Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 176-200 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Sorted Valor Meu Lance Máximo
1821310161 Lote 161 - ÁFRICA DESAPARECIDA, LIVRO - Por António Sérgio Azenha. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. 2ª Edição. Editora: Quetzal Editores, Lisboa, 2001. Dim: 29x24 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Nota: com dedicatória de oferta. sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/ultramar-frica-desaparecida-antnio-srgio-azenha-2001-IDuxzNd.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310176 Lote 176 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Casa da Rússia"; "O Padrinho"; "O Asno de Ouro"; "Carta Aberta Às Vítimas da Descolonização"; "Viagens na Minha Terra"; "La Divina Comédia"; "A "Batalha Incerta"; "A Festa do Chibo"; "Família Forsyte", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310191 Lote 191 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sombras Sobre a Babilónio"; "O Egypto"; "A Correspondência de Fradique Mendes (Memórias e Notas", de Eça de Queiroz; "Pela Terra e Pelo Ar"; "A Aliança", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e em pele. Nota: alguns livros contêm várias obras condensadas. falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310192 Lote 192 - CONJUNTO DE REVISTAS SOBRE ARMAS E MILITARIA - 32 Vols. Contendo os seguintes títulos: "Armas e Munições"; "Militaria"; "Guns & Weapons"; "America's Civil War"; "Police Shootings and Guns", entre outros conforme fotografia. Dim: 30x23 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310193 Lote 193 - ZECA AFONSO, AS VOLTAS DE UM ANDARILHO, CADERNOS DE REPORTAGEM - Ano 1 Nº2, publicação periódica. Por Viriato Telles. Edição: Relógio d'Água Editores, Lisboa, s/d. Dim: 19,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€3
FECHADO!
1821310120 Lote 120 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editora: Secção Editorial da Companhia Nacional Editora, Lisboa, 1881-1897. Do nº 201 ao nº 208. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada ligeiramente descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310149 Lote 149 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 129 ao nº 136. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310180 Lote 180 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº41 ao nº48. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1888 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310194 Lote 194 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Centelha da Vida", "Desenraizados", "A Oeste Nada de Novo", "Tempo de Amar e Tempo para Morrer", de E.M. Remarque; "Fábrica de Oficiais", de Hans Kirst, entre outros conforme fotografias. Dim: 19x14 cm (maior). Encadernações em meia pele e cartonadas, com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310196 Lote 196 - ANGOLA, LIVRO - Por Dr. Frederic P. Marjay. Fotografia de Hermann Weisweiler. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 125. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa. 1961. Dim: 30x22 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente Ilustrada. Nota: obra Invulgar. Falhas e defeitos, manchas e amarelecimento. http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/07/ultramar-angola-de-frederic-marjay.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310198 Lote 198 - COLECÇÃO, LENDAS PORTUGUESAS, LIVROS - 6 Vols. (Completo). Por Fernanda Frazão. Ilustrações de Ana Maria Castelo Branco, Martine de Sousa, Carlos Alberto dos Santos e António Martins. Editora: Amigos do Livro Editores. Dim:21,5x15. Encadernação cartonada. Dim: 27x21,5x1,5 cm. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€50
FECHADO!
1821310199 Lote 199 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 145 ao nº 152. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310155 Lote 155 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº33 ao nº40. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1886 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lombada apresenta rasgão. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310185 Lote 185 - OS MITOS E A IMAGINAÇÃO CONTISTA NO ESTUDO DAS ORIGENS DO POVO TIMORENSE, LIVRO - Por J.A. Correia de Campos. Exemplar idêntico vendido por € 120. Edição de Autor, Lisboa, 1973. Dim: 22,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Com dedicatória do autor para o Coronel Pedro de Barcellos. Nota: sinais de manuseamento. Raro. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2014/05/timor-os-mitos-e-imaginacao-contista-no.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310203 Lote 203 - AS VIRTUDES MILITARES NA TRADIÇÃO HISTÓRICA DE PORTUGAL, LIVRO - Por General Ferreira Martins. Editora: Tip. Liga dos Combatentes da Grande Guerra, Lisboa, 1944. 365 Págs. Dim: 22,5x16,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310204 Lote 204 - UMA HISTÓRIA DA MAÇONARIA EM PORTUGAL 1727-1986, LIVRO - Por António Ventura. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. 896 Págs. Dim: 26x17,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente Ilustrado. Nota: ainda embalado, como novo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310208 Lote 208 - TABERNAS DE LISBOA, LIVRO - Fotografias de Luis Pavão. Texto de Mário Pereira. Editora: Assírio e Alvim, Lisboa, 1981. 98 Págs. Dim: 24x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310209 Lote 209 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310210 Lote 210 - CANTOS DE LISBÔA, FESTAS DA CIDADE 1935, OPÚSCULO - Versos de Castelo de Morais. Ilustrado. Editora: Tip. Da Emprêsa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1935. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310211 Lote 211 - CRÓNICA DA FUNDAÇÃO DOS CAMINHOS DE FERRO EM PORTUGAL, LIVRO - Por Luiz Teixeira. Exemplara idêntico à venda por € 90. Edição do centenário da Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses, Lisboa, 1956. Livro profusamente ilustrado com gravuras a cores e a preto e branco. 49 Págs. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: edição especial numerada e rubricada pelo Autor sendo nº 2653 de 3000. Invulgar. Sinais de manuseamento e manchas. Consultar valor indicativo em https: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310109 Lote 109 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº25 ao nº32. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1884-1885 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310124 Lote 124 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 121 ao nº 128. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310197 Lote 197 - O RITMO DO PRESSÁGIO, LIVRO - Por Sebastião Alba. 1ª Edição. Coleção O Som e o Sentido. Edição de Académica, 1974. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro Invulgar deste Escritor Português que Partiu em 1949 (com 9 anos) para Moçambique. Foi preso sem julgamento, sob tortura, no isolamento. Voltou mais tarde a Portugal onde acabou nas ruas sendo atropelado mortalmente. 115 Págs. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Obra Assinada e dedicado pelo Autor. Não se enco Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€50
FECHADO!
1821310213 Lote 213 - ANGOLA DO MEU CORAÇÃO, LIVRO - Por João Falcato. Exemplar idêntico à venda por € 50 ($63). 2ª Edição. Editora Editorial Noticias, 1961. Dim: 21,5x15,5 cm. Encadernação cartonado conservando a capa de brochura original. Apresenta assinatura de posse. Nota: bom estado de conservação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310214 Lote 214 - HISTORIA DA PÁTRIA PORTUGUESA, LIVRO - Aprovada oficialmente por Estefânia Cabreira e Oliveira Cabral, ilustrado. Editora: Livraria Simões Lopes, Porto, s/d. Dim: 19x13,5 cm. Encadernação cartonada. Anotações a lápis e carimbo de pertença. Nota: Sinais de manuseamento. Capa e lombada cansada. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!