Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 176-200 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Sorted Termina em Valor Meu Lance Máximo
1821310176 Lote 176 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Casa da Rússia"; "O Padrinho"; "O Asno de Ouro"; "Carta Aberta Às Vítimas da Descolonização"; "Viagens na Minha Terra"; "La Divina Comédia"; "A "Batalha Incerta"; "A Festa do Chibo"; "Família Forsyte", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310177 Lote 177 - CARTA MANUSCRITA POR MOUZINHO DE ALBUQUERQUE - 1 Vol. Carta enviada indicando que está no meio do mato e para onde se vai deslocar. Indicando ainda ue terminou mais uma missão e que a marcha das tropas portuguesas é lenta por o mato ser muito espesso. Escrita assinada pelo próprio. Muito raro e procurado. Dim: 18x12 cm. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€90
FECHADO!
1821310178 Lote 178 - DOCTRINE AND ACTION. INTERNAL AND FOREIGN POLICY OF THE NEW PORTUGAL 1928-1929 - Por António de Oliveira SALAZAR. Translated by Robert Edgar Broughton. Editora: Faber and Faber Limited, London, MCMXXXIX [1939]. 399 Págs. Dim: 21x14cm. Encadernação em Inteira de percalina com ferros a ouro na Lombada. Nota: exemplar Invulgar e Curioso. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310179 Lote 179 - REVISTA ILUSTRADA POLÍCIA PORTUGUESA - Do nº 147 de Set/Out 1961 ao nº 159 de Set/Out 1963. Editor: Major Pedro de Barcelos. Edição do Órgão do Comando Geral da Polícia de Segurança Pública, Lisboa. Dim: 25,5x19,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada, conserva capas de brochura originais. Revista Ilustrada com muitos desenvolvimentos sobre o tema do Estado Novo. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310180 Lote 180 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº41 ao nº48. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1888 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310181 Lote 181 - CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS SOBRE ÁFRICA - Composto por uma carta original assinada pelo Concelho dos Velhos e cerca de 150 fotografias que retratam: Costumes, Rituais, Povos, Sítios, mais algumas com aspeCtos de tropa Portuguesa Noval do Loge. MUITO RARO E CURIOSO. Dimensões diversas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€65
FECHADO!
1821310182 Lote 182 - A IDEIA ANARTISTA, REVISTA - De cultura e pensamento anarquista, nº 30-31. Director e Editor: João C. O. M. Freire, Lisboa, 1883. 115 Págs. Dim: 24x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310183 Lote 183 - LISBOA POMBALINA E O ILUMINISMO, LIVRO - Por José Augusto França. Prefácio de Pierre Francastel. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. 2ª Edição revista e aumentada. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa 1977. 388 Págs. Dim: 23,5x20 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, e desgastes acentuados na sobrecapa. Consultar valor indicativo em em http://www.livraria-varadero.com/info/LISBOA-LISBOA-POMB Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310184 Lote 184 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310185 Lote 185 - OS MITOS E A IMAGINAÇÃO CONTISTA NO ESTUDO DAS ORIGENS DO POVO TIMORENSE, LIVRO - Por J.A. Correia de Campos. Exemplar idêntico vendido por € 120. Edição de Autor, Lisboa, 1973. Dim: 22,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Com dedicatória do autor para o Coronel Pedro de Barcellos. Nota: sinais de manuseamento. Raro. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2014/05/timor-os-mitos-e-imaginacao-contista-no.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310186 Lote 186 - 1755 O TERRAMOTO DE LISBOA, LIVRO - Edição bilingue (português e inglês). Por João Duarte Fonseca. 1ª Edição. Editora: Argumentum, Lisboa, 2004. 139 Págs. Dim: 32x23,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310187 Lote 187 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310188 Lote 188 - AFRICA, IMPRESIONES DE UN VIAJE PRESIDENCIAL, LIVRO - Por Francisco de Cossio. Exemplar idêntico à venda por € 56 ($70). Edição em língua espanhola, Librería Santarén, Valladolid, 1938. Dim: 20,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=8521922198 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€14
FECHADO!
1821310189 Lote 189 - O CONDE DE S. LUIZ, LIVRO - Por D. Thomaz de Mello. Edição Biblioteca Portuguesa Ilustrada, Lisboa, 1902. Dim: 19x12,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€3
FECHADO!
