - PAIZAGENS, PERFIS E POLÉMICAS, LIVRO - Por Cunha e Costa. Editora: Coimbra Editora, 1921. 299 Págs. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€5
1821310216 Lote 216 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sagoia"; "Mulheres Apaixonadas"; "Rebeca"; "O Inverno do Nosso Descontentamento"; "Filhos e Amantes"; entre outros conforme fotografias. Dim: 24x17 cm (maior). Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310217 Lote 217 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Reis Malditos - O Rei de Ferro"; "Sultana - A Vida de uma Princesa Árabe"; "Os Sonâmbulos"; "O Rubi de Joana a Louca"; "A América à Conquista do Far-West"; "O Livro do Desassossego", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310218 Lote 218 - 601, PROVÉRBIOS CHANGANAS, LIVRO - Por Padre Armando Ribeiro. Exemplar idêntico vendido por € 75. Edição: Brado Africano, Lourenço Marques, 1971. Dim: 20x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2014/09/mocambique-601-proverbios-changanas-de.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310219 Lote 219 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Guerra de Espanha"; "A Ignorância"; "Como Me Tornei Estúpido"; "A Dama das Camélias"; "A Serpente Emplumada"; "Robinson Crusoé", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310220 Lote 220 - O MARQUÊS DE POMBAL: ROMANCE HISTÓRICO, LIVRO - Por António de Campos Júnior. 6ª Edição. Editora: Romano Torres, Lisboa, 1959. 4 Vols. num só Tomo (COMPLETO). Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Mantém capas de brochura. Nota: Muito Curioso. Sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310221 Lote 221 - O CASTELO DE S. JOÃO BAPTISTA DA ILHA TERCEIRA E A RESTAURAÇÃO DE 1640, LIVRO - Por Capitão Spínola de Melo. Editora: Livraria Editora Andrade, Angra do Heroísmo, 1939. 154 Págs. Dim: 19x12,5 cm. Profusamente Ilustrado com fotografias da Ilha Terceira. Nota: lombada descolada, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€6
1821310222 Lote 222 - FERNANDO PESSOA, ODE MARÍTIMA, LIVRO - Por Álvaro Campos. Editora: Ática, Lisboa, 1959. Tiragem limitada de 500 exemplares. Esta edição numerada (402/500) foi feita na comemoração do XXIV Aniversário da morte do Poeta. 45 Págs. Dim: 19,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar Invulgar e não encontrado à venda. Peça de Coleção. Sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310223 Lote 223 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Fiel Jardineiro"; "O Quinto Cavaleiro"; "A Graça e a Serpente"; "O Fio das Missangas"; "O Bobo"; "A Tragédia da Rua das Flores"; "A Jóia da Coroa", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310224 Lote 224 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 153 ao nº 160. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310225 Lote 225 - GOA NOSSA TERRA 1510-1957, LIVRO - Por Conde de Mahen. 1ª Edição. Editora: Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, [s/d]. 207 Págs. Dim:19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: ilustrado e muito curioso. Lombada descolada, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35