1821310190 Lote 190 - CONFIDÊNCIAS DE UM RAPAZ PROVINCIANO - Por Azinhal Abelho. Lisboa. 1936. (Tipografia Elvense. Elvas). 17x22,5 cm. 144-XVI págs. Primeira edição. Integra uma apontamento crítico de António Botto. Nota: Raríssimo exemplar da tiragem especial de 100 números, numerado e assinado pelo autor fora do mercado sendo este o nº 64. Inexistente à venda. Exemplar em capa de brochura. Miolo em muito bom estado de conservação... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310191 Lote 191 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sombras Sobre a Babilónio"; "O Egypto"; "A Correspondência de Fradique Mendes (Memórias e Notas", de Eça de Queiroz; "Pela Terra e Pelo Ar"; "A Aliança", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e em pele. Nota: alguns livros contêm várias obras condensadas. falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310192 Lote 192 - CONJUNTO DE REVISTAS SOBRE ARMAS E MILITARIA - 32 Vols. Contendo os seguintes títulos: "Armas e Munições"; "Militaria"; "Guns & Weapons"; "America's Civil War"; "Police Shootings and Guns", entre outros conforme fotografia. Dim: 30x23 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310193 Lote 193 - ZECA AFONSO, AS VOLTAS DE UM ANDARILHO, CADERNOS DE REPORTAGEM - Ano 1 Nº2, publicação periódica. Por Viriato Telles. Edição: Relógio d'Água Editores, Lisboa, s/d. Dim: 19,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€3
FECHADO!
1821310194 Lote 194 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Centelha da Vida", "Desenraizados", "A Oeste Nada de Novo", "Tempo de Amar e Tempo para Morrer", de E.M. Remarque; "Fábrica de Oficiais", de Hans Kirst, entre outros conforme fotografias. Dim: 19x14 cm (maior). Encadernações em meia pele e cartonadas, com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310195 Lote 195 - HISTOIRE DE LA GUERRE D'ESPAGNE, LIVRO - Por Robert Brasillach e Maurice Bardèche. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 1º Edição. Editora: Librairie Plon, Paris, 1939. 439 Págs. Dim: 20x15 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Mantém capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em http://www.bons-livres.fr/livre/robert-brasillach/2885-histoire-de-la-guerre-d-espagne Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310196 Lote 196 - ANGOLA, LIVRO - Por Dr. Frederic P. Marjay. Fotografia de Hermann Weisweiler. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 125. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa. 1961. Dim: 30x22 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente Ilustrada. Nota: obra Invulgar. Falhas e defeitos, manchas e amarelecimento. http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/07/ultramar-angola-de-frederic-marjay.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310197 Lote 197 - O RITMO DO PRESSÁGIO, LIVRO - Por Sebastião Alba. 1ª Edição. Coleção O Som e o Sentido. Edição de Académica, 1974. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro Invulgar deste Escritor Português que Partiu em 1949 (com 9 anos) para Moçambique. Foi preso sem julgamento, sob tortura, no isolamento. Voltou mais tarde a Portugal onde acabou nas ruas sendo atropelado mortalmente. 115 Págs. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Obra Assinada e dedicado pelo Autor. Não se enco Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€50
FECHADO!
1821310198 Lote 198 - COLECÇÃO, LENDAS PORTUGUESAS, LIVROS - 6 Vols. (Completo). Por Fernanda Frazão. Ilustrações de Ana Maria Castelo Branco, Martine de Sousa, Carlos Alberto dos Santos e António Martins. Editora: Amigos do Livro Editores. Dim:21,5x15. Encadernação cartonada. Dim: 27x21,5x1,5 cm. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€50
FECHADO!
1821310199 Lote 199 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 145 ao nº 152. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310200 Lote 200 - REGULAMENTO PARA O EXERCICIO, E DISCIPLINA DOS REGIMENTOS DE INFANTARIA DOS EXÉRCITOS DE SUA MAGESTADE ..., LIVRO DO SÉC. XVIII - Por Conde Reinante de Schaumbourg Lippe. Editora: Na Regia Officina Typografica, Lisboa, 1794. 295 Págs. Dim: 17,5x11,5 cm. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Instruções gerais com 51 páginas e memória sobre exercícios com 31 páginas. Nota: obra invulgar. Sinais de manuseamento, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!